Christmasauction 2022 No. 108

Neueröffnung am neuen Standort! Tag der offenen Tür am 27.11.2022 11-16 Uhr

1282 items 1282 items
room Ginsheim-Gustavsburg

Christmasauction 2022 No. 108

  • ( Lots: 1-1282)

  • 11:00 CET - 16:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

to

1282 items
Per Page

Paar Leinenhosen (wohl Preußen), Innenseite gestempelt: 86-94-121-116 BAXIII-1916.Altersbed. guter Zustand, einige Knöpfe fehlen. ...[more]

Paar Hosen (Preußen, um 1900), für Kürassiere oder Garderegimenter. UngereinigterFundzustand.

Paar Hosen (Preußen, um 1900), wohl für Offiziere der Garde du Corps o. andererKürassierregimente, aus feinem Hirschleder. ...[more]

Lot 550

Helm (Preußen)

Schirmmütze (Preußen), für Kürassiere-Mannschaft i. Rgt. Corde du Corps, innen Namensbez.Franz Braun. Guter Zustand. ...[more]

Schirmmütze (Preußen), Für Kürassiere-Offiziere im Rgt. Garde du Corps. UngereinigterFundzustand, Zustand 2-3. ...[more]

Schirmmütze (Preußen), für Kürassiere-Offiziere im Rgt. Garde du Corps, innen Herst.Küpperia Mütze, Zustand 2-3. ...[more]

Krätzchen (Preußen), für Mannschaften im Garde Kürassier-Regiment, Herst.bez. AlfredTrödel Militar Effecten u. Uniformen. ...[more]

Säbeltasche (Preußen), rs. geprägt GdC-1897-4E. Guter Zustand.

Stulpenhandschuhe zur Parade (Preußen), für Kürassierregimenter. Original, selten.

Paar Stulpenstiefel, Leder, für Kürassiere (Garde du Corps), Einführung ab 1888. GuterZustand. ...[more]

Paar Stulpenstiefel (Preußen), Leder, für Kürassierregimenter o. Schwere Kavallerie.

Hohe Stulpenstiefel (wohl Preußen), Leder, wohl für Kürassierregimenter etc. GuterZustand. ...[more]

2-teiliges Konvolut von Ledergürteln, wohl für Kürassierreg., weiß gelackt m.Messingschließen. ...[more]

Orden (Preußen), Puur le Merite-Silberstück, blau emailliert, wohl um 1918/20, m. Band.

EK, 1. Klasse 1914, Herst. auf Naden S.w (Sy u. Wagner), in orig. Schachtel.

EK, 1. Klasse 1914, gewölbte Ausführung in orig. Schachtel, bez. Ebert Leutnant d. R. SehrSchön. ...[more]

EK, 1. Klasse 1914 (wohl nie verliehen - wie neu), auf Pappträg. rs. bez. 621.KB.

Miniatur Tschako, Polizei-Wappen, Metall, Hamburg.

Helmadler zur Parade (Preußen), für Offiziere d. Garde du Corps, Metall, silberfarben m.goldener Krone. ...[more]

Kartuschkasten (Preußen), Leder, m. aufgelegtem Gardestern plus Bandelier. Zustand 3-4.

Tschako für Polizeieinheiten Berlin, innen bez. Alois Wagner, EK HR i.R., Herst. Fried.Becker u. Co., Berlin. ...[more]

Helmspitze für Gardereiterhelm (Sachsen), Originalstück m. Rundkopfnieten komplett. Sehrschön. ...[more]

Helmspitze (Preußen), Offiziere für Gardehelm (Garde du Corps).

Helmspitze (Preußen), für Kürassierhelm Mannschaften. Originalstück.

Helmspitze (Preußen), für Kurassierhelm Offizier. Originalstück.

Luftwaffen-Kantinenlöffel, Alu, m. LW-Adler. Bez. FLU.T.

Konv. Orden/Ehrenz. Frontkämper Abz. m. Schwertern am Band plus Treudienstabz. 25Jahre/Silber im orig. Etui. ...[more]

Roter Adler Orden am Band (Preußen), Silber vergoldet (wohl 3. Klasse), rs. Medaillonfehlt. ...[more]

Orden od. Medaillen-Kästchen (Preußen, Kaiserzeit), Deckel m. geprägtem Reichsadler inGold. ...[more]

Orden od. Medaillen-Kästchen (Russland, Zarenzeit), Deckel gewölbt m. Zarist. Doppeladler,Gold, geprägt. ...[more]

Zinndeckel (um 1900), für einen Reservistenkrug, Kavallerie, figürliche Aufsätze, Dm. ca.8,3 cm. Montierung für Henkel beschädigt. ...[more]