Auction 681 - June, 30th - July, 2nd.

1764 items 1764 items
Auction closed (3 day sale)
room Berlin

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-449)
  • ( Lots: 450-1164)
  • ( Lots: 1165-1777)

  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 12:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

  • Lots with images only
1764 items
Per Page

Leicht bauchige Pflanzschale China Auf der Außenwandung geometrische Ornamente in Unterglasurblau. H. 11, D. 26 cm. (59816)

Konischer Cachepot China Drei laufende Kinder mit langen blühenden Ranken auf unterglasurblauem Grund. H. 17, D. 21 cm. (59816)

Lot 1511

Platte China

Platte China Bemalt mit archaischen Gefäßen und Glückssymbolen in Emailfarben. D. 33,5 cm (Randrep., Spr.). (59825)

Gemuldete Platte Japan In Unterglasurblau gewundener Drache und fliegende Paradiesvögel. D. 29 cm. (59821)

Lot 1513

Ingwertopf China

Ingwertopf China Schriftzeichen Shou zwischen blühenden Wasserpflanzen in Unterglasurblau. H. 20 cm (Deckel nicht passend). (59815)

Kugeliger Topf China Porzellan. In Emailfarben Banner tragende und auf Fabeltier reitende Kinder. H. 18 cm (Deckel fehlt). (56986)

Kugeliger Deckeltopf China Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit einer Reisegruppe. H. 17 cm (Deckel Spr.). (59046)

Lot 1520

Schale

Schale Steinzeug. Grüne Glasur in Art der Song-Zeit. D. 26 cm. (56986)

Balustervase China Keramik, schwarz glasiert. Um die Wandung Blumenreserven und geometrische Ornamente in Relief. H. 28,5 cm. (59261)

Spitze einer Lanze China, wohl Han-Dynastie Bronze. Ges.-L. 36 cm. (59874)

Kleines Gefäß vom archaischen Typ jue China, 19. Jh. Bronze, patiniert. In Relief taotie und Schriftzeichen. H. 13 cm. (59874)

Kleines bauchiges Räuchergefäß auf drei Maskenfüßen China Bronze, patiniert. Auf der Wandung stilisierte Blüten in Relief. Loch. H. 8 cm. (59874)

Bauchige Henkelvase mit losen Ringen China Gelbguss. Vier erhabene Masken auf ornamentalem Reliefgrund. H. 42 cm. (59874)

Ein Paar Balustervasen, als Lampe mont. China Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blütenpflanzen. H.o.Mont. 39 cm. (57193)

Sechs chinesische Cloisonné-Eier Verschieden dekoriert mit archaischen Gefäßen, Phönix und blühenden Zweigen. H. 5,5-6 cm. (59825)

Schlanke Vase China Cloisonné. Blütenpflanzen auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 20 cm. (58095)

Kleine Flaschenvase Japan Ginbari. Sieben Reiher und herabhängende Blätter auf blauem Grund. H. 12,5 cm. (52865)

Kugeliger Deckeltopf China In erhabener Emaileinlage Blüten, Ranken und geometrische Ornamente. H. 20 cm. (59825)

Kris-Griff Indonesien In Form eines Rakshasa. Kupfer, getrieben und mit Farbsteinen besetzt. H. 13 cm. (59835)

Sitzender Buddha China Gelbguss. Die rechte Hand in vitarka-mudra auf das Knie gelegt. H. 41 cm. (59819)

Sitzender Buddha China Gelbguss. Die rechte Hand in vitarka-mudra erhoben. H. 41 cm. (59819)

Guanyin auf ovalem Sockel mit Lotosblattdekor stehend China. Marmor. In der linken Hand eine kleine Vase. H. 52 cm. (59875)

Lot 1547

Sitzender Buddha

Lot 1548

Guanyin China

Stehender Würdenträger China Gelbguss. Zepter in der linken Hand. In ornamentiertem Gewand auf niedrigem Felssockel. H. 18,5 cm. (59875)

Kleiner Kopf eines Buddha Thailand Bronze. Löckchenfrisur. H. 10 cm. (59825)

Sitzende Gottheit, wohl Indra Gelbguss. Auf ovalem Sockel. H. 13 cm. Dazu: Miniaturfigur eines thronenden Mönches. Weißmetall. H. 6 cm. (54016)

Zwei hockende Go-Spieler Chinesische Holzschnitzerei. H. 23, L. 45 cm. (59874)

Lot 1555

Netsuke Japan

Netsuke Japan Bein. Kauernde Maus, eine Frucht haltend. L. 4,5 cm. Bez. (56362)

Tonkotsu mit anhängendem Pfeifenhalter Japan, Edo-Zeit Schildkrötenpanzer und Holz. L. 10 / 20 cm. (59261)

Kiseruzutzu Japan, 19. Jh. Hirschhorn. In leichtem Relief Fabeltier. L. 19 cm. (59874)

Drei übereinander stehende Fo-Hund-artige Fabeltiere Schwärzlicher und weißer Hartstein. H. 18 / L. 17 cm. (59261)

Guanyin und Knabe auf Felsen China Rosenquarzschnitzerei. Ein Zepter haltend bzw. die Hände zusammengelegt. H. 18 cm. (Best.). (59261)

Stehende Hofdame China Nephrit. Langes Gewand mit flatternden Bändern. In den Händen Fächer und Wedel. H. 20 cm. (Best.). (59261)

Phönix neben Blattpflanze China Nephrit. Auf einem Blatt Schmetterling. H. 27 cm. (Best.). Holzsockel. (59261)

Auf rechteckigem Sockel sitzender Fo-Hund China Große Nephrit-Schnitzerei. H. 20 cm. (59261)

Achat-Minogame als Flakon Auf dem Rückenpanzer Kröte, Wurm, Skorpion, Tausendfüßler und Käfer. L. 12 cm. (59825)

Lotosblatt als Schale China Hellgrüne Jadeschnitzerei. Auf dem Blattstiel Vogel. L. 15, H. 7 cm. (59825)

Flache Jadeschale in Form eines Blattes China Als Handhabe Goldfisch. L. 17, H. 3,5 cm. Dazu: Jade-Goldfisch. L. 8, H. 3 cm. (Chip). (59825)