the saleroom

The home of art & antiques auctions

  • Collectables (16)

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 16 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Encendedor Dupont colección "Ligne 1" en plaqué oro con decoración de punta de diamante. Iniciales

Lot 308

Encendedor Dupont colección "Ligne 1" en plaqué oro con decoración de punta de diamante. Iniciales grabadas.

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera barnizada,

Lot 555

More details

Máquina de coser de manivela en hierro fundido, s.XIX. 29 x 42 x 23 cm.

Lot 561

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de ave en marfil tallado y vara en madera barnizada,

Lot 564

More details

Bastón de paseo con muletilla en plata punzonada con decoración de rocalla y vara en madera

Lot 571

Bastón de paseo con muletilla en plata punzonada con decoración de rocalla y vara en madera ebonizada, segunda mitad del s.XX. Long.: 80,5 cm.

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en marfil tallado y vara en madera barnizada, c.1940.

Lot 578

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño ninfa en plata punzonada y vara en madera barnizada, s.XX.

Lot 586

Bastón de paseo con empuñadura diseño ninfa en plata punzonada y vara en madera barnizada, s.XX. Long.: 89 cm.

More details

Contenedor de perfumes isabelino diseño casa en cristal y latón, tercer cuarto del s.XIX. Interior

Lot 591

Contenedor de perfumes isabelino diseño casa en cristal y latón, tercer cuarto del s.XIX. Interior con cuatro perfumeros. 23,5 x 12,5 x 15,5 cm.

More details

Bastón de mando con empuñadura en marfil y madera de chicaranda, c.1940. Adjunta certificado de

Lot 593

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera de ébano, c.

Lot 603

More details

Máquina registradora National en bronce plateado con cajón en madera de roble, mediados del s.XX. Nº

Lot 604

Máquina registradora National en bronce plateado con cajón en madera de roble, c.1916. Nº 1596750. 52 x 51 x 42,5 cm. Precisa repaso.

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño gallonado en plata punzonada y vara en madera barnizada,

Lot 614

Bastón de paseo con empuñadura diseño gallonado en plata punzonada y vara en madera barnizada, segunda mitad del s.XX. Long.: 82 cm.

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en plata punzonada con decoración de rocalla y

Lot 623

More details

Caja en madera y marfil con nombre aplicado en la tapa "Rosario", c.1920. Interior tapizado en

Lot 633

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de personaje oriental en plata punzonada y vara en

Lot 634

More details

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de tigre en marfil tallado y entintado, c.1940. Vara en

Lot 641

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240