144
Rouen
Claude NIQUET à Liège. Arquebusier et graveur a Liege de 1690 à 1740. Pistolet d'arçon à silex, Canon a pans puis rond ,ciselé au tonnerre. Signé "Claude Niquet a Liege" Belle garniture en laiton dorée Cisele de trophée sur la culasse, masques grotesques de portrait et de rinceaux, scène de chasse sur l'acier. Calotte terminée par une tête de lion, pièce au pouce à portrait couronné. Crosse en noyer sculté Longueur 38.5cm Liege vers 1730-1740
Catalogued Sale
40 Rue Victor Hugo
Rouen
76000
France
Important Information