Wenceslao Jiménez Molina (Gójar, Granada, 1955) Ave. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Francesc Giménez Valls (Barcelona, 1904-?) Mujer. Busto en estuco patinado. Firmado. 34,5 x 37 x
Francesc Giménez Valls (Barcelona, 1904-?) Mujer. Busto en estuco patinado. Firmado. 34,5 x 37 x 18 cm. Presenta faltas.
Escuela española, segundo cuarto del s.XX. Maja. Busto en terracota patinada. 51 x 29 x 21,5 cm.
Escuela española, segundo cuarto del s.XX. Maja. Busto en terracota patinada. 51 x 29 x 21,5 cm. Presenta falta.
Escuela española, s.XIX. Santa Isabel de Portugal. Escultura en madera tallada y policromada. 44 x
Escuela española, s.XIX. Santa Isabel de Portugal. Escultura en madera tallada y policromada. 44 x 25,5 x 16 cm.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Dama. Busto en terracota policromada. 48 x 32 x 20 cm.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Dama. Busto en terracota policromada. 48 x 32 x 20 cm. Presenta faltas.
Escuela española, c.1920. Virgen con Niño. Altorrelieve en alabastro tallado sobre plafón en
Escuela española, c.1920. Virgen con Niño. Altorrelieve en alabastro tallado sobre plafón en madera y hierro. 23 x 8,5 cm. Plafón: 51 x 14,5 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Muchacha sedente. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Escuela europea, fles. del s.XX. Muchacha sedente. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada J. Patoue. 24,5 x 14 x 15 cm.
Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en ónix y mármol. 42 x 42,5 x 13,5 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Female warrior. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado
Émile Picault (París, Francia, 1833-1915) Opima Spolia. Escultura en calamina patinada sobre peana
Émile Picault (París, Francia, 1833-1915) Opima Spolia. Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmada y titulada. 61 x 24 x 30 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niños haciendo pompas. Escultura en bronce patinado
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niños haciendo pompas. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. 48 x 27 x 15 cm.
Escuela europea, s.XX. Toro. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada A. Castillon. 28 x 36 x 15 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela europea, fles. del s.XX. Yambo. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado
Escuela europea, s.XX. Manos. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 36,5 x 12,5 x 11,5
Escuela europea, s.XX. Manos. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 36,5 x 12,5 x 11,5 cm.
Margarida Gelabert Desplan (Barcelona, 1940) Cranc. Serie Zodíaco. Escultura en bronce patinado
Escuela europea, fles. del s.XX. Jugador de golf. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Escuela europea, fles. del s.XX. Jugador de golf. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 38 x 16 x 13,5 cm.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en metal patinado.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en metal patinado. Firmada G. Crinque y titulada. 38 x 24 x 19 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. El beso. Escultura en bronce patinado según modelo de Auguste
Escuela europea, fles. del s.XX. Golfillo fumando. Escultura en bronce patinado según modelo de
Escuela europea, fles. del s.XX. Gimnastas. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
Escuela europea, fles. del s.XX. Gimnastas. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 29 x 13 x 7 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña con gato sobre silla. Escultura en bronce patinado. Firmada
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña con gato sobre silla. Escultura en bronce patinado. Firmada ilegible. 22 x 12 x 14 cm.
Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro y ave. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana
Escuela europea, mediados del s.XX. Jefe guerrero. Escultura en estuco patinado. Apoya sobre peana
Escuela europea, fles. del s.XX. Dancer with Thyrsus. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado
Escuela catalana, s.XX. Anciana. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada
Escuela catalana, s.XX. Anciana. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada ilegible. Fundición R. Vila. 43,5 x 13 x 23 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Finale. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y
Escuela europea, fles. del s.XX. The Nimble dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Napoleón. Busto en bronce patinado. Firmado A. Jourdan y fechado en 1904. 60 x 42 x 22 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Ferdinand Paris. 31,5 x 12 x 7 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana
Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol. 38,5 x 17 x 10 cm.
