the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Art, Antiques, Collectibles

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Live Webcast Auction 16 Mar 2019 11:00 CET (10:00 GMT)

Mainz-Kastel

  • Wiesbadener Str. 61
  • Mainz-Kastel
  • 55252
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 24.99%

Auctioneer Details

There are 1451 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 25

Kollektion Pins Barcelona 92 Amigos para siempre, Darstellung der Sportarten mit demoffiziellen

Lot 1

More details

Kleine Spieluhr, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Federwerk, elegantes Holzkästchen ausversch.

Lot 2

More details

Große Tierplastik, sitzender Gepard, wohl 70er Jahre, Keramik, naturalistisch gefasst,Herkunft

Lot 3

Große Tierplastik, sitzender Gepard, wohl 70er Jahre, Keramik, naturalistisch gefasst, Herkunft unbekannt. H. ca. 60 cm, an Schwanz und Pfote rest.

More details

Seltene Zitter, Hersteller Trivola, aufgesetzter Drehkurbelantrieb für Papierlochbändern.

Lot 4

More details

Alter Louis Vuittonkoffer "Alzer 65", Hartschalenkoffer mit dem klassischen LV-SignetAufdruck

Lot 5

More details

Louis Vuitton, Weichschalenkoffer, eine Seite mit Reißverschluss u. Zahlenschloss,Bespannung mit

Lot 6

More details

Große lederne Reisetasche, 1. Hälfte 20. Jahrh., Herst. Logo innen: A. Varda Torino,aussen

Lot 7

More details

Zigarettenautomat-Standgerät, 1960er Jahre, Herst. DWM Berlin, DM-Einwurf, Glasfront,Schlüssel

Lot 8

More details

Nadelkissen in Form eines Stuhles mit Knaben, Messing, vor 1900. H. ca. 14 cm.

Lot 9

More details

Bleikristallenes Taschenuhrenaufbewahrungsbehältnis, feuervergoldete Einfassungen mit Tür.

Lot 10

More details

Damenhüte, New York, Designerstücke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mit Behältnis.

Lot 11

More details

Miniaturschreibmaschine, Junior, D.R.P. USA Patente D.R.G.M., Made in Germany,funktionsfähig.

Lot 12

Miniaturschreibmaschine, Junior, D.R.P. USA Patente D.R.G.M., Made in Germany, funktionsfähig.

More details

K+M moderner zusammenklappbarer Notenständer, Metall/ verchromt.

Lot 13

More details

Acht Metallochplatten für Symphonion, einzeln verpackt. Durchm. ca. 23,5cm.

Lot 14

More details

Zehn Metallochplatten für Kalliope. Durchm. ca. 23,3cm.

Lot 15

More details

Altes Reisegrammophon, Hersteller bez. Crescendo Portable/ England (funktionsfähig).

Lot 16

More details

Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, Dual Party 295 sog. Kofferplattenspieler (Funktionnicht

Lot 17

Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, Dual Party 295 sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht geprüft).

More details

Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, bez. Exlibris sog. Kofferplattenspieler (Funktionnicht

Lot 18

Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, bez. Exlibris sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht geprüft).

More details

Albert Belasco, 100 Meisterwerke, 2 Bde, Bd. I 1993-1995, Bd. II 1996-1999, Reich's ArtCollection,

Lot 19

More details

Schreibtischaufsatz, im klassizistischen Stil, aus Bronze gearb., 2 Ablagemulden fürSchreibzeug,

Lot 20

More details

Höpfner-Gitarre, Klassiker Mod. 456, elektrisch spielbar, 1960er Jahre, guter Zustand, mitnormalen

Lot 21

Höpfner-Gitarre, Klassiker Mod. 456, elektrisch spielbar, 1960er Jahre, guter Zustand, mit normalen Gebrauchsspuren, etwas verstaubt.

More details

Zither, wohl Süddeutschland oder alpenländisch, 19. Jahrhundert, im originalen Holzkasten,in gutem

Lot 22

Zither, wohl Süddeutschland oder alpenländisch, 19. Jahrhundert, im originalen Holzkasten, in gutem Zustand.

