406 items 406 items
(3 day sale)
room Barcelona

(3 day sale)

  • ( Lots: 2000-2582)
  • ( Lots: 2800-3680)
  • ( Lots: 3700-4293)

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

406 items
Per Page

Escuela europea, fles. del s.XVIII. Interior de alcoba con figuras. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 32 cm.

Escuela española, s.XIX. San Francisco. Óleo sobre tela. 102,5 x 84 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Benito Belli (Barcelona, act. en la segunda mitad del s.XIX) Mosquetero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899. 56 x 43,5 cm.

Escuela española, s.XVII. La Visitación. Óleo sobre tela. 54 x 63 cm. Marco de época. Reentelado.

Escuela inglesa, s.XIX. Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 30,5 x 40,5 cm. Sin enmarcar.

Escuela española, s.XIX. Escena de bodega. Óleo sobre tela. 50 x 87 cm. Reentelado.

Escuela española, s.XVIII Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 65 x 54 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas de policromía.

Escuela española, s.XIX. Escena galante. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 22,5 x 30 cm.

Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama. Óleo sobre tela. Firmado A. Jerle. 42 x 33 cm. Reentelado.

Escuela véneto-cretense, s.XIX. Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos del s.XVI. Engatillada. 30 x 27 cm.

Escuela inglesa, fles. del s.XIX. Caballo. Óleo sobre tela. Firmado J. F. Wilson. 31 x 38 cm. Reentelado.

Escuela europea, fles. del s.XIX. Trovador. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 92 x 71 cm.

Escuela española, s.XVIII. Virgen Inmaculada. Óleo sobre tela. 74 x 57 cm. Presenta falta.

Benito Belli (Barcelona act. en la segunda mitad del s.XIX) Mosquetero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899. 56 x 43,5 cm.

Escuela catalana, s.XIX. Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,5 cm. Presenta faltas.

Escuela española, s.XVII. La Transfiguración de Cristo. Óleo sobre tabla. Engatillada. 91 x 64,5 cm. Sin enmarcar

Ferdinand-Frans Van Beerlere (Gante, Bélgica, 1807-1876) Mujeres italianas. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1850. 71,5 x 54,5 cm.

Escuela flamenca, S.XVI. La conversión de San Pablo. Óleo sobre tabla. Engatillada. 123 x 171 cm.

Ricardo Fradera (Badalona, Barcelona, 1927-Lund, Suecia, 1969) El baño. Óleo sobre papel. Firmado. 37 x 24 cm.

Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?) Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Chica. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado. 65 x 50 cm. Presenta desperfecto.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino y perro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 38 cm.

Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 34 cm.

Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Vista urbana. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 49 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Venus. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 27 cm. Reentelado.

Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Flors al suburbi. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.

Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX) Escena onírica. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.

Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927) Tardor. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Poeta y musa. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1975. 31 x 44 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) B. Palencia. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1966. 40 x 59 cm.

Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm.

Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982) Gualba. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado y fechado al dorso. 46 x 61 cm.

Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Liceo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Escena surrealista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996. 65 x 81 cm. Sin enmarcar.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

José Tapia (Valencia, 1943) Montmartre. París. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Fachada. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 35 cm.

Josep Moscardó (Barcelona, 1953) La Fresneda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.