64 items 64 items
No Image
(3 day sale)
room

(3 day sale)

  • ( Lots: 1-338)
  • ( Lots: 400-756)
  • ( Lots: 800-1198)

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

64 items
Per Page

Caracoles a los patos. Figura en porcelana española de Lladró, 1974-1993. Escultor Juan Huerta. Nº 01001277. Marcas en la base. 24 x 10 x 14 cm.

Jarrón en porcelana danesa Royal Copenhagen con decoración de paisaje lacustre, mediados del s.XX. Marcas en la base. 17 x 12 cm.

Caballos. Grupo estilo Art Deco en cerámica esmaltada y craquelada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 25 x 36 x 10 cm.

Bañistas. Lote de tres figuras estilo Art Deco en porcelana, segunda mitad del s.XX. 26,5 x 9,5 cm. c/u.

Fuente oval en cerámica esmaltada con decoración de frutas, ave y mariposa en asiento y ribete dorado, primer cuarto del s.XX. 41 x 57,5 cm.

Caballos. Lote de tres figuras en porcelana y biscuit inglés de Beswick, mediados del s.XX. Marcas. Alts.: 17,5, 20 y 30,5 cm.

Grupo de dos caballos en porcelana española de Lladró, 1969-1990. Escultor Fulgencio García. Nº 01014597. Marcas en la base. 40 x 37 x 34 cm.

Carroza dieciochesca con personajes en porcelana austríaca Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 38 x 35 x 22,5 cm.

Pareja de azulejos en cerámica pintada con decoración de bandolero y dama, s.XIX. Enmarcados. 20 x 15,5 cm. c/u. Con marco: 25 x 19,5 cm. c/u,

Composición en cerámica esmaltada de Vila Clarà, segunda mitad del s.XX. Firmada. 40,5 x 50,5 cm. Con marco: 50,5 x 65 cm.

Pareja de copas francesas estilo Imperio en porcelana con decoración paisajística y figuras, fles. del s.XIX. 25 x 15,5 cm.

Niñas bailando. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 21,5 x 26,5 x 19 cm. Presenta falta.

Bebé alemán Armand Marseille con cabeza en biscuit, cuerpo de trapo y ojos durmientes, c.1920. Marcas en la nuca: "A.M. Germany". Long.: 40 cm.

Cabeza Banda Floreada en gres español de Lladró, 1976-1985. Escultor Salvador Debón. Nº 01014946. Marcas en la base. 24 x 18,5 x 18,5 cm.

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada y craquelada, segunda mitad del s.XX. 35 x 18,5 cm. c/u.

Pareja carnavalesca. Grupo en porcelana Hispania, mediados del s.XX. Marcas en la base. 26 x 17 x 15,5 cm. Presenta leve falta.

Caperucita roja. Figura en porcelana española de Lladró, 1977-1983. Escultor Juan Huerta. Nº 01004965. Marcas en la base. 26 x 14 x 17 cm.

Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008) Plato en cerámica esmaltada con representación de pareja. Firmado. Diám.: 30,5 cm.

Gran jarra en cerámica valenciana de Manises Vicente Gimeno, segundo cuarto del s.XX. Firmada en la base. 63 x 32,5 x 41 cm.

Centro diseño cesto portado por amorcillos en porcelana estilo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 27 x 24 x 24 cm.

Magot. Grupo en porcelana estilo oriental con dos cabezas y una mano móviles, segunda mitad del s.XX. 10 x 19,5 x 11 cm.

Jarrón cilíndrico en porcelana española de Lladró, 1983. Escultor Julio Ruiz. Nº 01014740. Marcas en la base. 52 x 22 cm.

Jardinera en cerámica esmaltada con decoración floral en bajorrelieve, primer tercio del s.XX. 34,5 x 34 cm.

Peana en cerámica esmaltada con decoración floral y de esfinges, primera mitad del s.XX. 76 x 33,5 cm.

Dogge. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1989. Escultor Juan Huerta. Nº 01001068. Marcas en la base. 17 x 30,5 x 8 cm.

Niña con cestos. Figura en biscuit, primer cuarto del s.XX. 32 x 27 x 18 cm. Presenta desperfecto.

Dama con abanico y Pareja galante. Grupo y figura en porcelana Hispania, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 22,5 y 24 cm.

Jardinera con peana modernista en cerámica esmaltada con decoración de guirnaldas, cabezas de carnero y acantos, ppios. del s.XX. 111 x 38 cm.

Pastora con rebaño. Grupo en porcelana española de Lladró, 1969-1987. Escultor José Puche. Nº 01001001. Marcas en la base. 24 x 20 x 11,5 cm.

Gallo. Figura en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. 26 x 25 x 19 cm. Presenta leve falta.

Lote de tres plafones de cuatro azulejos "de muestra" en cerámica catalana, s.XIX. Azulejo: 20 x 20 cm. c/u. Plafón: 44 x 44 cm. y 43 x 43 cm.

Guadalupana. Cabeza en gres y porcelana española de Lladró, 1971-1973. Escultor Vicente Martínez. Nº 01014768. Marcas en la base. 40 x 21 cm.

Ciervos. Grupo en porcelana europea, mediados del s.XX. Marcas en la base. 18,5 x 18 x 13 cm. Presenta leves faltas.

Florero Ondina Diadema. Jarrón en porcelana española de Lladró, 1971-1975. Escultor Julio Fernández. Nº 01004778. Marcas en la base. 21 x 21 cm.

Relieve en estuco patinado Esteva Figueras y Sucesores de Hoyos con representación de batalla, ppios. del s.XX. Etiqueta al dorso. 15 x 36,5 cm.