289
1/2
Rouen
CADRAN SOLAIRE et BOUSSOLE EN IVOIRE de type Bloud. Avec convertisseur et calendrier lunaire en trois rouelles, cadran azimutal avec sa boussole et son analemme, au dos le calendrier perpétuel gravé "Fait et inv par Charles Bloud, Dieppe". Ivoire patiné et décoré de motifs de fleurs. Fin du 17ème siècle. 6,2 x 7,2 cm (légers fêles)
Catalogued Sale
40 Rue Victor Hugo
Rouen
76000
France
Important Information