More details

Paar Kerzenhalter, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze, Balusterschaft überquadratischem

Lot 23

More details

Karusselpferd, 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, mit den Resten einer farbigen Fassung.Steigbügel

Lot 24

More details

Alte Holzplattenkamera, 19. Jahrh., aus edlem Teakholz gearb., Objektiv bez. Steiheil inMünchen

Lot 25

More details

Anschütz-Klappkamera, C. P. Goerz, Berlin, Anfang 20. Jahrhundert, Plattenformat 13 x 9cm,

Lot 26

More details

Stereo Bildbetrachter (um 1900), Dreidimensionaler Papierbildbetrachter aus Holz, mitdiversen 3D-

Lot 27

Stereo Bildbetrachter (um 1900), Dreidimensionaler Papierbildbetrachter aus Holz, mit diversen 3D-Bildern, L. ca. 33 cm.

More details

Stereo Bildbetrachter (um 1900), Dreidimensionaler Papierbildbetrachter aus Aluminium, mitdiversen

Lot 28

Stereo Bildbetrachter (um 1900), Dreidimensionaler Papierbildbetrachter aus Aluminium, mit diversen 3D-Bildern, L. ca. 33 cm.

More details

Thailändische Urlaubswerbefigur eines Reisebüros (um 1970), aus Hartgummi bestehend, mitStoff und

Lot 29

Thailändische Urlaubswerbefigur eines Reisebüros (um 1970), aus Hartgummi bestehend, mit Stoff und Goldbrokatkleidung, H. (ohne Sockel) ca. 35 cm.

More details

Bildplatte aus Gußeisen, Kugelstoßer, wohl 1930er Jahre, Herst. Stempel rücks. NAG unterKrone.

Lot 30

Bildplatte aus Gußeisen, Kugelstoßer, wohl 1930er Jahre, Herst. Stempel rücks. NAG unter Krone.

More details

Tabakdose, Brandenburg, 18./19. Jahrhundert, Messing, Deckel mit Stichelgravur, ovalerKorpus, ca.

Lot 31

Tabakdose, Brandenburg, 18./19. Jahrhundert, Messing, Deckel mit Stichelgravur, ovaler Korpus, ca. 3,5 x 13 x 8,5 cm.

More details

Petschaft "HW", Anfang 20. Jahrhundert, Geweihgriff. H. ca. 20 cm.

Lot 32

More details

Deckeldose, Zinn, auf der Us. bez. Tiffany & Co. Handcrafted Pewter. H. ca. 3 cm, DM. ca.10 cm.

Lot 34

Deckeldose, Zinn, auf der Us. bez. Tiffany & Co. Handcrafted Pewter. H. ca. 3 cm, DM. ca. 10 cm.

More details

Zigarrenschneider, Anfang 20. Jahrhundert, Metall, versilbert, in Form eines Hirschhornes.L. ca.

Lot 35

Zigarrenschneider, Anfang 20. Jahrhundert, Metall, versilbert, in Form eines Hirschhornes. L. ca. 22,5 cm.

More details

Füllfederhalter, Montblanc, Meisterstück Gold-coated 149, tiefschwarzes Edelharz mitvergoldeten

Lot 36

More details

Kugelschreiber, Montblanc Meisterstück. Griffgehäuse mit Riss.

Lot 37

More details

Flügelmörser, Persien, wohl 14./15. Jahrhundert, Bronze, schöne alte Patina, mit je Seite6

Lot 38

More details

Mokkakanne, wohl Osmanisches Reich, 18./19. Jahrhundert, Messing, Prov.: Auktion NagelStuttgart.

Lot 39

Mokkakanne, wohl Osmanisches Reich, 18./19. Jahrhundert, Messing, Prov.: Auktion Nagel Stuttgart. H. ca. 21 cm.

More details

Pralinenschachtel, Pappe, polychrom bedruckt, ovale Form. Ca. 38 x 18,5 cm, teilw.beschädigt.

Lot 40

Pralinenschachtel, Pappe, polychrom bedruckt, ovale Form. Ca. 38 x 18,5 cm, teilw. beschädigt.

More details

Blechdose "Azul Tee", Otto Reuter Bremen, Kaffeerösterei, 1950er Jahre. Ca. 33 x 20 x 15cm,

Lot 41

Blechdose "Azul Tee", Otto Reuter Bremen, Kaffeerösterei, 1950er Jahre. Ca. 33 x 20 x 15 cm, Farbabpl., teilw. Dellen, innen rostig.

