Bañistas. Grupo en porcelana estilo Art Deco, segunda mitad del s.XX. 28,5 x 32 x 10 cm.
Centro en porcelana europea con fuste diseño desnudo femenino, segunda mitad del s.XX. 27 x 28 cm.
Escena galante. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Marcas en
Centro diseño huevo flanqueado por amorcillo y aves con decoración floral en porcelana alemana,
Tiziano Galli (Milán, Italia, 1908-Castel Negrino Alcurzio, Italia, 1986) Nonno compiacente. Grupo
Personajes con aves. Pareja de figuras en porcelana alemana de Dresden, primer cuarto del s.XX.
Personajes con aves. Pareja de figuras en porcelana alemana de Dresden, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 15,5 y 17 cm.
Plato en porcelana estampada con representación de la obra "Pegaso de ensueño" de Salvador Dalí.
Entremesero francés en cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. 14 x 40 x 42 cm.
Entremesero francés en cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. 14 x 40 x 42 cm. Presenta leves descantillados.
Caballo. Figura en porcelana inglesa Beswick, s.XX. Con marcas. 29 x 8 x 36 cm.
Jarrón en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración de Venus y Cupido en cartela firmada
Figura mujer Amazona en porcelana española de Lladró, 1970. Escultor Fulgencio García. Nº 01004516. Marcas en la base. 45 x 12,5 x 36,5 cm.
Pareja de jarrones en cerámica belga La Louvière con decoración esmaltada de gatos, fles. del s.
Pareja de jarrones en cerámica belga La Louvière con decoración esmaltada de gatos, fles. del s.XX. Marcas en la base. 29 x 20 cm. c/u.
Amorcillos junto al fuego. Grupo en porcelana española de Algora sobre peana en madera dorada,
Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con decoración floral y montura en metal
Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con decoración floral y montura en metal dorado, mediados del s.XX. 29 x 39 x 19 cm.
Dama y Caballero. Grupo en biscuit centroeuropeo, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 38,5
Dama y Caballero. Grupo en biscuit centroeuropeo, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 38,5 x 33 x 14,5 cm.
Caballos. Pareja de figuras en porcelana inglesa de Beswick sobre peana en madera, s.XX. Con marcas.
Jarrón en porcelana francesa con decoración esmaltada y dorada de motivos florales y montura en
Jarrón en porcelana francesa con decoración esmaltada y dorada de motivos florales y montura en bronce, ppios. del s.XX. 52 x 33,5 x 28 cm.
Niños del Ártico. Grupo en gres español de Lladró. 1971-1999. Escultor Juan Huerta. Nº 01012038.
Niños del Ártico. Grupo en gres español de Lladró. 1971-1999. Escultor Juan Huerta. Nº 01012038. Marcas en la base. 40 x 22 x 20 cm.
Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Plato en cerámica esmaltada con decoración de
Caja en porcelana tipo Capodimonte con decoración de puttis músicos en relieve y fileteados en
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 28 x 14 x 18
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 28 x 14 x 18 cm.
Pareja de jarrones en porcelana francesa con decoración de escena galante en cartela sobre fondo
Galgo Afgano. Figura en porcelana alemana Katzhutte, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 21 x
Galgo Afgano. Figura en porcelana alemana Katzhutte, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 21 x 20 x 16 cm.
Jardinera Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral y detalles en dorado, ppios. del
Jardinera Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral y detalles en dorado, ppios. del s.XX. 19 x 39 x 16 cm.
Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Plato en cerámica esmaltada con representación de
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 39,5 x 11,5 x 12,5 cm.
Lote de dos centros con amorcillo y niños, figura de dama y jarrón flanqueado por dama y caballero
Pequinés, Terrier y Patito presumido. Lote de tres figuras en porcelana española de Lladró. 1969-
Pareja de lámparas francesas de sobremesa en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en
Pareja de lámparas francesas de sobremesa en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, ppios. del s.XX. 31 x 18 x 12 cm. c/u.
Espadachín. Figura en gres español de Lladró, 1974-1981. Escultor Salvador Furió. Nº 01012059.
