Lot

4

Scuola Romana del XVIII secolo

In SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Bidding has ended
Scuola Romana del XVIII secolo - Image 1 of 3
Scuola Romana del XVIII secolo - Image 2 of 3
Scuola Romana del XVIII secolo - Image 3 of 3
Milan, Italy

"Paesaggio con pastore"
Olio su tela
Roman school of the 18th century
"Landscape with shepherd"
Oil on canvas
32 x 40,5 cm
Al retro, un’antica etichetta con scritto: “Gaspard Dughet, called Poussin 1613 - 1675” e dati biografici in inglese.
Il panorama paesaggistico tra Seicento e Settecento a Roma ci presenta un nucleo di maestri accomunati tra loro per stile e tecnica. Essi, sensibili alle novità intellettuali che serpeggiavano in Europa e nell’Italia stessa, trasformarono il paesaggio romano da eroico e classicheggiante in lieta visione di favola arcaica. Jan Frans Van Bloemen detto “L’Orizzonte” (Anversa 1662 - Roma 1749), è per molti versi l’erede ideale di Gaspard Dughet. Egli, comunque, matura una forte personalità indipendente e sostituisce alla visione solitaria ed estatica del francese un gusto narrativo grazie ai numerosi personaggi, spesso colloquianti, presenti nelle sue opere. Con Andrea Locatelli (Roma 1695 -1741), la paesaggistica romana apre definitivamente la stagione della pittura arcadica. Egli popola le dolci vallate laziali di viandanti e pastori intenti nella loro semplice quotidianità, traghettando il paesaggio romano da filosofico e allusivo a letterario e narrativo. L’opera di Locatelli supera i suoi limiti anagrafici e vive nei decenni successivi grazie all’apporto degli allievi e seguaci: Paolo Monaldi (Roma 1710 - post 1779), Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) e Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757)

"Paesaggio con pastore"
Olio su tela
"Landscape with shepherd"
Oil on canvas
32 x 40,5 cm

SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS

Lots: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy

For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.

Important Information

.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions