113
Scuola Veneta del XVII secolo
Milan, Italy
Scuola Veneta del XVII secolo
"Flagellazione di Gesù"
Olio su lavagna
Venetian School of the 17th century
"Flagellation of Jesus"
Oil on blackboard
26 x 24 cm
L’opera riprende i modi della bottega dei Bassano: fiorita nel corso del Cinquecento con Jacopo da Ponte, grazie all’alto numero di committenze fu portata avanti dai vari successori sino a metà del Seicento. Grazie agli epigoni di terza generazione toccò il XVIII secolo. Nella grande famiglia dei Bassano troviamo: Francesco da Ponte, Giambattista da Ponte, Leandro da Ponte e Girolamo da Ponte ovvero i figli, più o meno dotati, di Jacopo Bassano. Passando ai tanti pittori detti “bassaneschi” annoveriamo: Jacopo Apollonio, Marcantonio Dordi, Nicola de Nicola, G.B. Zampezzi, Giacomo Guadagnin, Antonio Scajaro, Michele Pietra, Luca e Giulio Martinelli, infine l’imitatore e copista Giovanni Battista Volpato
"Flagellazione di Gesù"
Olio su lavagna
"Flagellation of Jesus"
Oil on blackboard
26 x 24 cm
Scuola Veneta del XVII secolo
"Flagellazione di Gesù"
Olio su lavagna
"Flagellation of Jesus"
Oil on blackboard
26 x 24 cm
"Flagellazione di Gesù"
Olio su lavagna
"Flagellation of Jesus"
Oil on blackboard
26 x 24 cm
SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Lots: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.