MELROSE Chronographe antimagnetique, cadran rond, mouvement mécanique à remontage manuel. Circa 1950. Bracelet en cuir usagé
Katana, poignée galuchat avec tsuba en fer ajouré. Japon, époque Eido. L. 94 cm (marques d'oxydation)
PIKKO NIKOLITCH (1907 - 1979) "Le trio" Plâtre signé et daté sur la terrasse H : 137 cm L : 100 cm Prof : 56 cm
Jacob et Joseph KOHN (Vienne) Guéridon en bois teinté reposant sur des colonnettes doubles. début 20ème sièclem
Secrétaire, ouvrant à 3 tiroirs et panneau central en cuir cachant 6 petits tiroirs, dessus de marbre blanc, H. 144,5 cm ; L. 89 cm et P. 38,5 cm
Buffet à 2 corps en noyer sculpté de guirlandes de feuillage et mascarons ouvrant à 4 portes et 6 tiroirs. 17ème siècle, H.201 cm ; L.149 ; P.62 cm