132
Perseo. Orologio da tasca in oro giallo 18K
Perseo. Orologio da tasca in oro giallo 18K, cronografo, savonnette. Quadrante in smalto bianco, con numeri in cifre arabe, due registri dei sessanta secondi e dei trenta minuti. Firmato Perseo. Cassa savonnette con cassa interna in oro, recante la dicitura Chronographe Compteur Anti-Magnetique - Perseo ed il logo con le tre stelle. Movimento con carica manuale a corona, scappamento ad àncora, calibro LeCoultre, cronografo monopulsante. Inizi del XX secolo. Perseo. A 18K yellow gold hunter case chronograph pocket watch. White enamel dial, with Arabic numerals, thirty minutes and sixty seconds subdials. Signed Perseo. Full hunter double case, 18K yellow gold; the inner case bearing the inscription Chronographe Compteur Anti-Magnetique - Perseo and the logo with the three stars. Manually wound movement. Lever escapement. LeCoultre caliber. Early 20th century. Diam. 50 mm Peso lordo / gross weight 104 g
CLOCKS AND WATCHES
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.