- Lots with images only,
Caja-escritorio inglesa en madera de chicaranda, fles. del s.XIX. Tapa abatible con interior
Caja de té francesa Napoleón III en madera ebonizada con marquetería en latón y madreperla, fles.
Espejo de sobremesa francés Napoleón III estilo Imperio en latón con decoración de acantos y
Scatola del Tempo. Caja con rotor para nueve relojes de pulsera automáticos. En madera de raíz de
Caja de puros en madera de roble con aplicaciones en latón, segundo cuarto del s.XX. Frente con
Caballete de pintor portátil en madera, s.XX. Abierto: 126 x 71 x 18 c m. Cerrado: 55 x 39 x 17 cm.
Caballete de pintor portátil en madera, s.XX. Abierto: 126 x 71 x 18 c m. Cerrado: 55 x 39 x 17 cm. ...[more]
Mueble archivador de sobremesa de persiana en madera de caoba con interior compartimentado, segundo cuarto del s.XX. 30 x 44,5 x27 cm. ...[more]
Mueble archivador en madera de roble con cuatro cajones, primer cuarto del s.XX. 44,5 x 59,5 x 40
Mueble archivador en madera de roble con cuatro cajones, primer cuarto del s.XX. 44,5 x 59,5 x 40 cm. ...[more]
Costurero victoriano en madera de nogal con dos puertas abatibles y patas torneadas con estante
Vitrina Noucentista en madera de caoba con puerta y laterales acristalados, c.1910. Interior con
Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera con respaldo y asiento tapizados, mediados del s.XX.
Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera con respaldo y asiento tapizados, mediados del s.XX. 99 x 60 x 55 cm. c/u. ...[more]
Pareja de butacas tipo curul en bronce y cojín en asiento, segunda mitad del s.XX. 83,5 x 66 x 51
Pareja de butacas tipo curul en bronce y cojín en asiento, segunda mitad del s.XX. 83,5 x 66 x 51 cm. c/u. ...[more]
Peana columna en ónix con capitel corintio en bronce, ppios. del s.XX. 106 x 30 x 30 cm. ...[more]
Vitrina en madera con puerta y laterales acristalados, interior con tres estantes de cristal,
Carrito de servir en cristal, latón y madera con bandeja extraíble y ruedas, segunda mitad del s.XX.
Carrito de servir en cristal, latón y madera con bandeja extraíble y ruedas, segunda mitad del s.XX. 67 x 97 x 46 cm. ...[more]
Juego de cuatro mesas nido orientales en madera lacada en rojo con incrustaciones de piedras duras
Consola estilo fernandino en madera chapada de raíz y ebonizada con espejo, segunda mitad del s.
Mesa estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre en mármol verde, primer
Mesa estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre en mármol verde, primer cuarto del s.XX. 82 x 59,5 cm. ...[more]
Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.
Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.XIX. 117,5 x 34,5 x 21 cm. ...[more]
Mueble auxiliar diseñado por Gloria de Pallejà en madera con seis cajones en el frente y sobre de
Mesa auxiliar circular Art Deco en madera de nogal, c.1930. 55,5 x 58 cm. ...[more]
Juego de cuatro mesas nido orientales, una con cajón, en madera de palo rosa con incrustaciones en
Espejo estilo Regency inglés en madera tallada y dorada con decoración floral y rematado por águila,
Mesa auxiliar Art Deco en madera de nogal, raíz de nogal, caoba y palisandro, c.1920. 63 x 54,5 x 36
Mesa auxiliar Art Deco en madera de nogal, raíz de nogal, caoba y palisandro, c.1920. 63 x 54,5 x 36 cm. ...[more]
Consola Art Deco en madera de caoba, c.1920. Tres cajones en cintura y dos puertas en los laterales.
Baúl de barco en madera de teka, segundo cuarto del s.XX. 44 x 91,5 x 55,5 cm. ...[more]
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel y montante
Costurero en madera de caoba, fles. del s.XIX. Un cajón en cintura con patas rematadas en ruedas y
Mesa auxiliar de perfil lobulado estilo isabelino en madera de raíz con decoración floral pintada,
Mesa auxiliar de perfil lobulado estilo isabelino en madera de raíz con decoración floral pintada, mediados del s.XX. 56 x 50 x 36 cm. ...[more]
Mesa estilo victoriano en madera de palisandro con sobre polilobulado y patas recortadas rematadas
Mesa auxiliar francesa Art Deco en madera de nogal y raíz de amboina, c.1930. Frente con una
Mesa auxiliar cuadrangular Art Deco en madera de nogal y caoba, c.1930. 63 x 41 x 41,5 cm. ...[more]
Mueble costurero en madera de nogal, tapa abatible con interior compartimentado y tres patas caladas, fles. del s.XIX. 69 x 46 x 36 cm. ...[more]
Mueble auxiliar en madera de caoba con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones
Mesita de noche Art Deco en madera de caoba, nogal, raíz de olmo y ébano de macasar, c.1920.
Mesa de centro oriental en madera lacada con incrustaciones de piedras duras y hueso representando
Cómoda-tocador catalana con "castellet" en madera de nogal y raíz de nogal, fles. del s.XVIII. Parte