COLLEZIONE DI DIPINTI, ICONE ED ARGENTI DA UNA IMPORTANTE VILLA ITALIANA

Lucas Aste Live Webcast Auction 11 Nov 2019 15:00 CET (14:00 GMT)

  • Lots: 289

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Milan, Italy

  • Sede Legale
  • Via Nino Bixio, 34
  • Milan
  • Italy
  • 20129
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 288 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 5

SCULTORE SPAGNOLO DEL XVII SEC. SPANISH SCULPTOR

Lot 1

"Madonna con bambino e Sant' Anna" Legno scolpito, dorato e laccato 74x41 cm

More details

ANTICHE COLONNE IN MARMO OLD MARBLE COLUMNS

Lot 2

Coppia di antiche colonne di breccia corallina poggianti su base di marmo bianco Altezza 156 cm

More details

EBANISTA SPAGNOLO ATTIVO TRA IL XVIII ED IL XIX SEC. SPANISH CABINETMAKER

Lot 3

"Baule" Legno finemente scolpito e dorato 48x107x56 cm

More details

PUNTALE

Lot 4

Puntale di stendardo in legno scolpito e dorato. Francia XIX sec. 50,5x26 cm Difetti e mancanze.

More details

SCULTORE ITALIANO DEL XVII SEC. ITALIAN SCULPTOR

Lot 5

"Cristo" Bronzo finemente cesellato e dorato 12 cm

More details

SCRIGNO

Lot 6

"Scrigno" Cuoio con decori stampati e dorati, impugnatura e decorazioni in ferro dorate. Piemonte inizio XVII sec. 9x28,5x15 cm

More details

SPERONI ENGLISH HORSE SPURS

Lot 7

"Speroni" Bronzo dorato finemente cesellato Inghilterra inizio XIX sec. 9,5 cm

More details

PLACCA

Lot 8

"Vergine" Rame dipinto e smaltato Limoges XVIII sec. 12,5x10 cm Difetti

More details

PLACCA DI LIMOGES

Lot 9

"San Luca" Limoges XVII sec. Placca in rame dipinto e smaltato 7,8x11,3 cm Difetti

More details

SCULTORE GENOVESE DEL XVII SEC. GENOESE SCULPTOR

Lot 10

"San Girolamo" Marmo 37x44 cm Restauro al piede

More details

SCULTORE FRANCESE DEL XIX SEC.

Lot 11

"Coppia di figure orientali" Bronzo Francia XIX sec. 33x18 cm

More details

PIERRE JULES MENE (PARIGI 1810 - 1879)

Lot 12

Coppia di vasi raff. scena di caccia. Bronzo firmati "P.J.MENE" Francia XIX sec. Altezza 45 cm

More details

MANIFATTURA ITALIANA DEL INIZIO DEL XX SEC.

Lot 14

"Scatola" Argento e avorio 11x13x12 cm

More details

MANIERA DI GIANMARIA BUCCELLATI

Lot 15

More details

ARGENTIERE ITALIANO ATTIVO NEGLI ANNI '20

Lot 16

More details

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SEC.

Lot 17

More details

MANIFATTURA RUSSA DELLA FINE DEL XIX SEC. RUSSIAN SILVER

Lot 18

More details

Lot 19

"Orso" interamente lavorato in argento 925/000 Italia XX secolo Misure: 12,5x5,5,6,5cm Peso: g 109 c.a

More details

BARBONCINO IN ARGENTO

Lot 20

More details

BUCCELLATI

Lot 21

"Anatroccolo" interamente lavorato in argento 925/000 Italia XX secolo Misure: 7x4,5x 4 Peso: g 43 ca.

More details

MARIO BUCCELLATI

Lot 22

"Foca" Interamente lavorata in argento 925/000 Italia XX secolo Misure: 9x5x3,8 cm Peso: g 52 ca.

More details

MARIO BUCCELLATI ATT.

Lot 23

"Lepre" interamente lavorato in argento 800/000 Italia XX secolo Difetti Misure: 9x8x16 cm Peso: g 190 ca.

More details

COPPIA DI PAPERE IN ARGENTO

Lot 24

More details

MARIO BUCCELLATI

Lot 25

"Ananas" accendino interamente lavorato in argento 925/000 Italia XX secolo Altezza: 15 cm Peso: g 260 ca.

More details

CAFFETTIERA IN ARGENTO SILVER COFFEEPOT

Lot 26

"Caffettiera" Finemente lavorata e cesellata Argento 800/000 Italia XX secolo Altezza: 31 cm Peso: g 1397 ca.

