- Category,
- Item Type
Bague en or sertie d'un saphir central dans un entourage de diamants brillantés. Poids brut : TDD :
Pendentif en or serti d'une pièce de 20 FF or 1902 Poids : 11,7 gr
Broche plume en or sertie de 7 diamants taillés en brillant Circa 1950. Poids brut : 23,6 gr
Bague en or sertie d'un camée en pierre dure profil de femme. Poids brut : 4,73 gr
Alliance américaine en or gris sertie de diamants taillés en brillant Poids brut 3,4 gr
Broche en or sertie d'une pièce à l'effigie de François Joseph 1915. Poids : 20,6 gr
Montre de gousset savonnette en or guilloché. Poids brut: 113 gr. Borel à Genève
VULCAIN montre de dame en or sur bracelet or articulé. Poids brut : 34,4 gr (verre accidenté)
Grande montre gousset en or, mouvement mécanique remontage à clé. Double fond métal. Fin du 19ème siècle. Poids brut : 87,9 gr (bosses au cadran)
WITTNAUER Montre bracelet de dame en or le cadran rectangulaire signé. Poids brut : 38 gr
CERTINA montre de dame en or le cadran rond, sur bracelet or tressé. Poids brut : 27,4 gr (sans verre)
Montre de gousset en or mouvement à coq signé MORDANT à Bolbec. Début du 19ème siècle. (Verre détaché) Poids brut : 91,75 gr (sans le verre)
Montre de gousset en or mouvement à coq, cadran et coiuvercle guillochés. Début du 19ème siècle (accident) Poids brut : 50,8 gr
Montre de gousset en or mouvement à coq signé LE ROY à Paris début du 19ème siècle (éclat au cadran, verre dépoli) Poids brut : 50,6 gr
Montre de gousset en or mouvement à coq. Dédut du 19ème siècle (accident au cadran, verre détaché) Poids brut : 79,9 gr (sans le verre)
Montre de gousset en or mouvement à coq signé LANDRY à Rouen, le cadran en or guilloché. Début du 19ème siècle Poids brut : 44,1 gr
CARDEILHAC Ménagère de 12 couverts en argent gravés aux chiffres "MA". Poids brut: 2400 gr joint 12 couteaux manches en argent fourré.
Chocolatière en argent uni manche latéral en bois noirci 18e siècle; H. 17,5 cm, Poids brut : 0,490 gr.
Tastevin bordelais à ombilic en argent. BORDEAUX 1819-1838. Orfèvre : Léon DUPOUY. Poids : 52g
Grand gobelet cul rond en argent gravé. XVIIIème. PARIS 1775. Maître-orfèvre : Jacques FAMECHON. Poids : 83g
3 cuillères en vermeil non armoriées 18ème siècle Poids :
Léonard BORDES (1898-1969), Ancienne église Saint Nicaise (avant incendie de 1934), huile sur toile, 60x73 cm
Jean-Pierre DUBORD "La côte dans le Calvados, la plage à Houlgate" Huile sur toile, signé en bas droite. 42 x 34 cm
Ecole Flamande XVIIIe siècle, La ferme en hiver, 45 x 38 cm, huile sur panneau, ns
Adolfo CIPRIANI (1880-1930), Buste de jeune fille au turban, Marbre signé A. Cipriani, Haut. 36, Larg. 31 cm
Marcel PELETIER "Nature morte aux fleurs et aux pommes" Huile sur isorel, signé en bas à droite. 73 x 91,5 cm
Grand encadrement en bois sculpté et doré, accidents, XVIIIe, foncé d'un miroir, 133 x 116,5 cm (accidenté)
Pendentif pectoral orthodoxe en argent et vermeil à motif de Saint Pierre et d'une Vierge à l'Enfant
Dragon en bois sculpté doré retenant un miroir sculpté biseauté, Haut. totale 103 cm, Larg. 80 cm (petit manque à une aile)
Yves BRAYER (attribué à), "Panneau à décor d'une scène de Jardin de Versailles", huile sur panneau. H 106 x L 100 cm (légèrement abîmé)
Jean SIEURIN "Vue du pré aux loups" Huile sur toile, signée en bas à droite. 31,5 x 44.5 cm
SAINT-LOUIS (manufacture de), Seau à champagne, en cristal taillé, modèle Tommy, H. 15 cm et Diam. 16,5 cm.