- Category,
Espiral. Escultura en cristal de Murano "mezza filigrana" siguiendo modelos de Elio Rafaeli, c.1980.
Porrón en vidrio esmaltado con decoración de niños bailando sardana y motivos florales, mediados del
Jarrón en vidrio iridiscente inglés Royal Brierley, mediados del s.XX. Firmado. 23 x 12,5 cm.
Archimede Seguso (Venecia, Italia, 1909-1999) Cisnes. Lote de dos figuras en cristal de Murano de
Lámpara de sobremesa diseño huevo en cristal de Murano "sommerso", fles. del s.XX. 42 x 25 cm.
Juego de seis copas de cava en cristal tallado con decoración estriada y pies en plata punzonada,
Juego de seis copas de cava en cristal tallado con decoración estriada y pies en plata punzonada, s.XX. Alt.: 20 cm. c/u. ...[more]
Bombonera en vidrio verde esmaltado y dorado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada
Bombonera en vidrio verde esmaltado y dorado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 24 x 13 cm. ...[more]
Jarra en cristal tallado con montura en plata repujada de motivos florales, amorcillos y mascarón,
Bombonera en cristal de Bohemia tallado y escarchado con decoración geométrica, galeón y ribetes
Bombonera en cristal de Bohemia tallado y escarchado con decoración geométrica, galeón y ribetes en dorado, mediados del s.XX. 29,5 x 11 cm.
Centro en cristal de Murano de tonalidad lila siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1970. 17 x
Centro en cristal de Murano de tonalidad lila siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1970. 17 x 34 x 32 cm.
Juego de botella licorera y seis vasos en cristal tallado con decoración geométrica y aplicaciones
Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración de animales y motivos florales, mediados del s.XX.
Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración de animales y motivos florales, mediados del s.XX. Firmado Royo. 33,5 x 12,5 x 14,5 cm. ...[more]
Jarrón en vidrio soplado catalán con decoración de laticinio, s.XIX. 28 x 12,5 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con aplicaciones florales, fles. del s.XX. 44 x
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con aplicaciones florales, fles. del s.XX. 44 x 25 x 18 cm.
Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada con decoración de vides, s.
Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada con decoración de vides, s.XX. Alt.: 20 cm. c/u. ...[more]
Lote de botella licorera y jarra en cristal tallado con decoración geométrica, gollete y tapa en
Jarra en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 34 x
Jarra en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 34 x 15 x 16 cm. ...[more]
Jarrón en vidrio esmaltado y dorado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado E. Riera. 29 x
Jarrón en vidrio esmaltado y dorado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado E. Riera. 29 x 19 cm. Presenta piquetes. ...[more]
Patos. Lote de dos figuras en cristal de Murano, uno "sommerso", de tonalidades translúcida y
Juego de botella licorera y seis copas en cristal tallado y parcialmente mateado con decoración
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Tiffany con decoración a rayas, segunda mitad del s.XX. 12 x 11,
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Tiffany con decoración a rayas, segunda mitad del s.XX. 12 x 11,5 cm.
Lámpara globo de sobremesa francesa estilo Art Deco en latón y cristal, c.1970. 43 x 34 cm. ...[more]
Lote de seis copas en cristal esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Alt. máx.: 12,5
Lote de seis copas en cristal esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. ...[more]
Bombonera en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmada ilegible. 22,5 x 9 cm. ...[more]
Jarrón en cristal "sommerso" probablemente escandinavo, c.1970. Firmado ilegible. 37,5 x 18 x 12
Jarrón en cristal "sommerso" probablemente escandinavo, c.1970. Firmado ilegible. 37,5 x 18 x 12 cm.
Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999) Patos. Pareja de figuras en cristal de Murano de
Marco portarretratos en vidrio moldeado y parcialmente mateado con decoración gallonada y vegetal,
Marco portarretratos en vidrio moldeado y parcialmente mateado con decoración gallonada y vegetal, fles. del s.XX. 28,5 x 28,5 cm. ...[more]
Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939 / 1904-1984) Jarrón "Dancing
Centro en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica y
Lote de botella licorera y cuatro vasos en cristal tallado con decoración geométrica y de vides,
Salvador Dalí para Daum (Figueres, Girona, 1904-1989) La Guitare. Escultura en vidrio moldeado,
Manufactura V. Nason & Co. Gallo. Figura en cristal de Murano, c.1980. 31 x 16 x 9,5 cm. ...[more]
Juego de seis copas en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración
Lote de tarro y tres azucareros en cristal tallado con decoración geométrica y plata, s.XX. Alt.
Lote de tarro y tres azucareros en cristal tallado con decoración geométrica y plata, s.XX. Alt. máx.: 14,5 cm. ...[more]
Lote de jarra y botella licorera en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con
Centro diseño copa en vidrio de tonalidad ámbar esmaltado y dorado con decoración caballeresca,
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "scavo corroso", c.1960. Firmado. 18 x
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "scavo corroso", c.1960. Firmado. 18 x 12,5 cm.
Centro estilo Art Deco en opalina moldeada iridiscente tipo Kralic, mediados del s.XX. 10,5 x 15
Centro estilo Art Deco en opalina moldeada iridiscente tipo Kralic, mediados del s.XX. 10,5 x 15 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano con decoración de hilado, fles. del s.XX. 45,5 x 34 x 36 cm.
Centro en cristal belga Val St. Lambert de tonalidad lila moldeado con decoración geométrica,
Centro en cristal belga Val St. Lambert de tonalidad lila moldeado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Firmado. 5 x 42 cm. ...[more]
Jarrón francés en vidrio rosa moteado, mediados del s.XX. Firmado "La Rochele". 10 x 8,5 cm.
Jarrón francés en vidrio rosa moteado, mediados del s.XX. Firmado "La Rochele". 10 x 8,5 cm. ...[more]
Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila siguiendo modelos de Flavio Poli con pie
Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila siguiendo modelos de Flavio Poli con pie en plata punzonada, c.1970. 19,5 x 21 cm.
Juego de jarra y seis vasos en cristal tallado y parcialmente mateado con decoración geométrica y de
Lámpara de sobremesa en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración
Lámpara de sobremesa en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración de vides, fles. del s.XX. 34,5 x 24 cm. ...[more]
Jarrón en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 40 x 19 cm.
Juego de botella licorera y cinco vasos en cristal tallado con decoración estriada, pies y gollete
Centro en cristal scandinavo "sommerso" de tonalidades verde y naranja, c.1970. 11 x 27 cm.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Firmado. 30 x 15
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Firmado. 30 x 15 cm.
Loredano Rosin (Italia, 1936-1991) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio.
Flor en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 8 x 11
Flor en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 8 x 11 x 7,5 cm. ...[more]
Tucán. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, metal plateado y soporte en madera,
Tucán. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, metal plateado y soporte en madera, fles. del s.XX. 20,5 x 12 x 8,5 cm. ...[more]
Eternity. Colección "Wonders of the sea", 2006. Grupo en cristal de Swarovski tallado, facetado y
Antonio. Colección "Magic of dance". Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado. Diseñada por
Reno y Garza. Lote de dos figuras en cristal de Swarovski tallado, facetado, parcialmente mateado
Ajedrez en cristal de Swarovski facetado, fles. del s.XX. Adjunta caja original. Alt. máx.: 5,5 cm.
Ajedrez en cristal de Swarovski facetado, fles. del s.XX. Adjunta caja original. Alt. máx.: 5,5 cm. ...[more]