COLLEZIONE DI DIPINTI, ICONE ED ARGENTI DA UNA IMPORTANTE VILLA ITALIANA

60 items 60 items
No Image
room

  • ( Lots: 289)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

60 items
Per Page

"Madonna di kazan" Tempera su tavola 56x46 cm Scuola del nord Rizza in metallo argentatoProvenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"San Nicola di Myra" Mosca Tempera su tavola 28.8x24.2 cm Rizza in argento recanti punzone datario 1881 ...[more]

"Quadripartita" Regione di Vladimir Tempera su tavola 36x31.2 cm Rizza recanti punzoni di Mosca e datata 1892 ...[more]

"San Nicola con vita" Tempera su tavola 74x63 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Crocifisso" Russia, Vetka, centro dei Vecchi Credenti Tempera su tavola 106,5x92 cm ...[more]

"Natività" Tempera su tavola 54.5x45.5 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Santi Eletti" Russia, Regione di Vladimir Tempera su tavola 57.5x52.5 cm ...[more]

"Madre di Dio di Iver" Tempera su tavola 56.5x46 cm Rizza in argento dorato Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Tutti i santi" Grecia Tempera su tavola 62.5x51.5 cm ...[more]

"Trasfigurazione" Russia centrale Tempera su tavola 64x48 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Santa Nadiesda" Tempera su tavola 22.5x18 cm Rizza in argento dorato recante punzone datario 1814 Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Ascensione della Vergine" Grecia Tempera su tavola 44x32.5 cm ...[more]

"Resurrezione di Cristo" Tempera su tavola 72x61 cm Regione Palech Fessurazione Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Vita di Maria" Tempera su tavola 31.5x27 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Crocifissione" Tempera su tavola 54x45 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Madre di Dio gioa degli afflitti" Regione di Vladimir Tempera su tavola 41.5x34 cm ...[more]

"Decollazione del Battista" Romanov-Borisoglebsk Tempera su tavola 29x23.7 cm ...[more]

"Trinità angelica" Russia centrale Tempera su tavola 31.3x27.8 cm ...[more]

"Salvatore di Solovki" Russia centrale Tempera su tavola 46.8x36.7 cm ...[more]

"Evangelista Giovanni" Russia centrale Tempera su tavola 50x45 cm ...[more]

"Madre di Dio del segno" Russia meridionale Tempera su tavola 53x45 cm ...[more]

"Incoronazione della Vergine" Ucraina Tempera su tavola 34.2x24.8 cm ...[more]

"Quadriparttita" Regione di Mosca Tempera su tavola 35.4x30.8 cm ...[more]

"San Giorgio ed il drago" Russia centrale Tempera su tavola 42x34 cm ...[more]

"Madonna con bambino" Tempera su tavola 36x27 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Madonna di Kazan" Russia del nord Tempera su tavola 31.5x27 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Planetario" Olio su tela 79x59 cm Firmato in cristallino e datato sul retro. Russia 1922 ...[more]

"Composizione" Olio su tela firmato in basso a destra Russia 1919 51x38.5 cm ...[more]

"Natura morta Cubo futurista" Russia anni '20 Olio su tela 90x70 cm L'opera è corredata dal certificato del Dott. Cesare Lisandria. ...[more]