Brand

Item Type

Arte Moderna, Contemporanea e Design

Lucas Aste Live Webcast Auction 18 Feb 2020 15:00 CET (14:00 GMT)

  • Lots: 200

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
Milan, Italy

  • Sede Legale
  • Via Nino Bixio, 34
  • Milan
  • Italy
  • 20129
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 199 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Maurizio Galante (1963) Installazione a soffitto 10 pannelli 40x40 cm circa

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)Donna con cesto di uvaOlio su masonite 40x50 cmFirmato in basso a sinistra XX sec.

Libreria a giorno a sei montanti in ferro verniciato nero, quattro scomparti in mogano e 16 ripiani in mogano.Anni '60400x246x40 cm

Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella 1927 - Milano 2012) Per Fontana Arte Tavolo con tuote 180x90x25 cm XX sec.

Hilde Duse Reich (Milano 1923) Astratto Struttura plurivisionale in legno laccato 84x100 cm XX sec.

Herman De Vreis (Alkmaar 1931)Astratto Pannello in legno laccato80x80 cmXX sec.

Claudio Filippini (Castelnedolo 1953) Strada innevata Olio su tela 80x80 cm XX sec.

Claudio Filippini ( Castelnedolo 1953 ) Interno di bar Olio su cartone 60x92 cm XX sec.

Lampada da terra in ferro cromo con diffusore a palla h 180 cm XX sec.

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) 110x90 cm XX sec.

Libreria a giornoFerro cromato e vetro a cubi275x140 cmAnni '70/80

Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957)PaesaggioOlio su tela 30x40 cm1956Autentica su fotografia di Luigi Cavallo 5-5-1987

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio Olio su tela 38x48 cm XX sec.

Mario Bellini (Milano 1935) Break Model Per Cassina N.6 Poltroncine Anni '70

Philippe Starck (Parigi 1949) La Marie N.2 Sedie Policarbonato Prodotte dalla Kartell XX sec.

Tadashi Nakayama (Niigata 1927-2014) Soggetto informale Tecnica mista su tela 30x23 cm Datato 1963

Antonio Dias (Campina Brasile 1944 - 2018) Senza Titolo Disegno acquerello e tecnica mista 17x13,5 cm Firmato in basso a destra

Carlo Ramous (Milano 1926 - 2003) Mantide Bronzo su base in acciaio 55x68x30 cm 1968 Pubblicato su "I ferri di Ramous"

Maiko Hasuike (Tokyo 1938) Specchietto da trucco 11x24 cm 1970

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Eclisse Coppia di lampade da tavolo prodotte da Artemide 18 cm 1970

Renato Bassoli (Milano 1915 - 1982) Personaggi Placca in ceramica 25x65 cm Firmata in alto sx XX sec. Difetti

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Immagini Litografia su cartoncino 108/120 77x57 cm XX sec. .

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)Ballerina Scultura in bronzo 61x25 cmFirmata sulla base XX sec.Autentica dell'artista su foto

Gianluca Mangano Pussybat Vetroresina 124x179 cm Firma al retro Autentica su foto dell'Artista

Sergio Sarri (Torino 1938) Studio per il grande controllore 2016 Acrilico su tela 57x105 cm

Lot 34

Mobile stereo

Mobile a StereoAnni '60

Coppia di poltrone XX sec.

Coppia di sedieMetallo smaltatoXX sec. .

Tavolino da salotto Base in metallo e piano in perplex ambrato 140x63 cm Anni '70

Lot 38

n.5 Appliques

n.5 Appliques Marmo bianco Carrara e vetro 18x38 cm 1970-1980

Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997)Planetary Folklore ParticipationsN. 2 Tecnica mista60x60 cmTiratura 107/500

Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985)Capretta Fusione in bronzo24x30 cmFirmato alla base

Lot 44

Eros Romur

Eros Romur Il Racconto Olio su tela 100x200 cm 1970

Nerone (Sergio Terzi - Villarotta 1939) Gallo Scultura in bronzo 50x50x25 cm XX sec.

Luigi Mastrangelo (Santacroce di Magliano 1958) Green Acrilico su tela 70x100 cm 2019 Autentica su foto dell'Artista

Luigi Mastrangelo (Santacroce di Magliano 1958) Green Acrili su tela 60x60 cm 2018 Autentica su foto dell'Artista

Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000)Paesaggio con caseOlio su cartone 49x69 cmFirmato in basso a sinistra

Remo Brindisi (Roma 1918 - Comacchio 1996) Figura Olio su tela 30x40 cm Firmato in basso a destra

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Figure Olio su tela 60x50 cm 1962 Firmato in basso a sinistra e datato al retro

Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)Numero 2545x45 cm1973Firamta e datata

Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985)Torso Fusione in bronzo46 cmFirma sul fianco

Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - Tuscania 1990) Le fattrici Olio su tela 100x100 cm 1989 Catolo Generale 1685

Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988)Le colonne di NelsonAcrilico su tela100x60 cmAnni '80Collezione Collina Archiovio Tano Festa n. 8016/T183

Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo Acrilico su tela 100x70 cm Archio Tano Festa n. 86107/B553

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4