Lot

145

In Catalogued Sale

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 02 35 88 60 64 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
1/6
Rouen
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) et Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883), d'après. Importante garniture de cheminée de goût néo-grec représentant sur une pendule le "Faune assis sur un tertre tenant une flûte de pan", Épreuve en bronze à patine brune. Signé, situé et daté CLESSINGER ROME 1862 sur le tertre. Cachet de réduction mécanique Achille Collas. Signé "F. BARBEDIENNE. FONDEUR." Haut. (sans la pendule) 40,5 cm; Hauteur totale 62,5 cm. La pendule est flanquée d'appliques de bronzes à décor de cortèges de bacchanales, joueurs d'aulos et bacchantes. Le cadran est signé "F. BARBEDIENNE PARIS". (un chiffre manquant). Long. 39, Larg. 20 cm. La garniture se complète de deux vasques en bronze ornées de mascarons à l'antique et à anses entrecroisées sur piédouche à colonnes cannelés en marbre noir. Haut. 27,5 cm. C'est en 1834 que Ferdinand Barbedienne (1840-1892) fonde la Maison éponyme. Très tôt, il s'associe à Achille Colas (1795-1859), l'inventeur d'un procédé de réduction mécanique des sculptures et connaît un important succès dans la production et le commerce des petits bronzes d'édition. La Maison Barbedienne est l'une des plus importantes entreprises de bronzes d'art en France au XIXe siècle. Elle doit notamment son essor à la stratégie commerciale de son fondateur qui s'associe à des sculpteurs renommés tels François Rude et Auguste Clésinger, avec lesquels il signe un contrat de reproduction illimitée de leurs oeuvres à vie. Une telle mainmise pousse Clésinger à lui intenter en 1866 un fameux procès.

Auctioneer:

Hôtel des Ventes de la Seine

Catalogued Sale

40 Rue Victor Hugo
Rouen
76000
France

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions

Tags: , Sculpture, Bronze