• Glassware (72)

Brand

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 72 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

Juego de botella y seis copas en cristal tallado con decoración geométrica y plata española

Lot 329

More details

Pareja de copas de cava en cristal tallado y facetado con decoración geométrica y pies con

Lot 330

More details

Espiral. Escultura en cristal de Murano "mezza filigrana" siguiendo modelos de Elio Rafaeli, c.1980.

Lot 331

More details

Porrón en vidrio esmaltado con decoración de niños bailando sardana y motivos florales, mediados del

Lot 332

Porrón en vidrio esmaltado con decoración de niños bailando sardana y motivos florales, mediados del s.XX. Firmado Royo. 25 x 13 x 24 cm.

More details

Jarrón en vidrio iridiscente inglés Royal Brierley, mediados del s.XX. Firmado. 23 x 12,5 cm.

Lot 333

More details

Archimede Seguso (Venecia, Italia, 1909-1999) Cisnes. Lote de dos figuras en cristal de Murano de

Lot 334

More details

Lámpara de sobremesa diseño huevo en cristal de Murano "sommerso", fles. del s.XX. 42 x 25 cm.

Lot 335

More details

Juego de seis copas de cava en cristal tallado con decoración estriada y pies en plata punzonada,

Lot 336

Juego de seis copas de cava en cristal tallado con decoración estriada y pies en plata punzonada, s.XX. Alt.: 20 cm. c/u.

More details

Bombonera en vidrio verde esmaltado y dorado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada

Lot 337

Bombonera en vidrio verde esmaltado y dorado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 24 x 13 cm.

More details

Jarra en cristal tallado con montura en plata repujada de motivos florales, amorcillos y mascarón,

Lot 338

More details

Bombonera en cristal de Bohemia tallado y escarchado con decoración geométrica, galeón y ribetes

Lot 339

Bombonera en cristal de Bohemia tallado y escarchado con decoración geométrica, galeón y ribetes en dorado, mediados del s.XX. 29,5 x 11 cm.

More details

Centro en cristal de Murano de tonalidad lila siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1970. 17 x

Lot 340

Centro en cristal de Murano de tonalidad lila siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1970. 17 x 34 x 32 cm.

More details

Juego de botella licorera y seis vasos en cristal tallado con decoración geométrica y aplicaciones

Lot 341

More details

Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración de animales y motivos florales, mediados del s.XX.

Lot 342

Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración de animales y motivos florales, mediados del s.XX. Firmado Royo. 33,5 x 12,5 x 14,5 cm.

More details

Jarrón en vidrio soplado catalán con decoración de laticinio, s.XIX. 28 x 12,5 cm.

Lot 343

More details

Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con aplicaciones florales, fles. del s.XX. 44 x

Lot 344

Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con aplicaciones florales, fles. del s.XX. 44 x 25 x 18 cm.

More details

Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada con decoración de vides, s.

Lot 345

Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada con decoración de vides, s.XX. Alt.: 20 cm. c/u.

More details

Lote de botella licorera y jarra en cristal tallado con decoración geométrica, gollete y tapa en

Lot 346

Lote de botella licorera y jarra en cristal tallado con decoración geométrica, gollete y tapa en plata punzonada, s.XX. Alts.: 25,5 y 31,5 cm.

More details

Jarra en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 34 x

Lot 347

Jarra en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 34 x 15 x 16 cm.

More details

Jarrón en vidrio esmaltado y dorado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado E. Riera. 29 x

Lot 348

Jarrón en vidrio esmaltado y dorado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado E. Riera. 29 x 19 cm. Presenta piquetes.

More details

Patos. Lote de dos figuras en cristal de Murano, uno "sommerso", de tonalidades translúcida y

Lot 349

More details

Lote de convoy de vinagreras, pareja de aceiteras, especiero y pareja de saleros en cristal

Lot 350

More details

Juego de botella licorera y seis copas en cristal tallado y parcialmente mateado con decoración

Lot 351

More details

Jarrón en vidrio iridiscente tipo Tiffany con decoración a rayas, segunda mitad del s.XX. 12 x 11,

Lot 352

Jarrón en vidrio iridiscente tipo Tiffany con decoración a rayas, segunda mitad del s.XX. 12 x 11,5 cm.

More details

Lámpara globo de sobremesa francesa estilo Art Deco en latón y cristal, c.1970. 43 x 34 cm.

Lot 353

More details

Lote de seis copas en cristal esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Alt. máx.: 12,5

Lot 354

Lote de seis copas en cristal esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm.

More details

Bombonera en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmada

Lot 355

Bombonera en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmada ilegible. 22,5 x 9 cm.

More details

Jarrón en cristal "sommerso" probablemente escandinavo, c.1970. Firmado ilegible. 37,5 x 18 x 12

Lot 356

Jarrón en cristal "sommerso" probablemente escandinavo, c.1970. Firmado ilegible. 37,5 x 18 x 12 cm.

