- Category,
- Item Type
Eric PELTIER (né en 1969) - "Black Artik" Tirage Baryté , dans une caisse Americaine Loft Blanche 80 x 120 cm Verre Musée. exemplaire n° 2/8
Maurice LOUVRIER, Nature morte à la tasse, au verre et à la cuillière, huile sur panneau, signé en bas à gauche, 13 x 20,5 cm (légères fentes)
Eric PELTIER (né en 1969) - "Nouvelle Vague" Tirage Baryté , dans une caisse Americaine Loft Blanche 80 X 120 cm Verre Musée. 02-août
Jean Claude NOVARO Vase à corps ovalisé plat et long col galbé réalisé en verre transparent à craquelures intercalaires bleu et or H : 16,5 cm
DAUM Nancy Vase tonnelet en verre à décor gravé en camée à l'acide de paysage. Signé
DAUM Nancy, Vase ovoïde en verre multicouches à décor gravé en camée à l'acide de branchages de cerisier. Signé à la croix de Lorraine. H : 26 cm
Etablissements GALLE Vase rouleau trilobé en verre multicouches à fond mauve et décor gravé en camée à l'acide de glycine. Signé. H : 24,5 cm
Etablissements GALLÉ, Bonbonnière en verre multichouche à décor gravé à l'acide d'une barque sur un étang. Signé, Diam. 16 cm
Etablissements GALLÉ, 3 vases soliflores en verre coloré multicouches à décor floral gravé à l'acide, H.16 cm, 10,5 cm et 7,5 cm signés
Etablissements GALLE (1904-1936) Vase soliflore en verre multicouches à décor gravé en camée à l'acide de fougères sur fond vert. Signé H : 17 cm
DAUM Nancy Vase ovoïde en verre fumé à décor gravé à l'acide de motifs géométriques. H : 13,5 cm D : 14 cm
Etablissements GALLÉ, Vaporisateur à parfum en verre multicouche à décor de roseaux.
SAINT-LOUIS (cristal), suite de 6 verres à pied H. 21 cm
SAINT-LOUIS (manufacture de), Broc en cristal taillé, modèle Tommy, H. 25 cm, Diam. (base) 12 cm.
2 Carafes en cristal ciselé avec bouchons, H. 25,5 cm.
SAINT-LOUIS (manufacture de), Coupe en cristal taillé, modèle Tommy, H. 12 cm, Diam. 22 cm.
SAINT-LOUIS (manufacture de), 6 verres à pieds en cristal taillé à fond polychrome, modèle Tommy, H. 19,7 cm, Diam. 9 cm, marque de la manufacture.