Escuela española, fles. del s.XIX. Campesina. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 21,5 x 15 cm. Sin enmarcar.
Paula Alonso Herreros (Toledo, último cuarto del s.XIX) Paisaje toledano con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 39,5 x 25 cm.
Escuela española, fles. del s.XIX. Naufragio. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 60,5 x 100 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Salomón y la reina de Saba. Técnica mixta sobre papel. 26 x 18 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Escuela europea, fles. del s.XIX. Parque con figuras. Óleo sobre tela. Firmado T.F. y fechado en 1878. 49 x 63 cm.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño y San Juanito. Óleo sobre cobre. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 24 x 19 cm.
Escuela flamenca, fles. del s.XVII. Cristo camino del Calvario. Óleo sobre cobre. 37 x 29 cm. Sin enmarcar.
Escuela napolitana, s.XVII. Anciana comiendo sopa. Óleo sobre tela. 81 x 63,5 cm.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Puerto con figuras. Óleo sobre tela. 78 x 110 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Vista rural con figuras. Óleo sobre tabla. 29 x 22,5 cm.
Escuela española, s.XVII. Cabeza de San Juan Bautista. Óleo sobre tela. 49 x 78,5 cm. Reentelado.
Escuela holandesa, s.XIX. Pastora con rebaño. Óleo sobre tela adherida a tabla. 29 x 37 cm.
Escuela flamenca, fles. del s.XVII. Jesús ante Poncio Pilatos. Óleo sobre cobre. 37 x 29 cm. Sin enmarcar.
Escuela italiana, s.XVII. San Ambrosio. Óleo sobre tela. 76 x 55 cm. Reentelado.
Escuela española, fles. del s.XVI. Círculo de El Greco. San Juan. Óleo sobre tabla. 63 x 50 cm.
Escuela española, s.XVII. Círculo de Andrés de Leito. Vanitas. Óleo sobre tela. Firmado con anagrama. 69 x 110 cm.
Paisaje rural. Óleo sobre tela.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ribera. Óleo sobre tela.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Mossos d’Esquadra. Óleo sobre cartón. 18,5 x 36 cm.
Escuela mallorquina, s.XX. Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado Grau. Titulado al dorso. 50 x 61 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Marlo. Ángeles Martínez López (Mataró, Barcelona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Escena surrealista. Óleo sobre tela.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Escena surrealista. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.
Camp de flors. Óleo sobre tela.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Camp de flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Tablao flamenco. Óleo sobre tela.
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Tablao flamenco. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
París. Óleo sobre tabla.
Roc Riera Rojas (Barcelona, 1913-Castelldefels, Barcelona, 1992) París. Óleo sobre tabla. Firmado. 58 x 72 cm.
Paisaje costero. Óleo sobre tela.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Gitana. Óleo sobre tela.
Paisaje. Óleo sobre cartón.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 20 x 14,5 cm.
Paisaje con figura. Óleo sobre tela.
Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, Girona, 1894) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 50 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Matias Palau Ferré (Montblanc, Tarragona, 1921- 2000) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 117 cm.
Manola. Óleo sobre tela.
Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978) Manola. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 27 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 64 cm
Paisaje. Óleo sobre tela.
Escuela catalana, s.XX. Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado Recasens. 46 x 55 cm.
Paisaje. Óleo sobre cartón.
Domingo Abelló (Barcelona, 1917) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 44 x 52 cm.
Vista urbana. Óleo sobre tela.
Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1958. 46 x 61 cm.
Retrato femenino. Óleo sobre táblex.
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004) Retrato femenino. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 38 cm.
Mantel japonés. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mantel japonés. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92 x 73 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Santa María del Mar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 73 x 60 cm.
Retrato femenino. Óleo sobre tela.
La espera. Óleo sobre tela.
Alex Alemany (Gandia, Valencia, 1943) La espera. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 38 cm.
Flores marchitas. Óleo sobre tela.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 63 x 116 cm.
La Cenia. Óleo sobre tela.
Jarrón con rosa. Óleo sobre tela.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Jarrón con rosa. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm. Presenta desperfecto y leves pérdidas de policromía.
Monaguillo. Óleo sobre tela.
Eduardo Sánchez Solá (Madrid, 1869-Granada, 1949) Monaguillo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 36 cm.
Juan Valera Montoro (Alicante, 1923) Escena marinera. Arenys. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado al dorso. 61 x 50 cm.
Josep Cabré Borrell (Reus, Tarragona, 1890-Barcelona, 1988) Santa María del Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 58 x 69 cm.
París. Óleo sobre tabla.
Guitarrista. Óleo sobre tela.
Botorrita. Óleo sobre tela.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Botorrita. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970. Titulado y firmado al dorso. 46 x 65 cm.
Montsácopa. Óleo sobre tela.
Caballos. Óleo sobre tela.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.
Vista rural. Óleo sobre tela.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 60 x 73 cm.