More details

SCULTURA IN ARGENTO SILVER SCULPTURE

Lot 27

"Putto che cavalca tartaruga" interamente lavorato in argento 800/000 Italia XX secolo Misure: 8,7x8,7x 11,5 Peso: g 703 ca.

More details

VASO IN ARGENTO MOSCA XVIII SEC. RUSSIAN SILVER

Lot 28

More details

GRUPPO IN ARGENTO

Lot 29

"I mestieri" Sculture interamente lavorate in argento 800/000 Italia XX secolo Peso: g 489 ca.

More details

GRUPPO IN ARGENTO

Lot 30

"Varie figure" Interamente lavorate in argento 800/000 Italia XX secolo Peso: g 528 ca.

More details

GRUPPO IN ARGENTO

Lot 31

"Mendicanti" Interamente lavorati in argento 925/000 Italia XX secolo Peso: g 289 ca.

More details

GRUPPO IN ARGENTO

Lot 32

Lotto in argento peso: 530 g

More details

SALIERA AUSTRIAN SILVER

Lot 33

More details

CARTAGLORIE IN ARGENTO

Lot 34

Cartaglorie con montatura in argento Probabilmente Italia XVIII sec. Dimensioni: 42x50 cm

More details

MANIFATTURA INGLESE (1904-1905) ENGLISH SILVER

Lot 35

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO NEL XVIII SEC. RUSSIAN ICON

Lot 36

"Madonna di kazan" Tempera su tavola 56x46 cm Scuola del nord Rizza in metallo argentato Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO ALLA FINE DEL XVIII SEC. RUSSIAN ICON

Lot 37

"San Giovanni" Regione di Mosca Tempera su tavola 44.7x37.7 cm

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SEC. RUSSIAN ICON

Lot 38

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO TRA IL XVIII E XIX SEC. RUSSIAN ICON

Lot 39

More details

Lot 40

More details

ICONOGRAFO RUSSO DEL XVIII SEC. RUSSIAN ICON

Lot 41

More details

ICONOGRAFO RUSSO DEL XIX SEC. RUSSIAN ICON

Lot 42

"San Nicola di Myra" Mosca Tempera su tavola 28.8x24.2 cm Rizza in argento recanti punzone datario 1881

More details

Lot 43

"Quadripartita" Regione di Vladimir Tempera su tavola 36x31.2 cm Rizza recanti punzoni di Mosca e datata 1892

More details

Lot 45

"Quadripartita" Tempera su tavola 53x44 cm

More details

Lot 46

"San Nicola con vita" Tempera su tavola 74x63 cm Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

Lot 47

"Crocifisso" Russia, Vetka, centro dei Vecchi Credenti Tempera su tavola 106,5x92 cm

More details

Lot 48

"Natività" Tempera su tavola 54.5x45.5 cm Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO ALL'INIZIO DEL XIX SEC. RUSSIAN ICON

Lot 49

"Santi Eletti" Russia, Regione di Vladimir Tempera su tavola 57.5x52.5 cm

More details

Lot 50

"Madre di Dio di Iver" Tempera su tavola 56.5x46 cm Rizza in argento dorato Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

ICONOGRAFO GRECO DEL XVIII SEC. GREEK ICON

Lot 51

"Tutti i santi" Grecia Tempera su tavola 62.5x51.5 cm

More details

ICONOGRAFO UCRAINO ATTIVO ALL'INIZO DEL XIX SEC. RUSSIAN ICON

Lot 52

"San Giovanni Battista" Ucraina Tempera su tavola 103x70.5 cm

More details

Lot 53

"Trasfigurazione" Russia centrale Tempera su tavola 64x48 cm Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO TRA IL XIX E XX SEC. RUSSIAN ICON

Lot 54

"Santa Nadiesda" Tempera su tavola 22.5x18 cm Rizza in argento dorato recante punzone datario 1814 Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO ALL'INIZIO DEL XVIII SEC. RUSSIAN ICON

Lot 55

"Pantocrator" Russia centrale Tempera su tavola 31.1x27.7 cm

More details

ICONOGRAFO RUSSO ATTICO NEL XVIII SEC. RUSSIAN ICON

Lot 56

More details

Lot 57

"San Michele Arcangelo" Mosca Tempera su tavola 31x26 cm

More details

Lot 58

"Ascensione della Vergine" Grecia Tempera su tavola 44x32.5 cm

More details

Lot 59

"Resurrezione di Cristo" Tempera su tavola 72x61 cm Regione Palech Fessurazione Provenienza collezione Mazzoleni.

More details

ICONOGRAFO GRECO ATTIVO ALL'INIZIO DEL XVII SEC. GREEK ICON

Lot 60

"Vergine in trono" Grecia Tempera su tavola 15x13 cm

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 5