• Ceramics (50)

Brand

Item Type

Lamas Bolaño Catalogue 27 Mar 2019 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-499
  • Lots: 500-1.015

Viewing Date(s)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
Barcelona

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 50 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Platero con flores. Grupo en porcelana española de Lladró, 1988-2004. Escultor José Puche.

Lot 402

More details

Caja en porcelana europea con decoración floral estampada en cartelas sobre fondo azul y

Lot 403

More details

Albarelo en cerámica Aragonesa o Toledana esmaltada con águila bicéfala coronada, s.XVIII. 19,5 x

Lot 404

Albarelo en cerámica Aragonesa o Toledana esmaltada con águila bicéfala coronada, s.XVIII. 19,5 x 9,5 cm. Presenta pelos y descantillado.

More details

Lote de dos jarras en cerámica Bristol de reflejos esmaltada con motivos florales y carro con

Lot 405

More details

Payasito despertador. Figura en porcelana de Lladró, 1980-1985. Escultor Salvador Debón. Nº

Lot 406

Payasito despertador. Figura en porcelana de Lladró, 1980-1985. Escultor Salvador Debón. Nº 01005056. Marcas en la base. 30 x 13 x 13 cm.

More details

Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos catalanes "de muestra" en cerámica esmaltada, s.XIX.

Lot 407

More details

Pareja de jarrones en porcelana francesa Longchamp con decoración floral esmaltada y dorada sobre

Lot 408

More details

El rapto. Grupo en porcelana europea de tonalidad blanca vidriada, ppios. del s.XX. Apoya sobre

Lot 409

More details

Pareja de jarrones franceses en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 29,5

Lot 410

Pareja de jarrones franceses en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 29,5 x 15 cm. c/u.

More details

Ángel farolero y Ángel admirativo. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1977-1992

Lot 411

More details

Placa francesa en porcelana pintada, fles. del s.XIX. Firmada Mary Pernel. Enmarcada. 25 x 34 cm.

Lot 412

More details

Juego de jarra y seis jarritas en porcelana esmaltada con decoración caballeresca y motivos

Lot 413

More details

Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de putti y

Lot 414

More details

Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral en relieve, ppios.

Lot 415

Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral en relieve, ppios. del s.XX. 53 x 27 x 20 cm. c/u. Presentan faltas.

More details

Viejo can. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1978. Escultor Vicente Martínez. Nº01001067.

Lot 416

More details

Centro en porcelana alemana Reiter con decoración estampada de escenas bucólicas en cartelas sobre

Lot 417

More details

Fuente Art Nouveau en porcelana alemana Villeroy & Boch con decoración estampada de paisaje en

Lot 418

More details

Camisón sonámbulo. Figura en porcelana española de Lladró, 1997-2001. Escultora Begoña Jauregui.

Lot 419

More details

Jarrón clásico peonias azul en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Julio Fernández.

Lot 420

Jarrón clásico peonias azul en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Julio Fernández. Nº01004752. Marcas en la base. 47,5 x 25 cm.

More details

Lot 421

Pareja de apoyalibros estilo Art Deco con figura de bailarina en porcelana europea, segunda mitad del s.XX. Alt.: 16,5 cm. c/u.

More details

Lote de tres caballos en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.:

Lot 422

Lote de tres caballos en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 21 y 21,5 cm.

More details

Tigre. Figura en cerámica esmaltada y dorada, mediados del s.XX. 18 x 11 x 46,5 cm.

Lot 423

More details

Ángel negro, Ángel soñador, Ángel flautista, Pato corriendo y Pato rasante. Lote de cinco figuras en

Lot 424

More details

Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 23 x 11 x 10

Lot 425

Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 23 x 11 x 10 cm.

