Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y de aves, segunda
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y de aves, segunda mitad del s.XX. 17 x 12 cm. c/u.
Lote de seis tabaqueras chinas en vidrio con decoración en camafeo de motivos florales, peces,
Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoración "moriage" de guerreros en relieve sobre peana
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 43 cm. c/u.
Barca en porcelana china azul y blanca, mediados del s.XX. Marcas en la base. 14,5 x 17 x 38 cm.
Lote de tres tabaqueras chinas en jade tallado con decoración floral en relieve, mediados del s.
Lote de tres tabaqueras chinas en jade tallado con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Alts.: 8,5, 9 y 10 cm.
Tibor en porcelana china con decoración de leones Foo y leyenda, segundo cuarto del s.XX. Marcas
Tibor en porcelana china con decoración de leones Foo y leyenda, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 32 x 23 cm.
Placa en porcelana china de Cantón con representación de escena cortesana, mediados del s.XX.
Placa en porcelana china de Cantón con representación de escena cortesana, mediados del s.XX. Enmarcada. Placa: 30 x 21 cm. Con marco: 53 x 41 cm.
Lote de tres jarrones en porcelana china Familia Rosa estilo Kangxi con decoración de personajes,
Lote de tres jarrones en porcelana china Familia Rosa estilo Kangxi con decoración de personajes, fles. del s.XIX. Alts.: 38,5 x 40,5 y 42 cm.
Incensario chino en bronce plateado y dorado con decoración calada y vegetal, mediados del s.XX.
Incensario chino en bronce plateado y dorado con decoración calada y vegetal, mediados del s.XX. 44,5 x 28 x 21 cm.
Jarrón chino en bronce y esmalte cloissonné con aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX.
Jarrón chino en bronce y esmalte cloissonné con aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX. Marcas en la base. 30,5 x 27 cm.
Armario joyero chino en madera con aplicaciones en latón y piedra dura, mediados del s.XX. Adjunta
Armario joyero chino en madera con aplicaciones en latón y piedra dura, mediados del s.XX. Adjunta llave. 18 x 14 x 12 cm.
Lote de tres tabaqueras chinas, dos diseño anciano y Shou Xing, en jade tallado con decoración
Ksitigarbha Bodhisattva sedente. Escultura china en bronce patinado, esmaltado y dorado, s.XX. 44
Ksitigarbha Bodhisattva sedente. Escultura china en bronce patinado, esmaltado y dorado, s.XX. 44 x 25 x 23 cm.
Caja china en laca roja tallada con decoración floral y ave del paraíso, ppios. del s.XX. 10,5 x
Caja china en laca roja tallada con decoración floral y ave del paraíso, ppios. del s.XX. 10,5 x 28 x 22,5 cm. Presenta restauración.
Pareja de leones Foo chinos en cerámica esmaltada y vidriada, fles. del s.XIX. 36 x 28,5 x 60 cm.
Pareja de leones Foo chinos en cerámica esmaltada y vidriada, fles. del s.XIX. 36 x 28,5 x 60 cm. c/u. Presentan faltas.
Plafón chino en madera tallada y policromada con representación de doctor en su estudio en relieve, ppios. del s.XX. 114 x 50 cm.
Caja para té china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, fles. del s.XIX. 12 x
Caja para té china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, fles. del s.XIX. 12 x 34 x 18 cm. ...[more]
Jarrón chino en metal y esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera, segunda mitad
Jarrón chino en metal y esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. 26 x 13 cm. (sin peana).
Caja china hexagonal en metal esmaltado con decoración floral y ave, primer cuarto del s.XX. 6,5 x
Caja china hexagonal en metal esmaltado con decoración floral y ave, primer cuarto del s.XX. 6,5 x 15,5 x 13,5 cm.
Pareja de jarrones orientales en bronce patinado con decoración floral y de aves en relieve, segundo
Pareja de jarrones orientales en bronce patinado con decoración floral y de aves en relieve, segundo cuarto del s.XX. 38,5 x 17 x 15 cm. c/u.
Fuente en porcelana china esmaltada con decoración floral y de dragones, ppios. del s.XX. 6,5 x 26,5
Fuente en porcelana china esmaltada con decoración floral y de dragones, ppios. del s.XX. 6,5 x 26,5 x 33,5 cm.
Jarrón en cerámica china "flambé" con pie en plata, segunda mitad del s.XX. 19,5 x 11 cm.
Lote de tres tabaqueras en jade tallado con decoración floral, buda y peces en relieve, mediados del
Lote de tres tabaqueras en jade tallado con decoración floral, buda y peces en relieve, mediados del s.XX. Alts.: 10 y 11 cm.
Reposacabezas en porcelana china azul y blanca con decoración floral y grulla, fles. del s.XIX. 30,5
Reposacabezas en porcelana china azul y blanca con decoración floral y grulla, fles. del s.XIX. 30,5 x 13 x 13,5 cm. Presenta descantillados.
Jarrón en porcelana china con decoración floral y niños en altorrelieve, primera mitad del s.XX.
Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de guerreros, floral y aves, segundo cuarto
Jarrón en porcelana china de Nanking con decoración de guerreros, floral y aves, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 61,5 x 25 cm.
Caja china en bronce, esmalte cloisonné y piedras duras con decoración floral y ardilla sobre ramas,
Caja china en bronce, esmalte cloisonné y piedras duras con decoración floral y ardilla sobre ramas, segunda mitad del s.XX. 4,5 x 7,5 x 6,5 cm.
Shou Xing. Dios de la longevidad. Figura en cerámica china esmaltada sobre peana en madera, primer
Shou Xing. Dios de la longevidad. Figura en cerámica china esmaltada sobre peana en madera, primer cuarto del s.XX. Alt.: 23 cm. (sin peana).
Lote de cuatro tabaqueras chinas en laca roja tallada con decoración floral, aves, personajes y
Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoración de árboles y aves, segundo cuarto
Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoración de árboles y aves, segundo cuarto del s.XX. 43,5 x 24 cm. c/u.
Pareja de tibores adaptados a lámpara de sobremesa en porcelana japonesa Imari con decoración floral
Escena erótica. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado sobre base en madera tallada