Escuela española, s.XIX. Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. 38 x 32 cm.
Escuela colonial, s.XVIII. Virgen del Carmen. Óleo sobre tela. 40 x 33 cm. Reentelado.
Escuela inglesa, s.XIX. Animales. Pareja de óleos sobre tela. Firmados G. Weber. 33 x 46 cm. c/u.
Escuela inglesa, s.XIX. Animales. Pareja de óleos sobre tela. Firmados G. Weber. 33 x 46 cm. c/u. Presenta faltas uno.
Escuela española, s.XVIII. Sagrada Família. Óleo sobre tela. 96 x 135 cm. Reentelado.
Escuela holandesa, s.XIX. Interior con figuras. Óleo sobre tela. 45,5 x 44,5 cm.
Escuela valenciana, s.XVI. Entierro de Cristo. Temple sobre tabla. 78 x 87 cm. Sin enmarcar.
Escuela europea, s.XIX. Familia escapando del fuego. Óleo sobre tela. 89 x 113 cm.
Escuela española, s.XIX. Jarrón con flores. Pareja de óleos sobre tela. 82 x 62 cm. c/u.
Escuela española, s.XVIII. Inmaculada. Óleo sobre tela. 103 x 80 cm.
Escuela española, fles. del s.XIX. Monaguillo. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 32 cm.
Escuela española, fles. del s.XIX. Monaguillo. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 32 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela española, s.XVIII. Anunciación y Sagrada Familia con San Juanito. Lote de dos óleos sobre
Escuela española, s.XIX. Sagrado Corazón de Jesús. Óleo sobre tela. Firmado Joaquin Rodriguez y
Escuela holandesa, s.XIX. Seguidor de David Teniers el Joven. Fiesta popular. Óleo sobre tabla.
Escuela inglesa, s.XVIII. Retratos de dama y caballero. Pareja de óleos sobre tela. 18 x 16 cm. c/u.
Escuela inglesa, s.XVIII. Retratos de dama y caballero. Pareja de óleos sobre tela. 18 x 16 cm. c/u. Reentelados.
Escuela flamenca, s.XVII. Los Desposorios de la Virgen. Óleo sobre cobre. Basado en la obra de
Escuela flamenca, s.XVIII. Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. 95 x 120 cm.
Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Rubens. La Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre cobre.
Xavier Carbonell (Olot, Girona, 1942-2015) Jugadores de golf. Óleo sobre papel. Firmado. 21 x 24,5
Xavier Carbonell (Olot, Girona, 1942-2015) Jugadores de golf. Óleo sobre papel. Firmado. 21 x 24,5 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Golondrinas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Joan Antoni Valls Trullàs (Barcelona, 1923) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Niña. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Gitana. Óleo sobre cartón. Firmado. 48 x 34,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Bosque con figura. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 65 x 54 cm.
Fernando González Camacho (Jerez, 1925) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 54 cm.
Lluís Vayreda (Lledó, Girona, 1918-1986) Paisaje rural con figuras. Técnica mixta sobre papel.
Lluís Vayreda (Lledó, Girona, 1918-1986) Paisaje rural con figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 47 x 65 cm.
Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Paisaje urbano con figuras. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x
Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Paisaje urbano con figuras. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.
Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?) Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Lluís Ribas (El Masnou, Barcelona, 1949) Pastora con rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.
Ken Hong Leung (Cantón, China, 1933) Pescadores. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 63 cm.
José Meseguer (Valencia, 1896-Benimàmet, Valencia, 1957) Partida de ajedrez. Óleo sobre tabla.
José Meseguer (Valencia, 1896-Benimàmet, Valencia, 1957) Partida de ajedrez. Óleo sobre tabla. Firmado. 10,5 x 10 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Anciana con perro. Óleo
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Anciana con perro. Óleo sobre táblex. Firmado. 55 x 46 cm.
Josep Santilari (Badalona, Barcelona, 1959) Bodegó a l’ampit d’una finestra. Óleo sobre tela
Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 150
Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 150 cm. Presenta leve falta.
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Maria Sert (Barcelona, 1874-1945) Cazadores. Óleo y fondo dorado sobre tela adherida a
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Restaurant de nuit. Tabarin. Óleo sobre tela. Firmado,
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre tela.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm. Sin enmarcar.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Port d’Eivissa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Port d’Eivissa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 89 x 116 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Freixas. Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Pescadores en la playa. Óleo sobre tabla.
Freixas. Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Pescadores en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 31 x 107 cm.
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. Sin
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. Sin enmarcar.
Miquel Duran (Barcelona, 1939) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 60 x 73 cm.
Manuel Pigem Ras (Banyoles, Girona, 1862-1946) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 48 x
Manuel Pigem Ras (Banyoles, Girona, 1862-1946) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 48 x 35 cm.
Joan Augé Solé (Olot, Girona, 1927) Parque con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) El Fosar de las Moreras. Óleo sobre tela.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) El Fosar de las Moreras. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Virgen. Temple sobre tabla. Firmado. 36 x 28 cm.
Escuela española, s.XX. Bosque con figura. Óleo sobre tabla. Firmado R. Gimeno. 40 x 27 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje con figura. Óleo sobre tela. 73 x 38 cm. Reentelado. Presenta
Escuela catalana, s.XX. Paisaje con figura. Óleo sobre tela. 73 x 38 cm. Reentelado. Presenta pérdida de policromía.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Parque de París con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Parque de París con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Joan Colomer (Barcelona, 1965) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Francisco Rodríguez San Clement (Cádiz, 1861-1956) Bailaora. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 51 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista de París. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 60 x
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 60 x 73 cm.
Francesc Guinart (Barcelona, 1888-1974) Merienda campestre. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 105 cm.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Valldemosa. Mallorca. Óleo sobre tabla. Firmado. 16 x 22 cm.