Columna salomónica adaptada a lámpara de pie en madera tallada, policromada y dorada con decoración de vides, c.1940. Alt. total: 153 cm.
Lámpara de pie de cinco luces en metal dorado con decoración de acantos y tulipas de cristal,
Lámpara de pie de cinco luces en metal dorado con decoración de acantos y tulipas de cristal, mediados del s.XX. 165 x 37 x 37 cm.
Pareja de apliques de una luz diseño personaje fantástico en bronce, segundo cuarto del s.XX. 19 x
Pareja de apliques de una luz diseño personaje fantástico en bronce, segundo cuarto del s.XX. 19 x 17,5 x 18 cm.
Lámpara de sobremesa en cerámica vidriada y bronce con decoración floral, mascarones y tornapuntas, mediados del s.XX. 46 x 19,5 x 19,5 cm.
Pareja de apliques franceses de diez luces estilo Luis XVI en bronce con decoración vegetal y
Farol en vidrio soplado mallorquín y hierro, ppios. del s.XX. 57 x 30 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa con fuste diseño balaustre en madera tallada y policromada y base en
Pareja de lámparas de sobremesa con fuste diseño balaustre en madera tallada y policromada y base en mármol, s.XX. 70 x 40 cm. c/u.