Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de jugadores de polo,
Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana,
Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de bustos de dama y
Lote de dos miniaturas ovales pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de
Henri Stacquet (Bruselas, Bélgica, 1838-Schaerbeek, Bruselas, 1906) Tormenta en el mar. Acuarela
Henri Stacquet (Bruselas, Bélgica, 1838-Schaerbeek, Bruselas, 1906) Tormenta en el mar. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 70 cm. ...[more]
Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,
Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,5 x 31,5 cm. ...[more]
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) París. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1988.
Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Els Hostalets d’en Bas, Gerona y Calle del obispo, Barcelona.
Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje rural. Acuarela sobre papel.
José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75
José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75 cm. ...[more]
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1948. 32 x 40 cm. ...[more]
Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1893-1960) Campesinas. Técnica mixta
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 25 x 31 cm. ...[more]
Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel.
Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado. 86 x 70,5 cm.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras. Acuarela y lápiz sobre
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. 23 x 25 cm. ...[more]
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 44 x 31 cm. ...[more]
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1962. 46,5 x 56 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Hípica. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 28,5
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Hípica. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 28,5 x 42,5 cm.
Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) Paseo Colon. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x 54 cm.
Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) Paseo Colon. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x 54 cm. ...[more]
Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Terraza frente a la playa. Gouache sobre cartón.
Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Terraza frente a la playa. Gouache sobre cartón. Firmado. 107 x 35 cm.
Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Astillero del Puerto de Barcelona y Embarcadero Puerto de
Nogué (Barcelona, act. ppios. del s.XX) Caricatura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906.
Nogué (Barcelona, act. ppios. del s.XX) Caricatura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 14 x 9 cm. ...[more]
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Paisaje. Acuarela sobre
Carles Nadal (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998) Arquitectura. Dibujo al gouache sobre
Ramiro Arrue (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, Francia, 1971) Remeros. Acuarela y gouache sobre
Ramiro Arrue (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, Francia, 1971) Remeros. Acuarela y gouache sobre papel. Firmada con anagrama. 30 x 23 cm.
Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018.
Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018. 38 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm. ...[more]
Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Reparando la Maria Rosa. Puerto de Barcelona y Pescadores
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 49
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 49 cm. ...[more]
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y
Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865-Barcelona, 1938) Paisaje de Montserrat.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 50 cm. ...[more]
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Bañolas, Girona, 1991) Lago de Bañolas. Gouache sobre papel.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Bañolas, Girona, 1991) Lago de Bañolas. Gouache sobre papel. Firmado. 48,5 x 68 cm.