228 items 228 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-570)
  • ( Lots: 571-1123)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

228 items
Per Page

Escuela inglesa, s.XIX. Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 30,5 x 40,5 cm. Sin enmarcar.

Escuela colonial, s.XVIII. Virgen del Carmen. Óleo sobre tela. 40 x 33 cm. Reentelado.

Manuel Ramos Artal (Madrid, 1855-1901) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1898. 40 x 20 cm.

Escuela vasca, fles. del s.XIX. Personajes vascos. Óleo sobre tela. 95,5 x 68 cm. Reentelado.

Eugenio Lucas Villaamil (Madrid, 1858-1918) Corrala con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1875. 29 x 39,5 cm.

Escuela española, s.XVIII. Bodegón de flores. Óleo sobre tela. Firmado Caba. 66,5 x 48,5 cm.

Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.

Francesc Crespo Giménez (Barcelona, 1936) Vista de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm.

López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Santa María del Mar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 73 x 60 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 106 x 75 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje con figura. Óleo sobre tabla. Firmado. 26 x 36 cm.

Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Guilleries. Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Olot al dorso. 60 x 73 cm.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Prades. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Londres. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 51 x 73 cm.

Josep Maria Marqués García (Tarragona, 1862-Barcelona, 1936) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado, dedicado y fechado en 1903. 18 x 12,5 cm.

Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996) La violinista. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Ángel Estrada (León, 1933) Tierga. Zaragoza. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.

Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 35 cm.

Ramón Poveda (Sabadell, Barcelona, 1936) Mercat de Palafrugell. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 65 x 81 cm.

Agapito Casas Abarca (Barcelona, 1874-1964) Camprodon. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1914. 66 x 67 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 38 x 55 cm.

Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1898. 75,5 x 110,5 cm. Sin enmarcar.

Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 60 x 73 cm.

Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 105 cm.

Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007) Emigración. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1974. 53,5 x 122,5 cm.

Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) La Clapera vella. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.

Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 36,5 x 58 cm.

Pere Càffaro Jaume (Campos, Mallorca, 1866-Palma de Mallorca, 1959) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado. 18 x 23 cm.

Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje nevado. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.

Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Azoteas. Óleo sobre cartón. Firmado. 32 x 47 cm.

Juli Batallé (Sant Esteve d’en Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Batet. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.

Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mesa mantel rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 100 x 100 cm.

Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.

Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 15 x 19 cm.

Jaume Pahissa (Barcelona, 1846-1928) Paisaje rural con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 125 cm.

Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Cabaña. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 92 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 25,5 x 31 cm.

Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Cases de la Fresneda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1973 al dorso. 73 x 92 cm.

José Luis Lázaro Ferré (Barcelona, 1945) Lavandera. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Jaume Pizà Roig (Buenos Aires, 1892-Barcelona, 1968) Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.

Maurice Mathey (Le Locle, Suiza, 1878-1975) Paisaje lacustre. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 41 cm.

Josep Vicenç Solà Andreu (Barcelona, 1897-1960) Retrato de niña. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1942 al dorso. 61 x 50 cm.

Mancini. Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.