Centro en cristal de Murano "bioform" y "grancioli", segunda mitad del s.XX. 9 x 24 x 18 cm.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Lote de dos centros en vidrio
Jarrón "fazzoletto" en cristal polícromo de Murano con decoración aplicada, fles. del s.XX. 45,5 x
Jarrón "fazzoletto" en cristal polícromo de Murano con decoración aplicada, fles. del s.XX. 45,5 x 34 x 36 cm.
Botella de cuatro asas en vidrio soplado iridiscente, fles. del s.XIX. 39 x 10 x 9,5 cm.
Jarrón globular en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades blanca y roja siguiendo modelos de
Jarrón globular en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades blanca y roja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. 26 x 16 cm.
Jarrón en cristal sueco Strombergshyttan de tonalidad azul con decoración tallada y grabada al ácido
Jarrón en opalina pintada con decoración de faunos en cartela y fileteados en dorado, ppios. del s.
Jarrón en opalina pintada con decoración de faunos en cartela y fileteados en dorado, ppios. del s.XX. 35 x 19 cm.
Copa veneciana en cristal de Murano tallado y grabado al ácido, vástago entrelazado con decoración
Lámpara de sobremesa en opalina esmaltada y latón con decoración floral, mediados del s.XX. Firmada P. Barber.
Pierrot. Colección "Masquerade". Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con decoración de muchacha y cisnes, fles. del s.XX.
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con decoración de muchacha y cisnes, fles. del s.XX. Firmado J. Martin. 28 x 20,5 x 14,5 cm.
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades naranja y translúcida siguiendo modelos de
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades naranja y translúcida siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. 90 x 23,5 cm.
Juego de tres jardineras en cristal con decoración dorada de motivos vegetales, mediados del s.XX. 6
Juego de tres jardineras en cristal con decoración dorada de motivos vegetales, mediados del s.XX. 6 x 19 x 9,5 cm. y 6 x 6 x 6 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "sommerso" de
Centro ondulado en cristal de Bohemia opalescente en tonalidad rosa degradado con decoración
Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, mediados
Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. 44 x 29 cm.
Juego de botella y seis copas en cristal alemán Saar Villeroy and Boch facetado con aplicaciones
Jarra en cristal francés con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. 34 x 14 x 20 cm.
Centro en cristal con decoración de hilado y montura en metal dorado con esfinges en los laterales, fles. del s.XIX. 22 x 26,5 x 21 cm.
Isadora. Colección "Magic of dance". Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado sobre peana
Pingüinos. Pareja de figuras en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alts.: 18,5
Pingüinos. Pareja de figuras en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alts.: 18,5 y 24,5 cm.
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con decoración de sirena, delfines y pastor con rebaño,
Jarrón esférico en cristal de Bohemia doblado en tonalidades azul y translúcida y tallado con
Jarrón en cristal polícromo de Murano, segunda mitad del s.XX. 60 x 24 cm.
Ballenas. Lote de tres figuras en cristal de Murano "sommerso" siguiendo modelos de Archimide
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con decoración de sirenas. Firmado J. Martin y fechado en 1989. 30 x 11,5 cm.
Pareja de jarrones en cristal francés de Sèvres con decoración de figuras clásicas en dorado,
Pareja de jarrones en cristal francés de Sèvres con decoración de figuras clásicas en dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm. c/u.
Jarrón de dos asas en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades roja, amarilla, blanca y translúcida, segunda mitad del s.XX. 39,5 x 14 x 13 cm.
Jarrón de dos asas en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades roja y rosa con inclusiones
Jarrón en cristal verde tipo Moser con decoración de frisos dorados representando dragones y flores,
Jarrón en cristal verde tipo Moser con decoración de frisos dorados representando dragones y flores, mediados del s.XX. 26 x 18,5 cm.
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie en metal
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie en metal patinado, fles. del s.XX. 43 x 26 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "freeform" de
Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia con depósito en tonalidad rosa y pie translúcido
André Hunebelle (Meudon, Francia, 1896-Niza, Francia, 1985) Plato "Rosace" Art Deco en vidrio
Lámpara de sobremesa diseño huevo en cristal polícromo de Murano sobre base en metal blanco, fles.
Lámpara de sobremesa diseño huevo en cristal polícromo de Murano sobre base en metal blanco, fles. del s.XX. 43 x 30 cm.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Centro en vidrio esmaltado con
Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939 / 1904-1984) Centro en vidrio verde
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal mateado con decoración floral esmaltada,
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal mateado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. 36 x 13,5 cm. c/u.
Jarrón en cristal verde de Murano "millefiori", fles. del s.XX. 44 x 35 x 36 cm.
Centro en cristal de Bohemia doblado en tonalidades azul y translúcida, tallado con decoración
Jarrón en vidrio inglés Isle of Wight iridiscente, segunda mitad del s.XX. Diseñado por Michael
Jarrón en vidrio inglés Isle of Wight iridiscente, segunda mitad del s.XX. Diseñado por Michael Harris. Firmado. 17 x 10 cm.
Jarrón en vidrio esmaltado y dorado con decoración vegetal, mediados del s.XX. Firmado E. Riera.
Jarrón en vidrio esmaltado y dorado con decoración vegetal, mediados del s.XX. Firmado E. Riera. 26 x 17 cm. Presenta piquete.
Jarrón Leune en vidrio esmaltado con decoración de hojas, c.1910. Firmado. Fabricado por Paul
Jarrón Leune en vidrio esmaltado con decoración de hojas, c.1910. Firmado. Fabricado por Paul Daum. 40,5 x 15 cm.
Centro en cristal de Murano "bioform" y "pennellate" siguiendo modelos de Carlo Scarpa, c.1960. 21 x
Centro en cristal de Murano "bioform" y "pennellate" siguiendo modelos de Carlo Scarpa, c.1960. 21 x 46 x 40,5 cm.
Jarrón Art Nouveau en vidrio austríaco Rindskopf iridiscente con decoración floral dorada, ppios.
Jarrón Art Nouveau en vidrio austríaco Rindskopf iridiscente con decoración floral dorada, ppios. del s.XX. 16 x 9 cm.
Caja joyero en cristal mateado con decoración floral esmaltada, segundo cuarto del s.XX. 9,5 x 13
Caja joyero en cristal mateado con decoración floral esmaltada, segundo cuarto del s.XX. 9,5 x 13 x 13 cm.
Centro en cristal de Murano "freeform" y "sommerso" de tonalidades azul y translúcida, siguiendo
Jarrón en vidrio verde iridiscente tipo Loetz, mediados del s.XX. 32 x 14 x 12 cm.
Jarrón modernista en cristal rosa esmaltado y dorado con decoración floral, ppios. del s.XX. 56 x 20
Jarrón modernista en cristal rosa esmaltado y dorado con decoración floral, ppios. del s.XX. 56 x 20 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Cisnes y Pato. Lote de tres figuras en
Jarrón en vidrio verde iridiscente tipo Loetz, mediados del s.XX. 30,5 x 13 cm.
Jarrón en vidrio esmaltado representando paisaje con carroza y motivos vegetales, mediados del s.XX.
Jarrón en vidrio esmaltado representando paisaje con carroza y motivos vegetales, mediados del s.XX. Firmado P.M.J. Cadena. 33 x 16 cm.