101
Coppia di anfore Impero francesi in bronzo dorato al mercurio
Coppia di anfore Impero francesi in bronzo dorato al mercurio, con cassolette. Pregevolmente decorate con bassorilievi con allegorie musicali. La parte superiore, rovesciata, si trasforma in un portacandela. Francia, inizi del secolo XIX. A pair of French Empire ormolu amphorae, with cassolette. Finely decorated with bas-reliefs with musical allegorical motifs. The upper part, tilted, reveals a candle-holder. France, beginning of the 19th century. H 39 cm
CLOCKS AND WATCHES
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.