Espadachín. Figura en gres español de Lladró, 1974-1981. Escultor Salvador Furió. Nº 01012059. Marcas en la base. 69 x 25 x 43 cm.
Pareja de jarrones Art Nouveau en porcelana francesa Saint Amand & Hamage con decoración floral y
Lote de tres botellas diseño negritos músicos en cerámica policromada, segunda mitad del s.XX.
Lote de tres botellas diseño negritos músicos en cerámica policromada, segunda mitad del s.XX. Alts.: 19, 20,5 y 22,5 cm.
Lote de seis platos en cerámica levantina y Puente del Arzobispo esmaltada con decoración floral,
Catalina Alcaide (Córdoba, 1964) Jarra en cerámica esmaltada con decoración floral, fles. del s.
Catalina Alcaide (Córdoba, 1964) Jarra en cerámica esmaltada con decoración floral, fles. del s.XX. Firmada. 50,5 x 33 cm.
Pareja de jarrones en porcelana isabelina con decoración floral y fileteados en dorado, fles. del
Pareja de jarrones en porcelana isabelina con decoración floral y fileteados en dorado, fles. del s.XIX. 17 x 8 x 8 cm. c/u.
Ángel con arpa y Ángel con cesto de frutos. Pareja de figuras en porcelana española de Algora
Jarrón, Gatito pasmado y Grulla cabeza alta. Lote dos figuras y jarrón en porcelana española de
Caniche. Figura en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. 33 x 16,5 x
Caniche. Figura en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. 33 x 16,5 x 20 cm.
Ángeles músicos. Grupo en porcelana Hispania, mediados del s.XX. 27 x 22,5 x 25 cm.
Jarrón Art Nouveau estilo oriental en porcelana iridiscente con decoración de geishas en cartelas
Centro flanqueado por aves en cerámica vidriada, policromada y dorada con decoración floral y
Tibor en porcelana tipo Meissen con decoración floral en relieve y remate diseño amorcillo tocando
Relieve Art Deco diseño cabeza femenina de perfil en gres alemán esmaltado, c.1930. Marcas al dorso.
Relieve Art Deco diseño cabeza femenina de perfil en gres alemán esmaltado, c.1930. Marcas al dorso. 24,5 x 22 x 8 cm.
Jardinera en porcelana francesa de Limoges para R. Chiocca. Lausanne, con decoración floral en
Pareja de cestos con frutas en cerámica vidriada de Manises, mediados del s.XX. Marcas en la base.
Pareja de cestos con frutas en cerámica vidriada de Manises, mediados del s.XX. Marcas en la base. 18 x 16 cm. c/u.
Pierrot con laúd y Muchacho con perro. Lote de de dos figuras en biscuit europeo, mediados del s.XX.
Jóvenes pescadores. Pareja de figuras en porcelana Hispania, mediados del s.XX. Marcas en la base.
Jóvenes pescadores. Pareja de figuras en porcelana Hispania, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 29 y 31 cm.
Pareja de jarrones en porcelana francesa con decoración de escenas bucólicas y motivos florales,
Centro pez en porcelana española de Lladró. 1970-1974. Escultor Vicente Martínez. Nº 01004694.
Centro pez en porcelana española de Lladró. 1970-1974. Escultor Vicente Martínez. Nº 01004694. Marcas en la base. 25 x 14 x 37 cm.
Juego de centro y pareja de jarrones en cerámica belga de tonalidad azul cobalto con decoración
Pareja de jarrones en cerámica alemana Royal Bonn con decoración floral, primer cuarto del s.XX.
Pareja de jarrones en cerámica alemana Royal Bonn con decoración floral, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 36 x 17,5 cm. c/u.
Caja en porcelana francesa de Samson siguiendo modelos de la Compañía de Indias con decoración
Centro en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración de amorcillo firmada Cotte, arco y carcaj
Hans Stoltenberg-Lerche (Düsseldorf, Alemania, 1867-Roma, Italia, 1920) Jarra con niños en terracota