• Scientific Instruments (17)

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 17 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Calculadora española Minerva, mediados del s.XX. Modelo nº29400. 11 x 29,5 x 20 cm.

Lot 557

More details

Sextante de viaje en latón, mediados del s.XX. Diám.: 8 cm.

Lot 570

More details

Brújula de viaje en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 7 x 8 cm.

Lot 595

More details

Barógrafo francés Jules Richard en caja de madera de caoba y cristal, primer cuarto del s.XX. 15 x

Lot 596

Barógrafo francés Jules Richard en caja de madera de caoba y cristal, primer cuarto del s.XX. 15 x 17,5 x 10,5 cm.

More details

Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 12

Lot 605

Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 12 cm.

More details

Teodolito alemán Breithaupt Kassel Nº109108 con tapa en metal, segunda mitad del s.XX. 33 x 20,5 x

Lot 607

Teodolito alemán Breithaupt Kassel Nº109108 con tapa en metal, segunda mitad del s.XX. 33 x 20,5 x 19 cm.

More details

Grafómetro con brújula francés, primer cuarto del s.XX. 9,5 x 16,5 x 19 cm.

Lot 608

More details

Máquina electromagnética inglesa Joseph Gray & Co. en caja de madera de caoba con esfera de

Lot 613

More details

Transportador de ángulos en madera y latón, fles. del s.XIX. 133 x 19 cm.

Lot 616

More details

Periscopio de trinchera francés, c.1940. Adjunta estuche original. Long.: 40 cm.

Lot 624

More details

Inclinómetro militar francés Chasseion, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 11

Lot 627

Inclinómetro militar francés Chasseion, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 11 x 54,5 x 5 cm.

More details

Teodolito inglés Cooke Troughton & Simms en latón, mediados del s.XX. 27 x 17 x 20 cm.

Lot 630

More details

Balanza en bronce y latón con decoración de serpientes y juego de pesas, mediados del s.XX. 47 x

Lot 636

Balanza en bronce y latón con decoración de serpientes y juego de pesas, mediados del s.XX. 47 x 30 x 13,5 cm.

More details

Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Adjunta

Lot 637

More details

Microscopio francés en latón con base en hierro, fles. del s.XIX. 19 x 18,5 x 37 cm.

Lot 638

More details

Lot 642

Telégrafo naútico danés Thomas B. Thrige en latón sobre base en madera, mediados del s.XX. 124 x 55 x 40 cm.

More details

Visor estereoscópico de sobremesa en madera de caoba y baquelita, ppios. del s.XX. Adjunta

Lot 643

Visor estereoscópico de sobremesa en madera de caoba y baquelita, ppios. del s.XX. Adjunta fotografías. 45 x 24,5 x 25,5 cm.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240