• Watercolours (36)

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 36 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de jugadores de polo,

Lot 507

More details

Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana,

Lot 547

More details

Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de bustos de dama y

Lot 553

More details

Lot 577

More details

Lote de dos miniaturas ovales pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de

Lot 606

More details

Henri Stacquet (Bruselas, Bélgica, 1838-Schaerbeek, Bruselas, 1906) Tormenta en el mar. Acuarela

Lot 711

Henri Stacquet (Bruselas, Bélgica, 1838-Schaerbeek, Bruselas, 1906) Tormenta en el mar. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 70 cm.

More details

Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,

Lot 712

Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,5 x 31,5 cm.

More details

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada

Lot 749

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 64 x 48 cm.

More details

Josep Moscardó (Barcelona, 1953) París. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1988.

Lot 753

More details

Lot 754

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1984 con números romanos. 49 x 64 cm.

More details

Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Els Hostalets d’en Bas, Gerona y Calle del obispo, Barcelona.

Lot 771

More details

Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje rural. Acuarela sobre papel.

Lot 791

Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1871. 32 x 50 cm.

More details

José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75

Lot 794

José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75 cm.

More details

Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en

Lot 795

Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1948. 32 x 40 cm.

More details

Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1893-1960) Campesinas. Técnica mixta

Lot 801

More details

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y

Lot 804

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 25 x 31 cm.

More details

Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel.

Lot 821

Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado. 86 x 70,5 cm.

More details

Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras. Acuarela y lápiz sobre

Lot 844

Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. 23 x 25 cm.

More details

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979

Lot 846

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 44 x 31 cm.

More details

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel.

Lot 873

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1962. 46,5 x 56 cm.

More details

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Hípica. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 28,5

Lot 875

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Hípica. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 28,5 x 42,5 cm.

More details

Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) Paseo Colon. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x 54 cm.

Lot 883

More details

Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Terraza frente a la playa. Gouache sobre cartón.

Lot 884

Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Terraza frente a la playa. Gouache sobre cartón. Firmado. 107 x 35 cm.

More details

Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Astillero del Puerto de Barcelona y Embarcadero Puerto de

Lot 893

More details

Nogué (Barcelona, act. ppios. del s.XX) Caricatura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906.

Lot 911

Nogué (Barcelona, act. ppios. del s.XX) Caricatura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 14 x 9 cm.

More details

Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Paisaje. Acuarela sobre

Lot 918

Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1907. 22 x 28 cm.

More details

Carles Nadal (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998) Arquitectura. Dibujo al gouache sobre

Lot 921

More details

Ramiro Arrue (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, Francia, 1971) Remeros. Acuarela y gouache sobre

Lot 922

Ramiro Arrue (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, Francia, 1971) Remeros. Acuarela y gouache sobre papel. Firmada con anagrama. 30 x 23 cm.

More details

Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018.

Lot 925

Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018. 38 x 46 cm.

More details

Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm.

Lot 947

More details

Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Reparando la Maria Rosa. Puerto de Barcelona y Pescadores

Lot 948

More details

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 49

Lot 974

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 49 cm.

More details

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y

Lot 989

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1945 con números romanos. 78 x 88 cm.

More details

Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865-Barcelona, 1938) Paisaje de Montserrat.

Lot 990

More details

Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 50 cm.

Lot 993

More details

Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Bañolas, Girona, 1991) Lago de Bañolas. Gouache sobre papel.

Lot 1007

Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Bañolas, Girona, 1991) Lago de Bañolas. Gouache sobre papel. Firmado. 48,5 x 68 cm.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240