- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX. Longs.: 40 y 41 cm. Peso: 596 gr.
Pareja de candeleros en plata con decoración de rocalla, s.XX. 17 x 12 cm. c/u. Peso bruto: 640 gr.
Juego de tocador en plata española punzonada y cristal tallado con decoración geométrica, s.XX.
Candelabro retráctil de seis luces en plata española punzonada Cañellas con decoración de líneas
Jarra en plata española punzonada con decoración en filigrana, cabezas antropomorfas y acantos,
Centro en plata española punzonada Cunill con decoración de líneas lisas y tornapuntas, segunda
Lote de dos marcos portarretratos y caja joyero en plata con decoración floral y geométrica, segunda
Fuente en plata española punzonada Valls con decoración repujada de frutas, ppios. del s.XX. 26,5
Fuente en plata española punzonada Valls con decoración repujada de frutas, ppios. del s.XX. 26,5 x 41 cm. Peso: 377 gr.
Lote de centro, cenicero y juego de cuatro platos en plata española punzonada, el juego Roca, y
Lote de salsera y centro en plata española punzonada Oriol y José Amor con decoración gallonada y
Bandeja de dos asas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX. 29,5 x 47
Bandeja de dos asas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX. 29,5 x 47 cm. Peso: 946 gr.
Lote de dos marcos portarretratos en plata punzonada con decoración floral, de acantos y lazo,
Centro en plata con decoración de líneas lisas y de vides, segunda mitad del s.XX. 13,5 x 28,5 cm.
Centro en plata con decoración de líneas lisas y de vides, segunda mitad del s.XX. 13,5 x 28,5 cm. Peso bruto: 891 gr.
Crucifijo en plata con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX. 21
Crucifijo en plata con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX. 21 x 15,5 cm. Peso: 134 gr.
Juego de cáliz, patena y cucharilla en plata dorada grabada y cincelada con decoración gallonada y
Juego de copón, patena y cucharilla en plata española punzonada Saderra y Serrahima, contraste
Lote de marco portarretratos y reloj de sobremesa en plata punzonada con decoración de líneas
Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración vegetal y gallonada,
Lote de 54 cucharillas de colección en plata con escudos de ciudades en esmalte, segunda mitad del
Lote de 54 cucharillas de colección en plata con escudos de ciudades en esmalte, segunda mitad del s.XX. Peso bruto: 603 gr.
Lote de bandeja y pareja de copas de cava en plata española punzonada con decoración de líneas lisas
Lote de marco portarretratos, reloj de sobremesa y dos cajas joyero en plata punzonada, madera y
Lote de centro y entremesero en plata española e italiana punzonada, segunda mitad del s.XX. Uno
Juego de dos tibores en plata española punzonada y esmaltada con decoración de aves, segunda mitad
Juego de dos tibores en plata española punzonada y esmaltada con decoración de aves, segunda mitad del s.XX. Alts.: 21,5 y 16,5 cm.
Centro estilo Luis XV en plata punzonada con decoración floral y de rocalla, mediados del s.XX. 18,5
Centro estilo Luis XV en plata punzonada con decoración floral y de rocalla, mediados del s.XX. 18,5 x 31 x 14 cm. Peso: 570 gr.
Lote de seis centros en plata española punzonada con decoración repujada de acantos, líneas lisas
Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, segunda mitad del s.XX.
Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, segunda mitad del s.XX. 25 x 11,5 x 18 cm. Peso bruto: 350 gr.
Lote de dos centros en plata española punzonada, uno Roibás Gijón, con decoración gallonada y
Pareja de copas en plata española punzonada y contraste LBB con decoración calada de vides y figuras
Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Rovira con decoración vegetal
Juego de cáliz, patena y cucharilla en plata dorada española punzonada Saderra y contraste ByR con
Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón cuadrangular.
Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,40 ct.
Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Medida: Nº 11.
Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante antigua. Peso diamantes: 1,78 ct.
Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante antigua. Peso diamantes: 1,78 ct. aprox. Peso total: 11 gr.
Sortija en oro bicolor con centro oval de diamantes talla brillante antigua y calado de diamantes
Pendientes largos en oro blanco con dos cuentas de ónix blanco y negro separadas por motivo ojival
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,23 ct. aprox. Peso total: 3,7 gr. Medida: Nº 13.
Colgante-pastillero de la firma Yanes modelo "Albayzin Bellota", colección "Alhambra", en oro mate y
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,25 ct. aprox. Peso total: 2,9 gr. Medida: Nº 13.
Colgante diseño águila en oro bicolor mate y brillo con pavé de diamantes talla brillante y rubí
Juego de gargantilla, pendientes y sortija de la firma Tous en oro mate y brillo con medallón oval
Gargantilla de cadena semirrígida en oro blanco con centro en cascada de diamantes talla brillante y
Sortija en oro mate y brillo con perla mabe de 16,5 mm. Peso total: 11,8 gr. Medida: Nº 23.
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,22
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr.
Gargantilla en oro blanco con diamantes negros engastados en chatón. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Gargantilla en oro blanco con diamantes negros engastados en chatón. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr. Long.: 44 cm.
Pendientes en oro con cuenta circular de ónix de 2,4 cm., esmalte negro y diamantes talla brillante.
Rubí talla perilla. Medidas: 8,84 x 10,66 x 5,13 mm. Peso: 3,64 ct. Adjunta certificado expedido por
Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada de 10 mm. Peso
Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada de 10 mm. Peso diamantes: 0,16 ct. aprox. Peso total: 7 gr.