• Metalware (15)

Lamas Bolaño Catalogue 14 Nov 2018 17:00 CET (16:00 GMT) (2 day sale)

  • Lots: 1-580
  • Lots: 581-1.203

  • Rosellón 229
  • Barcelona
  • 08008
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auctioneer Details

There are 15 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Jarrón en ónix, bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y flanqueado por putti con libélula, fles. del s.XIX. Alt.: 25 cm.

Benditera en ónix, bronce y esmalte cloisonné con representación de La comunión de la Virgen en cerámica esmaltada, ppios. del s.XX. 41 x 23,5 cm.

Ponchera con cucharón Jugendstil en metal plateado alemán punzonado WMF y cristal tallado con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 38,5 cm.

Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937) Cristo crucificado. Escultura en bronce. Firmada, fechada en 1981 y numerada 2/5. Long.: 116 cm.

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Mercado de Centelles. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960. 114 x 146 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Mercado de Vic. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. 54 x 73 cm.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240