80 items 80 items
No Image
(3 day sale)
room

(3 day sale)

  • ( Lots: 1-338)
  • ( Lots: 400-756)
  • ( Lots: 800-1198)

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

80 items
Per Page

Enrique Molins-Balleste (Barcelona, 1893-1958) Bailarina. Escultura Art Deco en bronce dorado sobre base en mármol. Firmada. 37,5 x 11,5 x 13 cm.

Dominique Alonzo (act. en Francia 1910-1930) Aguadora. Escultura Art Deco en bronce pavonado y alabastro. Firmada. 42 x 32 x 21 cm.

Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919) Maja. Busto en terracota policromada. Firmada. 62 x 36 x 24 cm. Presenta faltas en la base.

Maurice Maignan (Neufchâtel-en-Bray, Francia, 1872-París, Francia, 1946) Vive la France! Escultura en bronce patinado. Firmada. 55 x 35 x 19 cm.

Affortunato Gory (Italia, act. 1895-1925) Bailarina oriental. Escultura Art Deco en bronce sobre base en ónix. Firmada. 84 x 26 x 20 cm.

Escuela europea, s.XX. Personaje masculino clásico. Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. 47 x 17 x 11 cm.

Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino sobre puño. Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada Juco. 31,5 x 22 x 12 cm.

Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura en bronce plateado sobre base en mármol. Firmada Milo. 30 x 20,5 x 10 cm.

Escuela europea, mediados del s.XX. Dama. Escultura-lámpara en calamina patinada y dorada. 125 x 32 x 40 cm.

Escuela francesa, c.1930. Desnudo femenino. Escultura Art Deco en terracota patinada. Firmada A. Fontana. 38 x 63 x 20,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Cabeza femenina. Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. 32 x 14,5 x 19 cm.

Montserrat Sastre (Barcelona, 1948) Composición. Escultura en madera de pino de oregón tallada. Firmada. 94 x 46 x 24 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Campesinos. Pareja de esculturas en terracota patinada. 52 x 18 cm. y 50,5 x 18 cm.

Escuela europea, c.1920. Desnudo femenino sedente. Escultura Art Deco en metal dorado sobre base en ónix. 14 x 7,5 cm.

Escuela española, s.XX. José Antonio Primo de Ribera. Escultura en bronce sobre peana en madera. 43 x 27 x 30 cm.

Escuela española, s.XX. Sin título. Escultura en bronce y metacrilato sobre base en mármol. 48 x 24 x 24 cm.

Escuela española, fles. del s.XIX. Niño y Niño torchero. Pareja de esculturas en madera tallada. 35,5 x 15 x 9,5 cm. y 34 x 14 x 11,5 cm.

Escuela europea, s.XX Busto infantil y Campesinos. Lote de dos esculturas en bronce patinado sobre base en mármol y piedra. Alts.: 13 y 23 cm.

Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. 54 x 17 x 29 cm.

Escuela española, s.XX. A Carles Bohigas. Escultura en madera esmaltada. Firmada J. Cárceles y fechada en 1986. 60 x 90 cm.

Antonio Campuzano (Barcelona, 1929-1988) Guanyin. Figura en terracota policromada. Firmada. 42 x 15 cm. Presenta leve falta.

Escuela europea, s.XX. Yegua y potro. Escultura en bronce sobre base en mármol. 24,5 x 28,5 x 15,5 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Carlomagno. Busto en bronce patinado sobre base en mármol. 32 x 13 x 13 cm.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Cazador. Escultura en metal pavonado sobre base en mármol. Firmada ilegible. 77 x 50 x 31 cm.

Escuela francesa, c.1930. Pantera. Escultura Art Deco en metal patinado sobre base en mármol. 26 x 63 x 14 cm.

Escuela española, segunda mitad del s.XX. Cabeza femenina. Escultura en mármol. Firmada D. Cano. 24,5 x 9,5 x 10 cm. Presenta restauración.

Robert Pfeffer (Bratislava, Eslovaquia, 1885-Viena, 1954) Diana cazadora. Escultura en calamina patinada. Firmada. 59,5 x 25,5 x 17 cm.