Remove filter- Arms, Armour & Militaria (4)
- Asian Art (35)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (24)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (27)
- Fine Arts & Antiques (75)
- Furniture (67)
- Glassware (106)
- Jewellery (280)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (289)
- Porcelain & Ceramics (89)
- Prints (11)
- Sculpture (93)
- Silver & silver plated Items (43)
- Watches & Watch accessories (38)
- Watercolour (27)
- Jewellery (276)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (269)
- Glassware (106)
- Sculpture (93)
- Ceramics (91)
- Furniture (68)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Watches & Watch accessories (42)
- Drawings & Pastels (41)
- Watercolours (33)
- Clocks (24)
- Chinese Works of Art (23)
- Writing Instruments (20)
- Metalware (15)
- Collectables (12)
- Prints (12)
- Fine Art & Antiques (9)
- Japanese Works of Art (9)
- Scientific Instruments (9)
- Lighting (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Maps (3)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Lote de espejo de sobremesa y juego de tocador compuesto por peine, dos tarros, espejo y bandeja
Lote de dos fuentes en plata punzonada con decoración grabada, repujada y cincelada de motivos
Lote de centro y cafetera en plata con decoración de líneas lisas, vegetal y cordón, s.XX. Alt.
Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de
Pareja de centros en plata punzonada con decoración gallonada y martelé, mediados del s.XX. 7,5 x 24
Pareja de centros en plata punzonada con decoración gallonada y martelé, mediados del s.XX. 7,5 x 24 cm. c/u. Peso: 758 gr. ...[more]
Fuente en plata española punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y calada con motivos
Benditera en plata cincelada y calada con representación de la Virgen del Pilar flanqueada por
Lote de dos centros en plata española punzonada, uno 800 milésimas, con decoración repujada y
Lote de reloj de sobremesa, marco portarretratos y caja en plata y madera barnizada con decoración
Lote de dos centros en plata española punzonada, uno Bagués, con decoración gallonada, martelé,
Lote de dos pitilleras en plata, una inglesa punzonada Birmingham con decoración guilloché, c.
Juego de doce cubiertos de postre con mangos en plata española punzonada, segundo cuarto del s.XX.
Lote de tres marcos portarretratos en plata con decoración de ondas y soportes en resina, segunda
Lote de pala y pinzas, una modernista, en plata punzonada, una Rovira, primera mitad del s.XX.
Lote de pala y pinzas, una modernista, en plata punzonada, una Rovira, primera mitad del s.XX. Longs.: 15 y 29,5 cm. Peso: 167 gr. ...[more]
Centro en plata punzonada con interior en plata "vermeil", acantos en asas y pies diseño pez, s.XIX.
Centro en plata punzonada con interior en plata "vermeil", acantos en asas y pies diseño pez, s.XIX. 9 x 11,5 x 6 cm. Peso: 132 gr. ...[more]
Ángel arcabucero en plata colonial boliviana repujada con soporte en madera, s.XIX. 26 x 18,5 cm.
Ángel arcabucero en plata colonial boliviana repujada con soporte en madera, s.XIX. 26 x 18,5 cm. ...[more]
Juego de seis copas de jerez en cristal y pie de plata de líneas lisas, segunda mitad del s.XX.
Juego de seis copas de jerez en cristal y pie de plata de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Alt.: 14 cm. c/u. ...[more]
Ánfora en plata punzonada y esmalte con decoración de dragón, segunda mitad del s.XX. 40 x 10 x 9,
Ánfora en plata punzonada y esmalte con decoración de dragón, segunda mitad del s.XX. 40 x 10 x 9,5 cm. Peso bruto: 738 gr. ...[more]
Cajita en plata noruega punzonada David Andersen Christiania y fechada en 1884. Decoración en
Lote de siete centros y una tapa, diseños venera y corazón en plata con decoración repujada, grabada
Lote de 62 cubiertos en plata, s.XX. Compuesto por seis tenedores, seis cucharas y cinco cuchillos
Lote de sombrero y ocho cajas diseños circular, oval y rectangular en plata española y mexicana
Pareja de copas con depósito en cristal y pie en plata con decoración de vides en bajorrelieve,
Pareja de candelabros de tres luces en plata española punzonada con decoración estriada, segunda
Centro gallonado en plata española punzonada Bagués con decoración de acantos y peces en el fuste,
Juego de tocador en cristal tallado con decoración geométrica y plata española punzonada, mediados
Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata española punzonada, segunda mitad
Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 20,5 cm. c/u. ...[more]
Bandeja ovalada en plata mexicana punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y acantos en
Juego de botella licorera y ocho vasitos en cristal tallado y plata punzonada, mediados del s.XX.
Juego de café en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX.
Pareja de candelabros de dos luces en plata punzonada y esmalte con decoración floral dorada,
Centro en plata española punzonada con decoración martelé, perlada y acantos, mediados del s.XX.
Ajedrez de Alberty Joyeros en plata española punzonada y estuche-tablero en madera con marquetería
Pareja de candelabros de cinco luces en plata barcelonesa punzonada, contraste B y R, ppios. del s.
Pez. Figura en cristal de Murano "scavo", segunda mitad del s.XX. 19,5 x 22 x 6 cm. Presenta piquete.
Heinrich Hoffmann & Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939/1904-1984) Jarrón en vidrio verde
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Centro en vidrio Art Deco esmaltado con
Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmada Royo. 25 x 9
Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmada Royo. 25 x 9 x 12 cm.
Verlys. Verreries des Andelys. Centro en vidrio moldeado con decoración de Iris en relieve, c.1933-
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Lote de dos jarrones y dos ceniceros en cristal
Renato Anatra (Italia, 1943) Torso femenino. Figura en cristal de Murano. Firmada. 35 x 11,5 x 8
Renato Anatra (Italia, 1943) Torso femenino. Figura en cristal de Murano. Firmada. 35 x 11,5 x 8 cm.
Manufactura Lalique. "Luxembourg". Grupo de puttis con guirnalda en cristal moldeado y mateado, c.
Jarrón en vidrio ámbar esmaltado con decoración vegetal y caballeresca, mediados del s.XX. Firmado
Jarrón en vidrio ámbar esmaltado con decoración vegetal y caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 21,5 x 13,5 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. 43 x 18 cm.
Harmony. Colección "Wonders of the sea", 2006. Grupo en cristal de Swarovski tallado, facetado y
Copa en cristal de Bohemia doblado en tonalidades roja y amarilla tallado con decoración floral,
Copa en cristal de Bohemia doblado en tonalidades roja y amarilla tallado con decoración floral, mediados del s.XX. 14,5 x 7,5 cm.
Bandeja en vidrio esmaltado con decoración de puttis y vides en cartelas y motivos florales, segunda