the saleroom

The home of art & antiques auctions

  • Silver & Silver-plated items (40)

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 40 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Lote de dos marcos portarretratos en plata punzonada con decoración floral y soportes en resina y

Lot 1

More details

Lote de dos benditeras en plata repujada y cincelada con representación de la Virgen del Carmen y la

Lot 2

More details

Lote de cuatro cajas de colección en plata, dos diseño corazón y venera, con decoración grabada y

Lot 3

More details

Lote de pala y pinzas en plata grabada y cincelada con decoración calada y floral, primer cuarto del

Lot 4

Lote de pala y pinzas en plata grabada y cincelada con decoración calada y floral, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 28 cm. Peso: 144 gr.

More details

Cobi. Figura en plata punzonada, 1988. Adjunta estuche original en madera. 6,5 x 7,5 x 2 cm. Peso:

Lot 5

Cobi. Figura en plata punzonada, 1988. Adjunta estuche original en madera. 6,5 x 7,5 x 2 cm. Peso: 67 gr.

More details

Bolso de malla con cadena en plata dorada, c.1930. 14,5 x 12,5 cm. Peso: 140 gr.

Lot 6

More details

Lote de pareja de violeteros, candelero, campanilla, bandeja, carretilla, dos cestos y un salero

Lot 7

More details

Juego de tocador en cristal tallado y plata española punzonada A. Pallé con decoración floral,

Lot 8

More details

Pareja de candeleros en plata española punzonada Pedro Durán con decoración facetada y base

Lot 9

More details

Lote de dos bandejas de perfi ingleteado en plata española punzonada, una Buxeda contraste LBB,

Lot 10

More details

Cubertería en plata española punzonada J. Roca, mediados del s.XX. Iniciales grabadas M.V. 115

Lot 11

More details

Lote de crucifijo y bajorrelieve con representación de la Trinidad en plata, mediados del s.XX.

Lot 12

More details

Lote de catorce animales en miniatura en plata punzonada y parcialmente patinada, fles. del s.XX.

Lot 13

Lote de catorce animales en miniatura en plata punzonada y parcialmente patinada, fles. del s.XX. Alt. máx.: 6 cm.

More details

Bandeja en plata española punzonada, plata dorada y asiento en cristal ahumado, segunda mitad del

Lot 14

Bandeja en plata española punzonada, plata dorada y asiento en cristal ahumado, segunda mitad del s.XX. 35,5 x 48 cm. Peso bruto: 1.468 gr.

More details

Lote de violetero, botafumeiro y caja tabaquera en plata española punzonada y madera, segunda

Lot 15

More details

Pareja de centros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y estriada

Lot 16

More details

Centro en plata española punzonada con decoración martelé y esmalte floral, s.XX. 6,5 x 24,5 cm.

Lot 17

Centro en plata española punzonada con decoración martelé y esmalte floral, s.XX. 6,5 x 24,5 cm. Peso bruto: 410 gr.

More details

Lote de dos cajas tabaqueras en plata española punzonada con decoración estriada e interior en

Lot 18

More details

Bandeja rectangular en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y martelé, segunda

Lot 19

Bandeja rectangular en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y martelé, segunda mitad del s.XX. 32 x 41 cm. Peso: 1.220 gr.

More details

Lote de doce platos para pan, juego de dos tazas con plato y siete centros en plata española

Lot 20

More details

Bandeja oval en plata española punzonada con decoración repujada floral y de rocalla, fles. del s.

Lot 21

More details

Juego de café en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y asas en madera de

Lot 22

More details

Cubertería en plata punzonada, s.XX. Iniciales grabadas J.V. 88 piezas. Compuesta por doce cucharas,

Lot 23

More details

Tritón. Escultura estilo modernista en plata española punzonada Masriera Carreras según modelo de

Lot 24

More details

Lote de cáliz desmontable y cucharilla en plata española punzonada Mostany Llopart con interior "

Lot 25

More details

Lote de tres centros, violetero, cuatro platos y tondo en plata española punzonada, dos Vachier, uno

Lot 26

More details

Lote de colador y juego de tetera y lechera en plata punzonada con decoración perlada, greca,

Lot 27

More details

Pareja de jarrones en plata española punzonada con decoración calada de figuras danzando y líneas

Lot 28

More details

Centro en plata española punzonada Bagués con decoración esmaltada y estriada, s.XX. 13,5 x 28,5 cm.

Lot 29

More details

Caja en cristal tallado con tapa en plata portuguesa punzonada Topazio repujada con motivos florales

Lot 30

More details

Lote de tú y yo y juego de seis tazas con plato en plata punzonada, interior de los depósitos en

Lot 31

More details

Lote de recogemigas, cubitera y palmatoria en plata española punzonada con decoración gallonada y de

Lot 32

More details

Lote de seis cuencos en plata española punzonada Buxeda con decoración de líneas lisas y cenefa

Lot 33

More details

Juego de cubiertos de servir postre con mangos en plata, segundo cuarto del s.XX. Adjunta estuche

Lot 34

Juego de cubiertos de servir postre con mangos en plata, segundo cuarto del s.XX. Adjunta estuche original. Long. máx.: 19 cm.

More details

Lote de seis cucharas, seis tenedores, seis cuchillos y un cubierto de servir en plata española

Lot 35

More details

Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Oriol con decoración de líneas

Lot 36

More details

Juego de café en plata española punzonada Masriera Carreras y contraste LBB con decoración de

Lot 37

More details

Pareja de copas en plata española punzonada y contraste LBB con decoración calada de vides y figuras

Lot 38

More details

Juego de café y té en plata punzonada con decoración geométrica y acantos, mediados del s.XX.

Lot 39

More details

Cubertería en plata española punzonada contraste LBB, Barcelona, ppios. del s.XX. Iniciales grabadas

Lot 40

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240