Lot

281

In Catalogued Sale

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 02 35 88 60 64 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
Rouen
Maison MILLET (MILLET Théodore, actif de 1853 à 1918 environ) Paire de buires en spath fluor dite pierre de Blue John et bronze doré ciselé,aplati et agathé. Contre-socle à pans coupés incurvés,panse et col en fluorite en trois parties. Monture de style Louis XVI à decor de guirlandes de lauriers,de frises de feuilles d'eau et d'acanthes. Poinçonné du monogramme MB (MILLET Bronzier) sous la monture de l'épaule d'une des aiguières. Hauteur : 24 cm (Petites égrenures,un rebouchage ancien) La réputation de la Maison Millet,qui en fait une production très recherchée, est fortement liées à la collaboration avec les maisons LINCKE et DASSON. Établie à Paris en 1853 spécialisée dans les bronzes mobiliers de grande qualité elle obtint une médaille d'Or à l'Exposition Universelle de 1889. La maison était connue pour ses objets décoratifs de haut luxe.

Auctioneer:

Hôtel des Ventes de la Seine

Catalogued Sale

40 Rue Victor Hugo
Rouen
76000
France

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions

Tags: , Bronze