More details

Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999) Patos. Pareja de figuras en cristal de Murano de

Lot 357

More details

Marco portarretratos en vidrio moldeado y parcialmente mateado con decoración gallonada y vegetal,

Lot 358

Marco portarretratos en vidrio moldeado y parcialmente mateado con decoración gallonada y vegetal, fles. del s.XX. 28,5 x 28,5 cm.

More details

Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939 / 1904-1984) Jarrón "Dancing

Lot 359

More details

Centro en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica y

Lot 360

Centro en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica y facetada, segundo cuarto del s.XX. 24,5 x 16 cm.

More details

Lote de botella licorera y cuatro vasos en cristal tallado con decoración geométrica y de vides,

Lot 361

More details

Salvador Dalí para Daum (Figueres, Girona, 1904-1989) La Guitare. Escultura en vidrio moldeado,

Lot 362

More details

Manufactura V. Nason & Co. Gallo. Figura en cristal de Murano, c.1980. 31 x 16 x 9,5 cm.

Lot 363

More details

Juego de seis copas en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración

Lot 364

More details

Lote de tarro y tres azucareros en cristal tallado con decoración geométrica y plata, s.XX. Alt.

Lot 365

Lote de tarro y tres azucareros en cristal tallado con decoración geométrica y plata, s.XX. Alt. máx.: 14,5 cm.

More details

Lote de jarra y botella licorera en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con

Lot 366

More details

Centro diseño copa en vidrio de tonalidad ámbar esmaltado y dorado con decoración caballeresca,

Lot 367

Centro diseño copa en vidrio de tonalidad ámbar esmaltado y dorado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 26,5 x 18 cm.

More details

Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "scavo corroso", c.1960. Firmado. 18 x

Lot 368

Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "scavo corroso", c.1960. Firmado. 18 x 12,5 cm.

More details

Centro estilo Art Deco en opalina moldeada iridiscente tipo Kralic, mediados del s.XX. 10,5 x 15

Lot 369

Centro estilo Art Deco en opalina moldeada iridiscente tipo Kralic, mediados del s.XX. 10,5 x 15 cm.

More details

Jarrón en cristal polícromo de Murano con decoración de hilado, fles. del s.XX. 45,5 x 34 x 36 cm.

Lot 370

More details

Centro en cristal belga Val St. Lambert de tonalidad lila moldeado con decoración geométrica,

Lot 371

Centro en cristal belga Val St. Lambert de tonalidad lila moldeado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Firmado. 5 x 42 cm.

More details

Jarrón francés en vidrio rosa moteado, mediados del s.XX. Firmado "La Rochele". 10 x 8,5 cm.

Lot 372

More details

Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila siguiendo modelos de Flavio Poli con pie

Lot 373

Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila siguiendo modelos de Flavio Poli con pie en plata punzonada, c.1970. 19,5 x 21 cm.

More details

Juego de jarra y seis vasos en cristal tallado y parcialmente mateado con decoración geométrica y de

Lot 374

More details

Lámpara de sobremesa en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración

Lot 375

Lámpara de sobremesa en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración de vides, fles. del s.XX. 34,5 x 24 cm.

More details

Jarrón en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 40 x 19 cm.

Lot 376

More details

Lote de dos jarrones y tarro en cristal tallado con decoración geométrica y plata española

Lot 377

Lote de dos jarrones y tarro en cristal tallado con decoración geométrica y plata española punzonada, mediados del s.XX. Alts.: 15,5, 28 y 29 cm.

More details

Juego de botella licorera y cinco vasos en cristal tallado con decoración estriada, pies y gollete

Lot 378

More details

Lote de cinco jarrones franceses en vidrio de diversas tonalidades moldeado con decoración

Lot 379

More details

Centro en cristal scandinavo "sommerso" de tonalidades verde y naranja, c.1970. 11 x 27 cm.

Lot 380

More details

Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Firmado. 30 x 15

Lot 381

Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Firmado. 30 x 15 cm.

More details

Loredano Rosin (Italia, 1936-1991) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio.

Lot 382

More details

Flor en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 8 x 11

Lot 384

Flor en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 8 x 11 x 7,5 cm.

More details

Tucán. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, metal plateado y soporte en madera,

Lot 385

Tucán. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, metal plateado y soporte en madera, fles. del s.XX. 20,5 x 12 x 8,5 cm.

More details

Eternity. Colección "Wonders of the sea", 2006. Grupo en cristal de Swarovski tallado, facetado y

Lot 386

More details

Antonio. Colección "Magic of dance". Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado. Diseñada por

Lot 387

More details

Reno y Garza. Lote de dos figuras en cristal de Swarovski tallado, facetado, parcialmente mateado

Lot 388

More details

Ajedrez en cristal de Swarovski facetado, fles. del s.XX. Adjunta caja original. Alt. máx.: 5,5 cm.

Lot 389

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2