the saleroom

The home of art & antiques auctions

  • Sculpture (77)

Brand

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 77 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

Escuela francesa, c.1930. Niña. Busto en bronce dorado sobre peana en mármol. 17,5 x 16 x 10 cm.

Lot 447

Escuela francesa, c.1930. Niña. Busto en bronce dorado sobre peana en mármol. 17,5 x 16 x 10 cm. Presenta leve falta en la peana.

More details

Escuela austriaca, mediados del s.XX. Aguador árabe. Escultura en bronce patinado según modelo de

Lot 448

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce patinado sobre peana en

Lot 449

Escuela europea, fles. del s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 15 x 8 x 9,5 cm.

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Patinadora. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según

Lot 450

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Arlequín. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre

Lot 451

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según

Lot 452

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Hindu dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según

Lot 453

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. La Justicia. Escultura en bronce patinado según modelo de Alois

Lot 454

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Patinadores. Grupo en bronce patinado sobre peana en mármol.

Lot 455

Escuela europea, fles. del s.XX. Patinadores. Grupo en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmado Milo. 35 x 17 x 40 cm.

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Guerrero a caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en

Lot 456

Escuela europea, fles. del s.XX. Guerrero a caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 31 x 12 x 24 cm.

More details

Virgile Morey (Francia, act. 1883-1895) La Renommée. Escultura en calamina dorada sobre peana en

Lot 457

Virgile Morey (Francia, act. 1883-1895) La Renommée. Escultura en calamina dorada sobre peana en mármol. Firmada. Alt.: 21 x 14 x 12 cm.

More details

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Niña leyendo. Escultura en alabastro tallado. 47 x 22 x 18

Lot 458

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Niña leyendo. Escultura en alabastro tallado. 47 x 22 x 18 cm.

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. A little rouge, At the bar y Awakening. Lote de tres esculturas

Lot 459

More details

Escuela europea, c.1930. Mujer con galgos. Grupo Art Deco en calamina plateada y patinada sobre

Lot 460

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce patinado y

Lot 461

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce

Lot 462

More details

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Damas. Lote de dos bustos Art Nouveau en calamina y metal

Lot 463

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado sobre peana en

Lot 464

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Mono Darwin. Escultura en bronce patinado según modelo de

Lot 465

More details

Escuela europea, ppios. del s.XX. Dama y caballero. Pareja de esculturas en bronce. Alts.: 21 y 22

Lot 466

Escuela europea, ppios. del s.XX. Dama y caballero. Pareja de esculturas en bronce. Alts.: 21 y 22 cm.

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Egyptian dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado

Lot 467

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Ciervo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada

Lot 468

Escuela europea, fles. del s.XX. Ciervo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 26,5 x 18,5 x 8 cm.

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Equilibrista. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.

Lot 469

Escuela europea, fles. del s.XX. Equilibrista. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 48 x 30,5 x 17 cm.

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según

Lot 470

More details

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Pescador. Escultura en alabastro tallado. 40 x 20 x 14,5

Lot 471

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Pescador. Escultura en alabastro tallado. 40 x 20 x 14,5 cm.

More details

Escuela francesa, c.1930. Domador de caballos. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana

Lot 472

Escuela francesa, c.1930. Domador de caballos. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 49 x 45 x 22,5 cm.

More details

Escuela francesa, c.1930. Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y

Lot 473

Escuela francesa, c.1930. Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 38 x 78 x 25 cm.

More details

Escuela francesa, s.XX. La Edad de bronce. Escultura en bronce patinado según modelo de Auguste

Lot 474

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Harlequin. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce

Lot 475

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Leotard. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce

Lot 476

More details

Alphons Alexandre Arson (París, Francia, 1822-1880) Ave. Escultura en calamina patinada sobre

Lot 477

Alphons Alexandre Arson (París, Francia, 1822-1880) Ave. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. 39 x 23 x 28 cm.

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 53

Lot 478

Escuela europea, fles. del s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 53 x 20 x 18 cm.

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado según modelo de Antoine

Lot 479

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Persian dance. Grupo estilo Art Deco en bronce patinado según

Lot 480

More details

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada.

Lot 481

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. Firmada Job. 41 x 13 x 7,5 cm.

More details

Escuela europea, s.XX. Monaguillo barriendo. Escultura en bronce patinado. 17,5 x 14 x 10,5 cm.

Lot 482

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Mujer desnuda sobre mano. Escultura en bronce patinado y dorado

Lot 483

More details

Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en

Lot 484

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana

Lot 485

More details

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Pointer. Escultura en calamina patinada. Titulada y firmada

Lot 486

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Pointer. Escultura en calamina patinada. Titulada y firmada ilegible. Sello de fundición. 26 x 20 x 60 cm.

More details

Escuela francesa, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado estilo Art Deco según modelo

Lot 487

More details

Escuela española, s.XX. Toro y picador. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol.

Lot 488

Escuela española, s.XX. Toro y picador. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. 42 x 65 x 25 cm. Presenta restauración.

More details

Escuela europea, s.XX. Caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. 38,5 x 10 x 42,5

Lot 489

Escuela europea, s.XX. Caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. 38,5 x 10 x 42,5 cm.

More details

Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Wagner. Busto en alabastro tallado. 30 x 16 x 12,5 cm.

Lot 490

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Ninfa. Escultura estilo Art Nouveau en bronce patinado según modelo

Lot 491

More details

Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y dorada. 34 x 17,

Lot 492

Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y dorada. 34 x 17,5 x 15 cm.

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.

Lot 493

Escuela europea, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 19 x 30 x 10 cm.

More details

Domenech Pfeffer (Francia, s.XIX-s.XX) Diana cazadora. Escultura en calamina patinada. Firmada. 60 x

Lot 494

Domenech Pfeffer (Francia, s.XIX-s.XX) Diana cazadora. Escultura en calamina patinada. Firmada. 60 x 26 x 17 cm.

More details

Escuela francesa, c.1930. Arquero. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol,

Lot 495

Escuela francesa, c.1930. Arquero. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ágata y metal plateado. 48 x 55 x 16 cm.

More details

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada según modelo de

Lot 496

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada según modelo de Aristide de Ranieri. Firmado. 55 x 37 x 23 cm.

More details

Lot 497

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce

Lot 498

More details

Escuela europea, fles. del s.XX. Dancer of Kaphurtala. Escultura criselefantina estilo Art Deco en

Lot 499

More details

Santiago Padrós Elías (Terrassa, Barcelona, 1918-El Vendrell, Tarragona, 1971) Mujer clásica con

Lot 580

More details

Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama. Busto en alabastro sobre peana en mármol. 72 x 39,5 x 26

Lot 700

Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama. Busto en alabastro sobre peana en mármol. 72 x 39,5 x 26 cm. Presenta desperfecto.

More details

Escuela francesa, s.XIX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de

Lot 701

More details

Escuela andaluza, s.XVII. Arcángel San Rafael. Escultura en madera tallada, policromada y dorada.

Lot 702

Escuela andaluza, s.XVII. Arcángel San Rafael. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 116 x 62 x 40 cm.

More details

Joan Cardellà (Valencia, 1900-1985) Semzo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada,

Lot 729

More details

Ricard Sala Olivella (Barcelona, 1927-2009) San Francisco. Cabeza en bronce patinado sobre peana

Lot 730

More details

Nino Defiesole (Italia, s.XIX-XX) Pantera. Escultura Art Deco en bronce patinado sobre base en

Lot 731

Nino Defiesole (Italia, s.XIX-XX) Pantera. Escultura Art Deco en bronce patinado sobre base en piedra. Firmada. 38 x 19 x 53 cm.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2