- Category,
- Item Type
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J.
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J. Giménez. 28 x 15 cm. c/u. ...[more]
Escuela española, fles. del s.XVIII. Piedad. Óleo bajo cristal. Formato octogonal. 43 x 33 cm.
Escuela española, fles. del s.XVIII. Piedad. Óleo bajo cristal. Formato octogonal. 43 x 33 cm. ...[more]
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,5 cm. ...[more]
Escuela italiana, s.XVII. Virgen con Niño. Óleo sobre tabla. 36 x 27 cm. ...[more]
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Amazona a caballo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Amazona a caballo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 51 x 62 cm. ...[more]
José Berruezo (Barcelona, 1952) Interior. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 54 x 73 cm.
José Berruezo (Barcelona, 1952) Interior. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 54 x 73 cm. ...[more]
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Mercado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Mercado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 65 x 81 cm. ...[more]
Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930) Las torres mellizas de Manhattan.
Senén Ubiña (Santander, 1923-Nueva York, 2012) Reflection. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Senén Ubiña (Santander, 1923-Nueva York, 2012) Reflection. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. Titulado al dorso. 66 x 56 cm. ...[more]
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) El pianista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 33 x
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) El pianista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 33 x 41 cm. ...[more]
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Fontan. Oviedo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Fontan. Oviedo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 81 x 100 cm. ...[more]
Isidro Cistaré (Barcelona, 1956) Hoyo 15. Costa Esmeralda. Óleo sobre tela. Titulado, firmado y
Vicente Romero (Madrid, 1956) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Vicente Romero (Madrid, 1956) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm. ...[more]
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Sant sopar. Óleo sobre tela.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1887. 12 x 23
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1887. 12 x 23 cm. ...[more]
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Mujer de perfil. Óleo sobre
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 44 cm. ...[more]
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-1915) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 54
Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-1915) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 69 cm. ...[more]
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Pallers de la Garrotxa. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Parque con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en
Escuela catalana, s.XX. Parque con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 2005. 38 x 46 cm. ...[more]
Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 39,5 x 50,5
Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 39,5 x 50,5 cm. ...[more]
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisajes. Pareja de óleos sobre tela. 18 x 30 cm. c/u. ...[more]
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Un pati de Horta. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado,
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Patio. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 15 x 11
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Patio. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 15 x 11 cm. ...[more]
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Retrato dama. Técnica mixta sobre
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Alforga. Tarragona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Alforga. Tarragona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 65 x 81 cm. ...[more]
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Marismas. Pals. Óleo sobre tela. Firmado.
Guillem Villà (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005) Gualba. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. ...[more]
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Súria. Óleo sobre tela. Titulado y firmado al dorso. 73 x
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Súria. Óleo sobre tela. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm. ...[more]
Juan Alcalde (Madrid, 1918) París. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 54 x 65 cm. ...[more]
Eugene Von Blaas (Albano Laziale, Italia, 1843-Venecia, Italia, 1932) Muchacha. Óleo sobre tabla.
Eugene Von Blaas (Albano Laziale, Italia, 1843-Venecia, Italia, 1932) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1888. 31 x 19 cm. ...[more]
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Paseo marítimo. Lloret de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Paseo marítimo. Lloret de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. ...[more]
Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 55 cm. ...[more]
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 20 cm. ...[more]
Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 61 x 50
Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 61 x 50 cm. ...[more]
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Conrad Sevens (Düsseldorf, Alemania, 1940) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70
Conrad Sevens (Düsseldorf, Alemania, 1940) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70 cm. ...[more]
Escuela europea, s.XX. Bodegón con ave. Técnica mixta sobre tela. 97 x 130 cm. ...[more]
Pere Sanromà (Sabadell, Barcelona, 1935) Matí. Soria. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón collage. Técnica mixta sobre
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm. ...[more]
José Luis Barcelona (Borja, Zaragoza, 1932-Barcelona, 2017) Gaviotas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x
José Luis Barcelona (Borja, Zaragoza, 1932-Barcelona, 2017) Gaviotas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Interior con silla. Óleo sobre tela. Firmado E. Tristán. 81 x 65 cm.
Escuela española, s.XX. Interior con silla. Óleo sobre tela. Firmado E. Tristán. 81 x 65 cm. ...[more]
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Nueva York. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Nueva York. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 50 x 61 cm. ...[more]
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 41 cm. ...[more]
Guillem Villà (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005) El Gran Pino. Gualba. Óleo sobre tela.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 45 cm.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 45 cm. Reentelado. ...[more]
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela.
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 114,5 x 146,5 cm. ...[more]
Juan Roé Claramunt (Barcelona, 1913-1988) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Syra
Pierre Saez (Francia, 1955) Venecia. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 22 cm. ...[more]
Joaquín Santaló Jané (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Firmado
Joaquín Santaló Jané (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Firmado al dorso. 92 x 73 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. El anarquista. Óleo sobre tela. 31,5 x 20,5 cm. ...[more]
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]