Escuela europea, s.XX. Desnudo masculino. Escultura en madera tallada sobre peana en mármol. 40,5
Escuela europea, s.XX. Desnudo masculino. Escultura en madera tallada sobre peana en mármol. 40,5 x 15 x 10 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Nymphe. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Nymphe. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en ónix. Firmado Zollé y titulado. 16 x 7,5 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Caballeros jugando a dados. Escultura en calamina patinada. 33 x
Escuela europea, ppios. del s.XX. Caballeros jugando a dados. Escultura en calamina patinada. 33 x 32 x 12,5 cm.
Escuela española, s.XX. Mano con bola del mundo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
Escuela española, s.XX. Mano con bola del mundo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada ilegible. 16,5 x 15 x 10,5 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino recostado. Escultura en bronce patinado sobre
Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino recostado. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 10,5 x 21,5 x 11 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Niña. Busto en terracota patinada. Firmado Marin. 46 x 29 x 17
Escuela española, ppios. del s.XX. Niña. Busto en terracota patinada. Firmado Marin. 46 x 29 x 17 cm. Presenta faltas.
Xavier Martos (Barcelona, 1946) San Sebastián. Escultura en bronce patinado sobre peana en piedra.
Escuela europea, fles. del s.XX. Rebeca. Escultura en bronce patinado según modelo de Gaston Leroux.
Escuela europea, fles. del s.XX. David. Escultura en bronce patinado según modelo de Andrea de
Escuela europea, fles. del s.XX. David. Escultura en bronce patinado según modelo de Andrea de Verrochio. Apoya sobre peana en mármol. 64 x 20 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino bajo búho. Escultura en bronce patinado sobre
Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino bajo búho. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 23,5 x 11 x 11 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino sobre puño. Escultura en bronce dorado y patinado.
Escuela europea, fles. del s.XX. Desnudo femenino sobre puño. Escultura en bronce dorado y patinado. Firmada Juco. 31,5 x 22 x 12 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Dancer with roses. Escultura en bronce patinado según Pierre Le
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. León. Escultura en alabastro. 28 x 40,5 x 16 cm.
Jean de Roncourt (Francia, s.XIX-XX) Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en
Jean de Roncourt (Francia, s.XIX-XX) Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmada. 42 x 65 x 20,5 cm.
Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. Campesina. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Escuela europea, fles. del s.XX. Moth Girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela europea, fles. del s.XX. Innocence. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela europea, fles. del s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela española, s.XVIII. Santa Ana. Escultura en madera tallada y policromada. 82 x 34 x 20 cm.
William Frederick Woodington (Inglaterra, 1806-1893) Venus y Cupido. Escultura en bronce patinado
Escuela española, fles. del s.XVII. Santo. Escultura en madera tallada con restos de policromía.
Escuela española, fles. del s.XVIII. Niño Jesús. Fragmento en madera tallada y policromada. Ojos
Escuela española, fles. del s.XVIII. Niño Jesús. Fragmento en madera tallada y policromada. Ojos de cristal. 50 x 19,5 x 15 cm.
Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús salvador del mundo. Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús salvador del mundo. Escultura en madera tallada y policromada. 33 x 17 x 12,5 cm.
Escuela colonial, s.XVIII. San Sebastián. Escultura en madera tallada y policromada. 36 x 15,5 x
Escuela colonial, s.XVIII. San Sebastián. Escultura en madera tallada y policromada. 36 x 15,5 x 11 cm.
Escuela española, fles. del s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y
Escuela española, fles. del s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 60 x 25 x 17 cm.
Escuela andaluza, s.XVIII. Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 68 x 32
Escuela andaluza, s.XVIII. Inmaculada. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 68 x 32 x 22 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama y Caballero. Pareja de esculturas en marfil tallado.
Escuela flamenca, s.XVIII. Virgen Inmaculada. Escultura en madera. Brazos de época posterior.