More details

Kleiner Rahmen, Ende 19. Jahrhundert, Schildplatt mit Messingeinlage und -umrandung.Ovales Fenster

Lot 42

More details

Gotthard-Posthorn, Model 1831, Messing, mit rot-weisser Kordel und Quasten, wohl Mitte 20.

Lot 43

Gotthard-Posthorn, Model 1831, Messing, mit rot-weisser Kordel und Quasten, wohl Mitte 20. Jahrhundert. L. ca. 24 cm.

More details

Samowar, Russland, wohl Tula, 20. Jahrhundert,Messing. H. ca. 53 cm. Frontal auf der Wandung mit

Lot 44

More details

Fairchild 900, 8 mm Tonfilmkamera, 1960er Jahre, Objektiv Brennweite 9-30 mm,Öffnungsweite F/1,8,

Lot 45

More details

Vintage-Lederjacke, Avirex, Flieger, crèmeweiß/weiß. Gambler's Club, King Casino. Gr.XXXL,

Lot 46

Vintage-Lederjacke, Avirex, Flieger, crèmeweiß/weiß. Gambler's Club, King Casino. Gr. XXXL, Tragespuren, reinigungsbed.

More details

Uhrenbeweger-Kasten, Rothenschild, automatisch, schwarz, Bergamo 4-RS-2040-MCS, für vierUhren,

Lot 47

More details

Herren-Motorradjacke, Harley Davidson, Genuine Motor Clothes. Schwarzes Glattleder,Netzfutter mit

Lot 48

More details

Herren-Lederjacke, Motorrad, braunes Glattleder, o. Größenangabe, wohl XL. StärkereTragespuren.

Lot 49

Herren-Lederjacke, Motorrad, braunes Glattleder, o. Größenangabe, wohl XL. Stärkere Tragespuren.

More details

Herren-Motorradjacke, BoaHey dream line, schwarzes Glattleder mit Gürtel und braunenNähten. 4

Lot 50

Herren-Motorradjacke, BoaHey dream line, schwarzes Glattleder mit Gürtel und braunen Nähten. 4 Außentaschen. Größe: XXL, getragener Zustand.

More details

Herren-Motorradjacke, Route 66, Glattleder, mehrfarbig, mit Aufnähern. Größe: L,getragener

Lot 51

Herren-Motorradjacke, Route 66, Glattleder, mehrfarbig, mit Aufnähern. Größe: L, getragener Zustand, rest.-bed.

More details

Kerzenhalter, Mitte 19. Jahrhundert, Messing, gehöhter Stand mit sich nach obenerweiterndem

Lot 52

More details

Kleine Eisenkassette, wohl 18. Jahrhundert, Eisen geschmiedet, mit den Resten einer altenFassung,

Lot 53

More details

Grubenlampe, E. Thomas & William Ltd., Aberdare, Wales, Cambrian, No. 32326, Ende 19.Jahrhundert,

Lot 54

Grubenlampe, E. Thomas & William Ltd., Aberdare, Wales, Cambrian, No. 32326, Ende 19. Jahrhundert, Messing und Glas. Zum Aufhängen. H. ca. 26,5 cm.

More details

Art-Déco-Deckeldose für Zigarren, Fraget, Warschau/Polen, um 1920, Weißmetall, versilbert.Flache

Lot 55

More details

Buderus-Zierteller, Historismus, Eisenguss geschwärzt, durchbrochen gearbeitet, reichreliefiert,

Lot 56

Buderus-Zierteller, Historismus, Eisenguss geschwärzt, durchbrochen gearbeitet, reich reliefiert, in Form von Rankenwerk. DM. ca. 21,5 cm.

More details

Montblanc Schreibset, Füllfederhalter (252) mit Goldfeder 585 und Druckbleistift (376), inLederetui.

Lot 57

More details

Konvolut von 2 Kugelschreibern und 1 Druckbleistift, 1950/60er Jahre, 2 x Silber 900, 1 xvers., bez.

Lot 58

More details

Jugendstil-Sauciere, Kayserzinn, Entwurf Hugo Leven 1896. Auf ovalem Teller. Reliefdekorvon

Lot 59

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 25