More details

Lote de nueve platos en cerámica francesa Creil et Montereau periodo Lebeuf Milliet & Co. (1840-

Lot 426

More details

Jarrón en cerámica italiana Nove vidriada con decoración floral y figuras fantásticas en los

Lot 427

More details

Timbales perruno. Figura en porcelana española de Lladró, 1971-1978. Escultor Juan Huerta. Nº

Lot 428

Timbales perruno. Figura en porcelana española de Lladró, 1971-1978. Escultor Juan Huerta. Nº 01001156. Marcas en la base. 19 x 11,5 x 12 cm.

More details

Fuente en cerámica azul y blanca con decoración estampada de paisaje oriental, ppios. del s.XX. 36,5

Lot 429

Fuente en cerámica azul y blanca con decoración estampada de paisaje oriental, ppios. del s.XX. 36,5 x 46 cm.

More details

Mostachos y Florero Amapolas. Lote de figura y jarrón en porcelana española de Lladró, 1969-1981 y

Lot 430

More details

Jarra en cerámica húngara Zsolnay esmaltada con decoración floral y de acantos, segunda mitad del

Lot 431

More details

Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de

Lot 432

More details

Canción de Primavera. Figura en porcelana española de Lladró, 1988-1989. Escultor Juan Huerta.

Lot 433

More details

Jarrón con tapa en porcelana italiana de Capodimonte flanqueado por amorcillos tocando la lira y

Lot 434

More details

Desnudo femenino. Figura en biscuit y porcelana alemana Wallendorfer, segunda mitad del s.XX. Marcas

Lot 435

Desnudo femenino. Figura en biscuit y porcelana alemana Wallendorfer, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 27,5 x 10 x 17 cm.

More details

Benditera en biscuit y porcelana francesa con representación del descendimiento, segundo cuarto

Lot 436

Benditera en biscuit y porcelana francesa con representación del descendimiento, segundo cuarto del s.XX.

More details

Figura Chino alto y Chino bajo. Lote de dos figuras en gres español de Lladró, 1974-2017. Escultor

Lot 437

More details

Hombre tocando el piano y Anciana con paloma. Pareja de figuras en biscuit Capodimonte, mediados del

Lot 438

More details

Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y aplicaciones de rostros

Lot 439

More details

Orza en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la

Lot 440

Orza en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base. 47,5 x 26 cm.

More details

Dama abriendo sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró, 1984-2002. Escultor José Puche.

Lot 441

More details

Pareja de jardineras con pie en cerámica azul y blanca con decoración vegetal y de leones,

Lot 442

Pareja de jardineras con pie en cerámica azul y blanca con decoración vegetal y de leones, mediados del s.XX. 117 x 34,5 cm. c/u.

More details

Tibor en cerámica holandesa de Delft estilo oriental con decoración floral y paisajística, fles. del

Lot 443

Tibor en cerámica holandesa de Delft estilo oriental con decoración floral y paisajística, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 44 x 22 cm.

More details

Conjunto de quince piezas de Belén en terracota policromada, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.:

Lot 444

Conjunto de quince piezas de Belén en terracota policromada, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 22 cm. Presentan faltas.

More details

Pareja de centros en porcelana alemana Potschappel flanqueados por figuras de dama y caballero y

Lot 445

More details

Gran pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres con decoración estampada de escenas dieciochescas

Lot 446

More details

Jardinera en porcelana china estilo Tung Chih con decoración floral y aves sobre peana en madera,

Lot 503

More details

Frutero circular de tres niveles en alabastro, segundo cuarto del s.XX. 39 x 28,5 cm.

Lot 566

More details

Centro francés Carlos X en mármol de tonalidad beige con cabujones de ágata y aplicaciones en

Lot 572

More details

Pareja de apoyalibros diseño monje sedente en alabastro tallado, segunda mitad del s.XX. 22 x 11 x

Lot 584

Pareja de apoyalibros diseño monje sedente en alabastro tallado, segunda mitad del s.XX. 22 x 11 x 12,5 cm. c/u.

More details

Escuela alemana, s.XIX. Tankard en marfil tallado con decoración de fiesta báquica en relieve

Lot 703

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240