the saleroom

The home of art & antiques auctions

  • Furniture (41)

Brand

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 41 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Caja-escritorio inglesa en madera de chicaranda, fles. del s.XIX. Tapa abatible con interior

Lot 562

More details

Escribanía inglesa victoriana en madera de roble, fles. del s.XIX. Frente con dos puertas,

Lot 568

More details

Caja de té francesa Napoleón III en madera ebonizada con marquetería en latón y madreperla, fles.

Lot 569

More details

Espejo de sobremesa francés Napoleón III estilo Imperio en latón con decoración de acantos y

Lot 590

More details

Scatola del Tempo. Caja con rotor para nueve relojes de pulsera automáticos. En madera de raíz de

Lot 601

More details

Caja de puros en madera de roble con aplicaciones en latón, segundo cuarto del s.XX. Frente con

Lot 609

More details

Caballete de pintor portátil en madera, s.XX. Abierto: 126 x 71 x 18 c m. Cerrado: 55 x 39 x 17 cm.

Lot 611

More details

Mueble archivador de sobremesa de persiana en madera de caoba con interior compartimentado,

Lot 632

Mueble archivador de sobremesa de persiana en madera de caoba con interior compartimentado, segundo cuarto del s.XX. 30 x 44,5 x27 cm.

More details

Mueble archivador en madera de roble con cuatro cajones, primer cuarto del s.XX. 44,5 x 59,5 x 40

Lot 662

Mueble archivador en madera de roble con cuatro cajones, primer cuarto del s.XX. 44,5 x 59,5 x 40 cm.

More details

Costurero victoriano en madera de nogal con dos puertas abatibles y patas torneadas con estante

Lot 663

Costurero victoriano en madera de nogal con dos puertas abatibles y patas torneadas con estante inferior, fles. del s.XIX. 75 x 53 x 44 cm.

More details

Vitrina Noucentista en madera de caoba con puerta y laterales acristalados, c.1910. Interior con

Lot 664

Vitrina Noucentista en madera de caoba con puerta y laterales acristalados, c.1910. Interior con tres estantes de cristal. 150 x 60 x 35 cm.

More details

Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera con respaldo y asiento tapizados, mediados del s.XX.

Lot 665

Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera con respaldo y asiento tapizados, mediados del s.XX. 99 x 60 x 55 cm. c/u.

More details

Mesa de centro con montantes en latón, sobre de cristal y repisa en madera con elefante en

Lot 666

Mesa de centro con montantes en latón, sobre de cristal y repisa en madera con elefante en cerámica esmaltada, fles. del s.XX. 51 x 60 x 45 cm.

More details

Pareja de butacas tipo curul en bronce y cojín en asiento, segunda mitad del s.XX. 83,5 x 66 x 51

Lot 667

Pareja de butacas tipo curul en bronce y cojín en asiento, segunda mitad del s.XX. 83,5 x 66 x 51 cm. c/u.

More details

Peana columna en ónix con capitel corintio en bronce, ppios. del s.XX. 106 x 30 x 30 cm.

Lot 668

More details

Vitrina en madera con puerta y laterales acristalados, interior con tres estantes de cristal,

Lot 669

More details

Carrito de servir en cristal, latón y madera con bandeja extraíble y ruedas, segunda mitad del s.XX.

Lot 670

Carrito de servir en cristal, latón y madera con bandeja extraíble y ruedas, segunda mitad del s.XX. 67 x 97 x 46 cm.

More details

Juego de cuatro mesas nido orientales en madera lacada en rojo con incrustaciones de piedras duras

Lot 671

More details

Consola estilo fernandino en madera chapada de raíz y ebonizada con espejo, segunda mitad del s.

Lot 672

More details

Mesa estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre en mármol verde, primer

Lot 673

Mesa estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre en mármol verde, primer cuarto del s.XX. 82 x 59,5 cm.

More details

Costurero en madera de cedro con marquetería floral en limoncillo, mediados del s.XX. Tapa

Lot 674

More details

Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.

Lot 675

Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.XIX. 117,5 x 34,5 x 21 cm.

More details

Mueble auxiliar diseñado por Gloria de Pallejà en madera con seis cajones en el frente y sobre de

Lot 676

More details

Mesa auxiliar circular Art Deco en madera de nogal, c.1930. 55,5 x 58 cm.

Lot 677

More details

Juego de cuatro mesas nido orientales, una con cajón, en madera de palo rosa con incrustaciones en

Lot 678

More details

Espejo estilo Regency inglés en madera tallada y dorada con decoración floral y rematado por águila,

Lot 679

More details

Mesa auxiliar Art Deco en madera de nogal, raíz de nogal, caoba y palisandro, c.1920. 63 x 54,5 x 36

Lot 680

Mesa auxiliar Art Deco en madera de nogal, raíz de nogal, caoba y palisandro, c.1920. 63 x 54,5 x 36 cm.

More details

Consola Art Deco en madera de caoba, c.1920. Tres cajones en cintura y dos puertas en los laterales.

Lot 681

Consola Art Deco en madera de caoba, c.1920. Tres cajones en cintura y dos puertas en los laterales. Adjunta llaves. 69,5 x 139,5 x 50 cm.

More details

Baúl de barco en madera de teka, segundo cuarto del s.XX. 44 x 91,5 x 55,5 cm.

Lot 682

More details

Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel y montante

Lot 683

More details

Costurero en madera de caoba, fles. del s.XIX. Un cajón en cintura con patas rematadas en ruedas y

Lot 684

Costurero en madera de caoba, fles. del s.XIX. Un cajón en cintura con patas rematadas en ruedas y unidas por chambrana. 73 x 61 x 39 cm.

More details

Mesa auxiliar de perfil lobulado estilo isabelino en madera de raíz con decoración floral pintada,

Lot 685

Mesa auxiliar de perfil lobulado estilo isabelino en madera de raíz con decoración floral pintada, mediados del s.XX. 56 x 50 x 36 cm.

More details

Mesa estilo victoriano en madera de palisandro con sobre polilobulado y patas recortadas rematadas

Lot 686

More details

Mesa auxiliar francesa Art Deco en madera de nogal y raíz de amboina, c.1930. Frente con una

Lot 687

More details

Mesa auxiliar cuadrangular Art Deco en madera de nogal y caoba, c.1930. 63 x 41 x 41,5 cm.

Lot 688

More details

Lot 689

Mueble costurero en madera de nogal, tapa abatible con interior compartimentado y tres patas caladas, fles. del s.XIX. 69 x 46 x 36 cm.

More details

Mueble auxiliar en madera de caoba con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones

Lot 690

More details

Mesita de noche Art Deco en madera de caoba, nogal, raíz de olmo y ébano de macasar, c.1920.

Lot 691

More details

Mesa de centro oriental en madera lacada con incrustaciones de piedras duras y hueso representando

Lot 692

More details

Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrán, Alemania, 1886-Chicago, EE.UU, 1969) Silla Barcelona o

Lot 693

More details

Cómoda-tocador catalana con "castellet" en madera de nogal y raíz de nogal, fles. del s.XVIII. Parte

Lot 694

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240