Brand

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 23 Jul 2019 17:00 CEST (16:00 BST) (2 day sale)

  • Lots: 1-492
  • Lots: 493-1.028

Viewing Date(s)

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 1015 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 17

Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX. Longs.: 40 y 41 cm. Peso: 596 gr.

Lot 1

More details

Pareja de candeleros en plata con decoración de rocalla, s.XX. 17 x 12 cm. c/u. Peso bruto: 640 gr.

Lot 2

More details

Juego de tocador en plata española punzonada y cristal tallado con decoración geométrica, s.XX.

Lot 3

More details

Candelabro retráctil de seis luces en plata española punzonada Cañellas con decoración de líneas

Lot 4

More details

Lote de dos centros en plata española punzonada, uno Alfredo Alvárez Bilbao, con decoración

Lot 5

More details

Jarra en plata española punzonada con decoración en filigrana, cabezas antropomorfas y acantos,

Lot 6

More details

Centro en plata española punzonada Cunill con decoración de líneas lisas y tornapuntas, segunda

Lot 7

More details

Lote de dos marcos portarretratos y caja joyero en plata con decoración floral y geométrica, segunda

Lot 8

More details

Fuente en plata española punzonada Valls con decoración repujada de frutas, ppios. del s.XX. 26,5

Lot 9

Fuente en plata española punzonada Valls con decoración repujada de frutas, ppios. del s.XX. 26,5 x 41 cm. Peso: 377 gr.

More details

Lot 10

More details

Lote de centro, cenicero y juego de cuatro platos en plata española punzonada, el juego Roca, y

Lot 11

More details

Lote de salsera y centro en plata española punzonada Oriol y José Amor con decoración gallonada y

Lot 12

More details

Bandeja de dos asas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX. 29,5 x 47

Lot 13

Bandeja de dos asas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX. 29,5 x 47 cm. Peso: 946 gr.

More details

Lote de dos marcos portarretratos en plata punzonada con decoración floral, de acantos y lazo,

Lot 14

More details

Centro en plata con decoración de líneas lisas y de vides, segunda mitad del s.XX. 13,5 x 28,5 cm.

Lot 15

Centro en plata con decoración de líneas lisas y de vides, segunda mitad del s.XX. 13,5 x 28,5 cm. Peso bruto: 891 gr.

More details

Crucifijo en plata con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX. 21

Lot 16

Crucifijo en plata con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX. 21 x 15,5 cm. Peso: 134 gr.

More details

Juego de cáliz, patena y cucharilla en plata dorada grabada y cincelada con decoración gallonada y

Lot 17

More details

Juego de copón, patena y cucharilla en plata española punzonada Saderra y Serrahima, contraste

Lot 18

More details

Lote de marco portarretratos y reloj de sobremesa en plata punzonada con decoración de líneas

Lot 19

More details

Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración vegetal y gallonada,

Lot 20

More details

Lote de 54 cucharillas de colección en plata con escudos de ciudades en esmalte, segunda mitad del

Lot 21

Lote de 54 cucharillas de colección en plata con escudos de ciudades en esmalte, segunda mitad del s.XX. Peso bruto: 603 gr.

More details

Lote de bandeja y pareja de copas de cava en plata española punzonada con decoración de líneas lisas

Lot 22

More details

Lote de marco portarretratos, reloj de sobremesa y dos cajas joyero en plata punzonada, madera y

Lot 23

More details

Lot 24

More details

Lote de centro y entremesero en plata española e italiana punzonada, segunda mitad del s.XX. Uno

Lot 25

More details

Juego de seis tazas de café con plato y seis cucharillas en plata española punzonada con

Lot 26

More details

Juego de dos tibores en plata española punzonada y esmaltada con decoración de aves, segunda mitad

Lot 27

Juego de dos tibores en plata española punzonada y esmaltada con decoración de aves, segunda mitad del s.XX. Alts.: 21,5 y 16,5 cm.

