Francesc Artigau (Barcelona, 1940) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1985. 31,5 x 43,5 cm.
León Commeleran (Perpiñán, Francia, 1830-?) Ilustración histórica. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1889. 18 x 13 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 27,5 x 35,5 cm.
Juan Miguel Sánchez Fernández (Puerto de Santa María, Cádiz, 1900-Sevilla, 1973) Bailaora. Acuarela sobre papel. Firmada. 24 x 21,5 cm.
Rafael Ortiz Alfau (Bilbao, 1935-2000) San Jeremias. Venecia. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1975. 50 x 68 cm.
Sebastián Rey Padilla (Linares, Jaén, 1910-Madrid, 1973) Playa con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 25 x 36 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Tossa. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1959. 30 x 38 cm.
Francesc Galofre Surís (Barcelona, 1900-Borges del Camp, Tarragona, 1985) Muchachas junto al río. Acuarela sobre papel. Firmada. 55 x 66,5 cm.
Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Muchacha sedente. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1942. 48 x 64 cm.
Eudald Serra (Barcelona, 1911-2002) Muchacho durmiendo. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada y fechada en 1938. 23,5 x 28,5 cm.
Henry Somm (Ruan, Francia, 1844-París, Francia, 1907) Dama. Acuarela sobre papel. Firmada con monograma del artista. 25 x 17,5 cm.
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 61 x 44 cm.
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1974. 30 x 50 cm.
Josep Olivé (Barcelona, 1944) Ramblas. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976. 25 x 25 cm.
Lluís Bargalló (Barcelona, 1932-2020) Mujer en el balcón. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1935-1995. 53 x 42 cm.