74
Orologio a cassa lunga inglese.
Orologio a cassalunga inglese. Cassa in mogano, di epoca vittoriana, quadrante bianco con numeri romani e quadrante dei piccoli secondi ad ore dodici. Movimento non firmato, scappamento ad ancora, azionato a pesi. Fine del XIX secolo. English longcase clock. Mahogany Victorian case, white dial with Roman numerals and small seconds dial at twelve.Unsigned movement, with lever escapement, weight driven. End of 19th century. H 209 cm
CLOCKS AND WATCHES
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.