More details

Centro estilo Luis XV en plata punzonada con decoración floral y de rocalla, mediados del s.XX. 18,5

Lot 28

Centro estilo Luis XV en plata punzonada con decoración floral y de rocalla, mediados del s.XX. 18,5 x 31 x 14 cm. Peso: 570 gr.

More details

Lote de seis centros en plata española punzonada con decoración repujada de acantos, líneas lisas

Lot 29

More details

Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, segunda mitad del s.XX.

Lot 30

Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, segunda mitad del s.XX. 25 x 11,5 x 18 cm. Peso bruto: 350 gr.

More details

Lote de dos centros en plata española punzonada, uno Roibás Gijón, con decoración gallonada y

Lot 31

More details

Pareja de copas en plata española punzonada y contraste LBB con decoración calada de vides y figuras

Lot 32

More details

Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Rovira con decoración vegetal

Lot 33

More details

Cubertería en plata española punzonada, mediados del s.XX. 103 piezas. Compuesta por doce

Lot 34

More details

Juego de cáliz, patena y cucharilla en plata dorada española punzonada Saderra y contraste ByR con

Lot 35

More details

Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso

Lot 36

More details

Sortija en oro blanco con rubí tratado talla oval, orla y brazos calados de diamantes talla

Lot 37

More details

Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón cuadrangular.

Lot 38

More details

Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla baguette engastados en barras. Adjunta

Lot 39

More details

Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,40 ct.

Lot 40

Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Medida: Nº 11.

More details

Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante antigua. Peso diamantes: 1,78 ct.

Lot 41

Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante antigua. Peso diamantes: 1,78 ct. aprox. Peso total: 11 gr.

More details

Sortija en oro bicolor con centro oval de diamantes talla brillante antigua y calado de diamantes

Lot 42

More details

Pendientes largos en oro blanco con dos cuentas de ónix blanco y negro separadas por motivo ojival

Lot 43

More details

Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,

Lot 44

Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,23 ct. aprox. Peso total: 3,7 gr. Medida: Nº 13.

More details

Colgante-pastillero de la firma Yanes modelo "Albayzin Bellota", colección "Alhambra", en oro mate y

Lot 45

More details

Lot 46

Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,25 ct. aprox. Peso total: 2,9 gr. Medida: Nº 13.

More details

Sortija en oro bicolor mate y brillo con centro bombé de diamantes blancos y brown talla

Lot 47

More details

Colgante diseño águila en oro bicolor mate y brillo con pavé de diamantes talla brillante y rubí

Lot 48

More details

Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso

Lot 49

More details

Juego de gargantilla, pendientes y sortija de la firma Tous en oro mate y brillo con medallón oval

Lot 50

More details

Gargantilla de cadena semirrígida en oro blanco con centro en cascada de diamantes talla brillante y

Lot 51

More details

Sortija en oro mate y brillo con perla mabe de 16,5 mm. Peso total: 11,8 gr. Medida: Nº 23.

Lot 52

More details

Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,22

Lot 53

Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr.

More details

Sortija en oro blanco con diamante central talla brillante custodiado por diamantes talla

Lot 54

More details

Lot 55

More details

Gargantilla en oro blanco con diamantes negros engastados en chatón. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.

Lot 56

Gargantilla en oro blanco con diamantes negros engastados en chatón. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr. Long.: 44 cm.

More details

Pendientes en oro con cuenta circular de ónix de 2,4 cm., esmalte negro y diamantes talla brillante.

Lot 57

More details

Rubí talla perilla. Medidas: 8,84 x 10,66 x 5,13 mm. Peso: 3,64 ct. Adjunta certificado expedido por

Lot 58

More details

Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso

Lot 59

More details

Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada de 10 mm. Peso

Lot 60

Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada de 10 mm. Peso diamantes: 0,16 ct. aprox. Peso total: 7 gr.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 17