• Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (220)

Brand

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 220 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Escuela inglesa, fles. del s.XIX. La oficina de correos. Óleo sobre tela. Copia de la obra

Lot 704

More details

Escuela española, s.XVIII. Rostro masculino. Óleo sobre tela. Etiqueta de La Pinacoteca,

Lot 705

More details

Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J.

Lot 706

Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J. Giménez. 28 x 15 cm. c/u.

More details

Escuela española, fles. del s.XVIII. Piedad. Óleo bajo cristal. Formato octogonal. 43 x 33 cm.

Lot 708

More details

Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,

Lot 709

Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,5 cm.

More details

Escuela italiana, s.XIX. Marta y Maria Magdalena o Modestia y Vanidad. Basada en la obra de

Lot 710

More details

Escuela italiana, s.XVII. Virgen con Niño. Óleo sobre tabla. 36 x 27 cm.

Lot 713

More details

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Amazona a caballo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.

Lot 748

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Amazona a caballo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 51 x 62 cm.

More details

José Berruezo (Barcelona, 1952) Interior. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 54 x 73 cm.

Lot 750

More details

Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Mercado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado

Lot 752

Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Mercado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 65 x 81 cm.

More details

Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930) Las torres mellizas de Manhattan.

Lot 755

More details

Senén Ubiña (Santander, 1923-Nueva York, 2012) Reflection. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en

Lot 756

Senén Ubiña (Santander, 1923-Nueva York, 2012) Reflection. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. Titulado al dorso. 66 x 56 cm.

More details

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) El pianista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 33 x

Lot 757

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) El pianista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 33 x 41 cm.

More details

Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Fontan. Oviedo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y

Lot 759

Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Fontan. Oviedo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 81 x 100 cm.

More details

Isidro Cistaré (Barcelona, 1956) Hoyo 15. Costa Esmeralda. Óleo sobre tela. Titulado, firmado y

Lot 760

More details

Vicente Romero (Madrid, 1956) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.

Lot 761

More details

Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Sant sopar. Óleo sobre tela.

Lot 762

More details

Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1887. 12 x 23

Lot 763

Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1887. 12 x 23 cm.

More details

Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Mujer de perfil. Óleo sobre

Lot 764

Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 44 cm.

More details

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado.

Lot 765

More details

Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-1915) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 54

Lot 766

Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-1915) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 69 cm.

More details

Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Pallers de la Garrotxa. Óleo sobre tela. Firmado y

Lot 767

More details

Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.

Lot 768

Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.

More details

Escuela catalana, s.XX. Parque con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en

Lot 770

Escuela catalana, s.XX. Parque con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 2005. 38 x 46 cm.

More details

Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 39,5 x 50,5

Lot 772

Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 39,5 x 50,5 cm.

More details

Escuela española, ppios. del s.XX. Paisajes. Pareja de óleos sobre tela. 18 x 30 cm. c/u.

Lot 773

More details

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Un pati de Horta. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado,

Lot 774

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Un pati de Horta. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1946 al dorso. 38 x 46 cm.

More details

Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Patio. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 15 x 11

Lot 775

Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Patio. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 15 x 11 cm.

More details

Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Retrato dama. Técnica mixta sobre

Lot 776

More details

Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Alforga. Tarragona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y

Lot 777

Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Alforga. Tarragona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 65 x 81 cm.

More details

Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Marismas. Pals. Óleo sobre tela. Firmado.

Lot 778

More details

Guillem Villà (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005) Gualba. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,

Lot 779

More details

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Lot 780

More details

Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Súria. Óleo sobre tela. Titulado y firmado al dorso. 73 x

Lot 781

Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Súria. Óleo sobre tela. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

More details

Juan Alcalde (Madrid, 1918) París. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau,

Lot 782

Juan Alcalde (Madrid, 1918) París. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 54 x 65 cm.

More details

Eugene Von Blaas (Albano Laziale, Italia, 1843-Venecia, Italia, 1932) Muchacha. Óleo sobre tabla.

Lot 783

Eugene Von Blaas (Albano Laziale, Italia, 1843-Venecia, Italia, 1932) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1888. 31 x 19 cm.

More details

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Paseo marítimo. Lloret de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x

Lot 784

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Paseo marítimo. Lloret de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.

More details

Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 55 cm.

Lot 785

More details

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 20 cm.

Lot 786

More details

Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 61 x 50

Lot 787

Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 61 x 50 cm.

More details

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46

Lot 788

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

More details

Conrad Sevens (Düsseldorf, Alemania, 1940) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70

Lot 790

Conrad Sevens (Düsseldorf, Alemania, 1940) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70 cm.

More details

Escuela europea, s.XX. Bodegón con ave. Técnica mixta sobre tela. 97 x 130 cm.

Lot 792

More details

Pere Sanromà (Sabadell, Barcelona, 1935) Matí. Soria. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado

Lot 793

More details

Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón collage. Técnica mixta sobre

Lot 796

More details

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.

Lot 797

More details

Lot 798

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm.

More details

José Luis Barcelona (Borja, Zaragoza, 1932-Barcelona, 2017) Gaviotas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x

Lot 799

José Luis Barcelona (Borja, Zaragoza, 1932-Barcelona, 2017) Gaviotas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

More details

Escuela española, s.XX. Interior con silla. Óleo sobre tela. Firmado E. Tristán. 81 x 65 cm.

Lot 800

More details

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Lot 802

More details

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Nueva York. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en

Lot 803

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Nueva York. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 50 x 61 cm.

More details

Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27

Lot 805

Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 41 cm.

More details

Guillem Villà (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005) El Gran Pino. Gualba. Óleo sobre tela.

Lot 806

More details

Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 45 cm.

Lot 807

Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 45 cm. Reentelado.

More details

Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela.

Lot 808

Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 114,5 x 146,5 cm.

More details

Juan Roé Claramunt (Barcelona, 1913-1988) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Syra

Lot 809

Juan Roé Claramunt (Barcelona, 1913-1988) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Syra Galerías de Arte, Barcelona, al dorso. 55 x 46 cm.

More details

Pierre Saez (Francia, 1955) Venecia. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 22 cm.

Lot 810

More details

Joaquín Santaló Jané (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Firmado

Lot 811

Joaquín Santaló Jané (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Firmado al dorso. 92 x 73 cm.

More details

Escuela española, s.XX. El anarquista. Óleo sobre tela. 31,5 x 20,5 cm.

Lot 812

More details

Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 55 cm.

Lot 813

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4