Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Barca en reposo. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela española, s.XX. Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado
Escuela española, s.XX. Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Cauher. 55 x 38 cm. ...[more]
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Josep Ministral Agustí (Borrassà, Girona, 1945) Niña. Óleo sobre papel. Firmado. 26 x 25,5 cm.
Josep Ministral Agustí (Borrassà, Girona, 1945) Niña. Óleo sobre papel. Firmado. 26 x 25,5 cm. ...[more]
Josep Pagés Ortiz (Girona, 1870-Buenos Aires, 1902) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm.
Josep Pagés Ortiz (Girona, 1870-Buenos Aires, 1902) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. ...[more]
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Toreros. Óleo sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón azul estrella. Óleo sobre
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 38 x 46 cm. ...[more]
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 100 cm. ...[more]
Emilio Bonet Casanova (Amposta, Tarragona, 1929) Bar del Pi. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado.
Emilio Bonet Casanova (Amposta, Tarragona, 1929) Bar del Pi. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 81 x 100 cm. ...[more]
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 48 cm. Presenta leve
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 48 cm. Presenta leve desperfecto. ...[more]
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Niñas y flores. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.
Manuel Blesa (Teruel, 1942) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 16 cm. ...[more]
August Ferrer Dalmau (Barcelona, 1964) Besalú. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm. ...[more]
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Hostalets de Bas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Escuela francesa, s.XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado Etienne. 73 x 100 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Arcadi Orpí (Barcelona, 1933) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1982. 46 x 55
Arcadi Orpí (Barcelona, 1933) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1982. 46 x 55 cm. ...[more]
José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa de Puzol. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Escala Dei. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 73 x 92 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Escala Dei. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 73 x 92 cm. ...[more]
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1960. 42 x 51 cm. ...[more]
Joan Albert Solé (Barcelona, 1919-?) Rambla de las Flores. Barcelona. Óleo sobre táblex. Firmado. 65
Joan Albert Solé (Barcelona, 1919-?) Rambla de las Flores. Barcelona. Óleo sobre táblex. Firmado. 65 x 55 cm. ...[more]
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso. 81 x 65 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado F. Sáenz. 65 x 100 cm. ...[more]
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Crepúsculo. Pirineo Aragonés. Óleo sobre tela. Firmado.
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Crepúsculo. Pirineo Aragonés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 47,5 x 63 cm. ...[more]
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 61 cm. ...[more]
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959) Plaza del Pino. Barcelona. Óleo sobre papel. Firmado y fechado
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959) Plaza del Pino. Barcelona. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 2016. 48 x 68 cm. ...[more]
Abel Puche (Valencia, 1923) Las Torres de Serranos. Valencia. Acuarela sobre papel. Firmada y
Abel Puche (Valencia, 1923) Las Torres de Serranos. Valencia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1969. 55 x 46 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. ...[more]
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Palamós. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Palamós. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 46 x 55 cm. ...[more]
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Interior esglesia. Florencia. Técnica mixta sobre
Ángel Uranga (Zarautz, Gipúzcoa, 1961) Pescando en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. Sello de
Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947) Carretera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. 74 x
Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947) Carretera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. 74 x 100 cm. ...[more]
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-c.1900) Bandoleros. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-c.1900) Bandoleros. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896. 30,5 x 50 cm. ...[more]
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) En la feria. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.
Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1868. 44 x 78 cm. ...[more]
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 101
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 101 x 151 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado E. Tristán. 60 x 73 cm. ...[more]
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Barcas en repós. Port de la Selva. Costa Brava. Óleo
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 25,5 x 19,5 cm. ...[more]
José Luis Checa (Valencia, 1948) Venecia. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso. 11 x 18 cm. ...[more]
Antonio Borreguero (Barcelona, s.XX) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje rural nevado con figura. Óleo
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje rural nevado con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Pa rodó y Puro. Lote de dos óleos sobre tela adherida a tabla y cartón.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Menina. Técnica mixta sobre tela. Firmado 55 x 46
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Menina. Técnica mixta sobre tela. Firmado 55 x 46 cm. ...[more]
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Port de Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Port de Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm. ...[more]
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Las Rossellas. San Privat d’en Bas. Olot. Óleo sobre
Maurice Grün (Tallin, Estonia, 1870-París, 1947) Paisaje nocturno con figura. Óleo sobre cartón.
Maurice Grün (Tallin, Estonia, 1870-París, 1947) Paisaje nocturno con figura. Óleo sobre cartón. Firmado. 27 x 35 cm.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Cala La Creu. L’Escala. Óleo sobre tela. Firmado.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Cala La Creu. L’Escala. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm. ...[more]
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje nevado con figuras. Óleo sobre
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje nevado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm. ...[more]
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989) Niña. Óleo sobre tela. Firmado y
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2000. 56 x 77,5 cm. ...[more]
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Cadaqués. Óleo sobre cartón. Firmado. 70
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Cadaqués. Óleo sobre cartón. Firmado. 70 x 100 cm. ...[more]
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) El Conde Alphonse Tolouse-Monsa. Técnica mixta sobre
Mario Pavez (Chile, 1974) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2016. 65 x 65 cm.
Mario Pavez (Chile, 1974) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2016. 65 x 65 cm. ...[more]
Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Muchacha con farolillo. Óleo sobre tela. Firmado.
Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Muchacha con farolillo. Óleo sobre tela. Firmado. 99 x 88 cm. Reentelado. ...[more]
Josep Tataret Balasch (Barcelona, 1888-1966) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado. 34 x 28 cm.
Josep Tataret Balasch (Barcelona, 1888-1966) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado. 34 x 28 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado Catala. 50 x 73 cm. ...[more]