COLLEZIONE DI DIPINTI, ICONE ED ARGENTI DA UNA IMPORTANTE VILLA ITALIANA

288 items 288 items
No Image
room

  • ( Lots: 289)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Creator / Brand
288 items
Per Page

"Madonna con bambino e Sant' Anna" Legno scolpito, dorato e laccato 74x41 cm ...[more]

Coppia di antiche colonne di breccia corallina poggianti su base di marmo bianco Altezza 156 cm ...[more]

Lot 4

PUNTALE

Puntale di stendardo in legno scolpito e dorato. Francia XIX sec. 50,5x26 cm Difetti e mancanze. ...[more]

Lot 6

SCRIGNO

"Scrigno" Cuoio con decori stampati e dorati, impugnatura e decorazioni in ferro dorate. Piemonte inizio XVII sec. 9x28,5x15 cm ...[more]

"Speroni" Bronzo dorato finemente cesellato Inghilterra inizio XIX sec. 9,5 cm ...[more]

Lot 8

PLACCA

"Vergine" Rame dipinto e smaltato Limoges XVIII sec. 12,5x10 cm Difetti ...[more]

"San Luca" Limoges XVII sec. Placca in rame dipinto e smaltato 7,8x11,3 cm Difetti ...[more]

"Coppia di figure orientali" Bronzo Francia XIX sec. 33x18 cm ...[more]

Coppia di vasi raff. scena di caccia. Bronzo firmati "P.J.MENE" Francia XIX sec. Altezza 45 cm ...[more]

"Orso" interamente lavorato in argento 925/000 Italia XX secolo Misure: 12,5x5,5,6,5cm Peso: g 109 c.a ...[more]

Lot 21

BUCCELLATI

"Anatroccolo" interamente lavorato in argento 925/000 Italia XX secolo Misure: 7x4,5x 4 Peso: g 43 ca. ...[more]

"Foca" Interamente lavorata in argento 925/000 Italia XX secolo Misure: 9x5x3,8 cm Peso: g 52 ca. ...[more]

"Lepre" interamente lavorato in argento 800/000 Italia XX secolo Difetti Misure: 9x8x16 cm Peso: g 190 ca. ...[more]

"Ananas" accendino interamente lavorato in argento 925/000 Italia XX secolo Altezza: 15 cm Peso: g 260 ca. ...[more]

"Caffettiera" Finemente lavorata e cesellata Argento 800/000 Italia XX secolo Altezza: 31 cm Peso: g 1397 ca. ...[more]

"Putto che cavalca tartaruga" interamente lavorato in argento 800/000 Italia XX secolo Misure: 8,7x8,7x 11,5 Peso: g 703 ca. ...[more]

"I mestieri" Sculture interamente lavorate in argento 800/000 Italia XX secolo Peso: g 489 ca. ...[more]

"Varie figure" Interamente lavorate in argento 800/000 Italia XX secolo Peso: g 528 ca. ...[more]

"Mendicanti" Interamente lavorati in argento 925/000 Italia XX secolo Peso: g 289 ca. ...[more]

Lotto in argento peso: 530 g ...[more]

Cartaglorie con montatura in argento Probabilmente Italia XVIII sec. Dimensioni: 42x50 cm ...[more]

"Madonna di kazan" Tempera su tavola 56x46 cm Scuola del nord Rizza in metallo argentatoProvenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"San Nicola di Myra" Mosca Tempera su tavola 28.8x24.2 cm Rizza in argento recanti punzone datario 1881 ...[more]

"Quadripartita" Regione di Vladimir Tempera su tavola 36x31.2 cm Rizza recanti punzoni di Mosca e datata 1892 ...[more]

"San Nicola con vita" Tempera su tavola 74x63 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Crocifisso" Russia, Vetka, centro dei Vecchi Credenti Tempera su tavola 106,5x92 cm ...[more]

"Natività" Tempera su tavola 54.5x45.5 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Santi Eletti" Russia, Regione di Vladimir Tempera su tavola 57.5x52.5 cm ...[more]

"Madre di Dio di Iver" Tempera su tavola 56.5x46 cm Rizza in argento dorato Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Tutti i santi" Grecia Tempera su tavola 62.5x51.5 cm ...[more]

"Trasfigurazione" Russia centrale Tempera su tavola 64x48 cm Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Santa Nadiesda" Tempera su tavola 22.5x18 cm Rizza in argento dorato recante punzone datario 1814 Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]

"Ascensione della Vergine" Grecia Tempera su tavola 44x32.5 cm ...[more]

"Resurrezione di Cristo" Tempera su tavola 72x61 cm Regione Palech Fessurazione Provenienza collezione Mazzoleni. ...[more]