Brand

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 15 May 2019 17:00 CEST (16:00 BST) (2 day sale)

  • Lots: 1-590
  • Lots: 591-1.167

Viewing Date(s)

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 1138 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 19

Fuente en plata española punzonada con decoración gallonada, líneas lisas en asiento y martelé en

Lot 1

More details

Lote de bandeja y juego de cafetera y azucarero punzonado J. Roca en plata española con decoración

Lot 2

More details

Jarra en plata española punzonada con decoración vegetal y asa diseño tornapuntas, mediados del s.

Lot 3

Jarra en plata española punzonada con decoración vegetal y asa diseño tornapuntas, mediados del s.XX. 38 x 12 x 18 cm. Peso bruto: 982 gr.

More details

Lote de cubiertos en plata española punzonada José Amor, Matilde Espuñes, Rovira, Bagués y Mostany

Lot 4

More details

Lote de dos portarretratos en plata con decoración de delfines y líneas lisas, fles. del s.XX. 22,

Lot 5

Lote de dos portarretratos en plata con decoración de delfines y líneas lisas, fles. del s.XX. 22,5 x 17,5 cm. y 23 x 21,5 cm.

More details

Lámpara de sobremesa diseño quinqué en plata y esmalte con decoración floral estampada y tulipa en

Lot 6

More details

Lote de dos centros en plata punzonada con decoración estriada y de líneas lisas, segunda mitad

Lot 7

More details

Centro en plata española punzonada A. Pallé con decoración de líneas lisas en asiento y calada con

Lot 8

More details

Cubertería en plata española punzonada, s.XX. Iniciales grabadas E.C. 122 piezas. Compuesta por doce

Lot 9

More details

Lote de bandeja circular y juego de café compuesto por cafetera, azucarero y lechera en plata

Lot 10

More details

Lote de cubitera con cuchara, bandeja, cenicero y pareja de saleros en plata española punzonada, dos

Lot 11

More details

Bolso de malla en plata con cadena, c.1930. 14 x 15,5 cm. Peso: 103 gr.

Lot 12

More details

Caja joyero en madera, plata y esmalte con representación de la obra El Liceo de Ramon Casas en la

Lot 13

More details

Lote de árbol portarretratos y caja joyero en plata, esmalte, madera y placa en porcelana con

Lot 14

More details

Lote de lámpara de sobremesa diseño quinqué y cenicero en plata y esmalte con decoración floral,

Lot 15

More details

Juego de cáliz y patena en plata punzonada y metal dorado, fuste con nudo calado y cabujón de resina

Lot 16

More details

Lot 17

More details

Cubertería en plata española punzonada A. Pallé, s.XX. Iniciales grabadas P.V. 84 piezas.

Lot 18

More details

Bandeja rectangular con asas en plata española punzonada Masriera Hermanos con decoración

Lot 19

More details

Juego de café y té en plata española punzonada A. Pallé con decoración floral, líneas lisas y

Lot 20

More details

Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta, segunda mitad del s.XX. 116 piezas.

Lot 21

More details

Centro flanqueado por aves en plata española punzonada A. Pallé, mediados del s.XX. 14 x 43 x 29,5

Lot 22

Centro flanqueado por aves en plata española punzonada A. Pallé, mediados del s.XX. 14 x 43 x 29,5 cm. Peso: 1.051 gr. Presenta leve desperfecto.

More details

Bandeja rectangular en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas en asiento

Lot 23

More details

Custodia en plata y esmalte con pie en metal, segunda mitad del s.XX. 62,5 x 25 cm.

Lot 24

More details

Cáliz en plata dorada mate y brillo, segunda mitad del s.XX. 22,5 x 13,5 cm. Peso bruto: 567 gr.

Lot 25

More details

Juego de cinco copas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y estriada,

Lot 26

More details

Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 86 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce

Lot 27

More details

Plato en plata española punzonada con decoración martelé y gallonada, mediados del s.XX. Diám.: 39

Lot 28

Plato en plata española punzonada con decoración martelé y gallonada, mediados del s.XX. Diám.: 39 cm. Peso: 1.164 gr.

More details

Lote de dos centros en plata punzonada con decoración de líneas lisas y geométrica, uno con

Lot 29

More details

Benditera en plata española punzonada F. Roca y R. Bosch con decoración vegetal repujada y miniatura

Lot 30

More details

Pareja de candelabros de tres luces en plata española punzonada con decoración estriada, segunda

Lot 31

More details

Centro en plata española punzonada Bagués con decoración martelé, líneas lisas, ondas y cabujones

Lot 32

More details

Jarra en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y cordón, segunda mitad del s.XX.

Lot 33

Jarra en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y cordón, segunda mitad del s.XX. 19,5 x 10 x 17,5 cm. Peso: 366 gr.

More details

Bandeja en plata española punzonada con decoración martelé y gallonada, mediados del s.XX. 32,5 x 48

Lot 34

Bandeja en plata española punzonada con decoración martelé y gallonada, mediados del s.XX. 32,5 x 48 cm. Peso: 1.328 gr.

More details

Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de

Lot 35

More details

Lote de bandeja y juego de café y té compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero en plata

Lot 36

More details

Juego de cáliz y patena en plata dorada con decoración martelé, repujada y esmaltada de motivos

Lot 37

More details

Centro en plata francesa punzonada Charles Harleux y cristal de Baccarat con decoración de

Lot 38

More details

Cubertería en plata punzonada, s.XX. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cuchillos y doce

Lot 39

More details

Juego de café y té en plata española punzonada Masriera Carreras con decoración de friso clásico

Lot 40

More details

Pareja de candeleros en plata boliviana con decoración de ángeles y acantos, s.XIX. 28,5 x 21 x 15,5

Lot 41

Pareja de candeleros en plata boliviana con decoración de ángeles y acantos, s.XIX. 28,5 x 21 x 15,5 cm. c/u. Peso: 5.250 gr.

More details

Cubertería "La Maison de Louis Cartier", modelo Luis XV en plata y plata dorada, fles. del s.XX. 111

Lot 42

More details

Sortija en oro con diamantes talla brillante engastados en barras y chatón. Peso diamantes: 0,50 ct.

Lot 43

Sortija en oro con diamantes talla brillante engastados en barras y chatón. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 10,9 gr. Medida: Nº 12.

More details

Pendientes en oro con centro de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón. Peso

Lot 44

Pendientes en oro con centro de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Peso total: 12,7 gr.

More details

Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamantes: 0,60 ct.

Lot 45

Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 12,2 gr. Medida: Nº 22.

More details

Broche diseño floral en oro y vistas en platino con perlas cultivadas de 3 mm., diamantes talla 8/

Lot 46

More details

Sortija en oro con diamantes talla princesa engastados en barras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.

Lot 47

Sortija en oro con diamantes talla princesa engastados en barras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 9 gr. Medida: Nº 14.

More details

Gargantilla de cuero con terminales, cierre mosquetón y motivo cúbico central en oro y zafiros

Lot 48

Gargantilla de cuero con terminales, cierre mosquetón y motivo cúbico central en oro y zafiros multicolor. Peso total: 27 gr. Long.: 56,5 cm.

More details

Pendientes tú y yo en oro con diamante talla brillante y perla cultivada de 8 mm. Peso diamantes:

Lot 49

Pendientes tú y yo en oro con diamante talla brillante y perla cultivada de 8 mm. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 9,3 gr.

More details

Sortija cinquillo en oro con diamantes talla princesa engastados en chatón. Peso diamantes: 0,66 ct.

Lot 50

Sortija cinquillo en oro con diamantes talla princesa engastados en chatón. Peso diamantes: 0,66 ct. aprox. Peso total: 8 gr. Medida: Nº 14.

More details

Pendientes tú y yo en oro blanco con perla cultivada de 8,5-9 mm. y diamante talla brillante. Peso

Lot 51

Pendientes tú y yo en oro blanco con perla cultivada de 8,5-9 mm. y diamante talla brillante. Peso diamante: 0,18 ct. aprox. Peso total: 6,5 gr.

More details

Pulsera en oro y caucho con diamantes talla princesa y espinelas negras. Peso diamantes: 0,60 ct.

Lot 52

Pulsera en oro y caucho con diamantes talla princesa y espinelas negras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 14 gr. Long.: 19 cm.

More details

Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 2 ct. aprox.

Lot 53

Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 2 ct. aprox. Peso total: 11,3 gr. Medida: Nº 15.

More details

Pendientes largos en oro con diamantes talla brillante y esmeraldas tallas oval y perilla. Peso

Lot 54

More details

Sortija en oro blanco y rubí talla oval con orla y brazos calados de diamantes talla brillante. Peso

Lot 55

More details

Pendientes tú y yo en oro con perla cultivada de 9 mm. y diamante talla brillante engastado en

Lot 56

More details

Amatista talla cojín Origen: Brasil. Peso: 29,67 ct.

Lot 57

More details

Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,30

Lot 58

Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 1,6 gr.

More details

Sortija sello en oro con diamantes talla brillante y coral. Peso diamantes: 0,18 ct. aprox. Peso

Lot 59

Sortija sello en oro con diamantes talla brillante y coral. Peso diamantes: 0,18 ct. aprox. Peso total: 7,7 gr. Medida: Nº 13.

More details

Pendientes tú y yo en oro bicolor con perla cultivada de 6 mm. y diamante talla brillante antigua

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 19